ÉTAPE 4 - ALÈS > ALÈS

ÉDITION 2019

CLASSEMENT ÉTAPE 04

RANGCOUREUREQUIPEPOINTSTEMPS
1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits10010:29:35
2 LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ7000:16
3 JANSSENS JimmyCorendon - Circus5000:29
4MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo36,,
5VANMARCKE SepEF Education First2800:34
6PAILLOT YoannSt Michel - Auber932400:36
7LANGEVELD SebastianEF Education First20,,
8MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1800:43
9FELLINE FabioTrek - Segafredo1600:46
10LIETAER EliotWallonie-Bruxelles1400:48
11HIVERT JonathanDirect Energie12,,
12TURGIS AnthonyDirect Energie1000:51
13GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic8,,
14SEIGLE RomainGroupama - FDJ7,,
15SARREAU MarcGroupama - FDJ600:53
16GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale500:54
17COQUARD BryanVital Concept - B&B Hotels400:58
18DEGAND ThomasWanty - Gobert Cycling Team3,,
19COUSIN JérômeDirect Energie200:59
20SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo101:01
21GAUTIER CyrilVital Concept - B&B Hotels01:02
22WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
23DE GENDT AiméWanty - Gobert Cycling Team01:03
24ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence01:05
25VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale01:09
26LEROUX SamuelNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole01:10
27MONFORT MaximeLotto Soudal01:11
28PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles,,
29FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic01:13
30DOMBROWSKI JoeEF Education First01:14
31WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles01:15
32ARMÉE SanderLotto Soudal,,
33VLIEGEN LoïcWanty - Gobert Cycling Team01:16
34BENNETT SeanEF Education First01:17
35GUERIN AlexisDelko Marseille Provence01:18
36DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen - Baloise,,
37VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
38ROLLAND PierreVital Concept - B&B Hotels01:22
39STUYVEN JasperTrek - Segafredo,,
40MORTIER JulienWallonie-Bruxelles01:23
41DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ01:25
42COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
43LE CUNFF KévinSt Michel - Auber93,,
44GASTAUER BenAG2R La Mondiale01:26
45GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
46JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale01:27
47DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
48LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic01:28
49OURSELIN PaulDirect Energie01:29
50NYCH ArtemGazprom-RusVelo01:30
51ALLEGAERT PietSport Vlaanderen - Baloise01:33
52BACCIO PaoloTeam Colpack01:35
53CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy01:38
54PICHOT AlexandreDirect Energie,,
55WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise01:39
56CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise,,
57BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale01:40
58TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence01:43
59PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo01:45
60ARISTI MikelEuskadi Basque Country - Murias,,
61DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy01:46
62BALDO NicolasSt Michel - Auber93,,
63REBELLIN DavideSovac01:48
64MERTZ RémyLotto Soudal01:49
65MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise01:50
66HARDY RomainTeam Arkéa Samsic01:51
67MALDONADO AnthonySt Michel - Auber9301:54
68DERNIES TomNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
69PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen - Baloise01:56
70BONIFAZIO NiccolòDirect Energie02:00
71PACHER QuentinVital Concept - B&B Hotels02:01
72COVI AlessandroTeam Colpack02:02
73ROVNY IvanGazprom-RusVelo02:06
74NAESEN LawrenceLotto Soudal02:08
75REZA KévinVital Concept - B&B Hotels,,
76NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
77VAN GENECHTEN JonasVital Concept - B&B Hotels02:11
78TONIATTI AndreaTeam Colpack02:14
79JENSEN AugustIsrael Cycling Academy02:17
80VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen - Baloise02:18
81OFFREDO YoannWanty - Gobert Cycling Team,,
82SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy02:25
83JANS RoyCorendon - Circus,,
84VERGAERDE OttoCorendon - Circus02:29
85HUREL TonySt Michel - Auber9302:30
86MORICE JulienVital Concept - B&B Hotels02:49
87IDJOUADIENE PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole03:40
88JAKIN AloSt Michel - Auber9303:50
89ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ06:24
90KIRSCH AlexTrek - Segafredo06:30
91BERNARD JulienTrek - Segafredo06:33
92VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits07:28
93DANIEL MaximeTeam Arkéa Samsic10:09
94WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits11:01
95PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits13:33
96PEDERSEN MadsTrek - Segafredo13:37
97DEVOLDER StijnCorendon - Circus,,
98VAN DEN BERG JuliusEF Education First13:52
99MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits13:57
100RICKAERT JonasCorendon - Circus14:01
101THEUNS EdwardTrek - Segafredo14:03
102VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber9314:04
103VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo14:09
104VAN GOETHEM BrianLotto Soudal14:17
105BERRADE UrkoEuskadi Basque Country - Murias14:20
106IRIZAR JulenEuskadi Basque Country - Murias14:31
107KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence14:33
108GROSU Eduard-MichaelDelko Marseille Provence14:40
109SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles14:42
110DE BONDT DriesCorendon - Circus,,
111DELAGE MickaëlGroupama - FDJ14:43
112SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits14:45
113MONCASSIN MaxenceAmore & Vita - Prodir,,
114VANSPEYBROUCK PieterWanty - Gobert Cycling Team14:55
115TULIK AngéloDirect Energie14:59
116NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence15:03
117WOUTERS EnzoLotto Soudal15:09
118MASOTTO GiulioTeam Colpack15:12
119BOEV IgorGazprom-RusVelo15:15
120VERMEULEN EmielNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole15:24
121LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita - Prodir15:25
122BAGÜES AritzEuskadi Basque Country - Murias,,
123VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole15:36
124FICARA PierpaoloAmore & Vita - Prodir15:38
125DEHAES KennyWallonie-Bruxelles15:39
126CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits15:46
127BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole15:53
128MASSON ChristopheNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole15:55
129WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
130COLNAGHI LucaTeam Colpack16:13
131BARRENETXEA AnderEuskadi Basque Country - Murias16:28
132LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country - Murias16:51
133KURIANOV StepanGazprom-RusVelo17:57
134MODOLO SachaEF Education First18:38
135AURIGNAC SamySovac20:45
136,,
137,,
138,,
13901:00
14001:26
14101:48
14201:50
143,,
144,,
145,,
14602:24
14703:59
14804:10
14908:10

Classement par points

CLASSEMENTCOUREUREQUIPEPOINTS
1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits82
2 SARREAU MarcGroupama - FDJ45
3 COQUARD BryanVital Concept - B&B Hotels39
4VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale35
5BONIFAZIO NiccolòDirect Energie33
6JANS RoyCorendon - Circus29
7BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole26
8MODOLO SachaEF Education First21
9LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ20
10WOUTERS EnzoLotto Soudal18
11DEHAES KennyWallonie-Bruxelles18
12JANSSENS JimmyCorendon - Circus16
13ARISTI MikelEuskadi Basque Country - Murias16
14PAILLOT YoannSt Michel - Auber9315
15COUSIN JérômeDirect Energie14
16MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo14
17CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise14
18MADOUAS ValentinGroupama - FDJ13
19JENSEN AugustIsrael Cycling Academy13
20VANMARCKE SepEF Education First12
21LANGEVELD SebastianEF Education First10
22VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy10
23MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise10
24HIVERT JonathanDirect Energie9
25STUYVEN JasperTrek - Segafredo9
26TURGIS AnthonyDirect Energie8
27FELLINE FabioTrek - Segafredo8
28WELTEN BramTeam Arkéa Samsic8
29PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles7
30VERMEULEN EmielNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole6
31LIETAER EliotWallonie-Bruxelles6
32WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise6
33PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits6
34GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic4
35DOMONT AxelAG2R La Mondiale4
36DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy4
37NAESEN LawrenceLotto Soudal4
38DANIEL MaximeTeam Arkéa Samsic4
39SEIGLE RomainGroupama - FDJ3
40DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen - Baloise3
41RICKAERT JonasCorendon - Circus3
42GROSU Eduard-MichaelDelko Marseille Provence3
43ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence2
44COMBAUD RomainDelko Marseille Provence2
45TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence2
46DERNIES TomNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole2
47COLNAGHI LucaTeam Colpack2
48GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale1
49ALLEGAERT PietSport Vlaanderen - Baloise1

Classement des meilleurs grimpeurs

CLASSEMENTCOUREUREQUIPEPOINTS
1 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen - Baloise22
2 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen - Baloise14
3 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise12
4PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits8
5DOMONT AxelAG2R La Mondiale6
6SEIGLE RomainGroupama - FDJ4
7PACHER QuentinVital Concept - B&B Hotels4
8FELLINE FabioTrek - Segafredo2
9COUSIN JérômeDirect Energie2
10COMBAUD RomainDelko Marseille Provence2
11GASTAUER BenAG2R La Mondiale2
12LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country - Murias2

Classement des meilleurs jeunes

CLASSEMENTCOUREUREQUIPETEMPS
1 MADOUAS ValentinGroupama - FDJ10:30:18
2 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic00:08
3 WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles00:32
4BENNETT SeanEF Education First00:34
5MORTIER JulienWallonie-Bruxelles00:40
6BACCIO PaoloTeam Colpack00:52
7WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise00:56
8MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise01:07
9COVI AlessandroTeam Colpack01:19
10IDJOUADIENE PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole02:57
11VAN DEN BERG JuliusEF Education First13:09
12BERRADE UrkoEuskadi Basque Country - Murias13:37
13MONCASSIN MaxenceAmore & Vita - Prodir14:02
14WOUTERS EnzoLotto Soudal14:26
15MASOTTO GiulioTeam Colpack14:29
16BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole15:10
17WELTEN BramTeam Arkéa Samsic15:12
18COLNAGHI LucaTeam Colpack15:30
19KURIANOV StepanGazprom-RusVelo17:14

Classement par équipes

CLASSEMENTÉQUIPETEMPS
1 Groupama - FDJ31:30:38
2 Trek - Segafredo00:20
3 EF Education First00:30
4Corendon - Circus00:56
5Direct Energie00:57
6Vital Concept - B&B Hotels01:13
7AG2R La Mondiale01:18
8Wallonie-Bruxelles01:21
9Wanty - Gobert Cycling Team01:24
10St Michel - Auber9301:36
11Team Arkéa Samsic01:37
12Delko Marseille Provence01:57
13Gazprom-RusVelo02:08
14Lotto Soudal02:11
15Sport Vlaanderen - Baloise02:37
16Israel Cycling Academy02:49
17Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole03:11
18Team Colpack03:58
19Cofidis, Solutions Crédits15:05
20Euskadi Basque Country - Murias28:47:00
21Amore & Vita - Prodir43:55:00