LE PALMARÈS

Du français Jean-Luc Molineris, premier vainqueur en 1971 à Christophe Laporte, vainqueur de l'édition 2019, en passant par Adri Van Der Poel, Robby Mc Ewen ou encore Laurent Brochard et Thomas Voeckler, les plus grands coureurs ont inscrit leur nom au palmarès de la course.

Les stars du cyclisme ont aussi marqué la course en signant de magnifiques victoires d'étape comme Bernard Hinault, Laurent Fignon,, Joop Zoetemelk, ou encore, Mario Cippolini, Richard Virenque, Marcel Kittel...etc.

LE CLASSEMENT DEPUIS 1971

ANNÉEVAINQUEURDEUXIÈMETROISIÈME
1971 Jean-Luc Molinéris René Grelin Hoban
1972 Jean-Luc Molinéris Guy Maingon Daniel Van Ryckeghem
1973 Robert Mintkiewicz Serge Lapébie Bernard Masson
1974 Jacques Esclassan Gerrie Knetemann Charles Rouxel
1975 Patrick Béon Charles Rouxel Patrick Perret
1976 Maurice Le Guilloux Bernard Labourdette Guy Dolhats
1977 Willy Planckaert Serge Vandaele Sean Kelly
1978 Dietrich Thurau Leo van Vliet Guido Van Sweevelt
1979 Jacques Michaud Ferdi Van Den Haute Christian Levavasseur
1980 Franky De Gendt Jean-Louis Gauthier Wladimiro Panizza
1981 Jan Raas Régis Clère Frank Hoste
1982 Cees Priem Leo van Vliet Patrick Bonnet
1983 Bert Oosterbosch Gilbert Glaus Gerrie Knetemann
1984 Eddy Planckaert Jos Lammertink Jean-Luc Vandenbroucke
1985 Guy Nulens Jean-Claude Leclercq Steven Rooks
1986 Niki Rüttimann Marc Sergeant Kim Andersen
1987 Ronan Pensec Laurent Fignon Guido Winterberg
1988 Adrie van der Poel Régis Simon Søren Lilholt
1989 Etienne De Wilde Teun van Vliet Frans Maassen
1990 Frans Maassen Michel Vermote Henri Manders
1991 Ad Wijnands Stephan Joho Frans Maassen
1992 Beat Zberg Danny Nelissen Ronan Pensec
1992 Armand de Las Cuevas Jean-Pierre Heynderickx Charly Mottet
1994 Jean-Paul van Poppel Christophe Leroscouet Christian Chaubet
1995 Sergueï Outschakov Andreï Tchmil François Simon
1996 Ján Svorada Wilfried Nelissen Fabio Baldato
1997 Patrice Halgand Zbigniew Spruch Bruno Boscardin
1998 Jo Planckaert Alberto Elli Philippe Gaumont
1999 David Lefèvre Jens Voigt Andreï Tchmil
2000 Jo Planckaert Jaan Kirsipuu Chris Peers
2001 Niko Eeckhout Damien Nazon Ján Svorada
2002 Robbie McEwen Andrea Ferrigato Lorenzo Bernucci
2003 Fabio Baldato Michael Skelde Franck Bouyer
2004 Laurent Brochard Sylvain Calzati Joseba Zubeldia
2005 Freddy Bichot Maxime Monfort Arnaud Labbe
2006 Frederik Willems6 Preben Van Hecke Thomas Voeckler
2007 Nick Nuyens Vasil Kiryienka Preben Van Hecke
2008 Yury Trofimov Gianni Meersman Pierrick Fédrigo
2009 Thomas Voeckler Jure Kocjan Yury Trofimov
2010 Samuel Dumoulin Matthieu Ladagnous Pieter Ghyllebert
2011 Anthony Ravard Marco Marcato Johnny Hoogerland
2012 Jérôme Coppel Franck Vermeulen Rein Taaramäe
2013 Jonathan Hivert Jérôme Cousin Anthony Roux
2014 Tobias Ludvigsson Jérôme Coppel John Degenkolb
2015 Bob Jungels Tony Gallopin Kris Boeckmans
2016 Jérôme Coppel Tony Gallopin Thibaut Pinot
2017 Lilian Calmejane Tony Gallopin Mads Würtz Schmidt
2018 Tony Gallopin Christophe Laporte Yoann Paillot
2019 Christophe Laporte Tobias Ludvigsson Jimmy Janssens

LES DERNIERS VAINQUEURS

2019

Christophe Laporte

2018

Tony Gallopin

2017

Lilian Calmejane

2016

Jérôme Coppel