ÉTAPE 1 - BELLEGARDE > BEAUCAIRE

ÉDITION 2019

CLASSEMENT ÉTAPE 01

RANGCOUREURÉQUIPETEMPS
1 COQUARD BryanVital Concept - B&B Hotels03:16:32
2 MODOLO SachaEF Education First00:04
3 BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole00:06
4MADOUAS ValentinGroupama - FDJ00:07
5DANIEL MaximeTeam Arkéa Samsic00:08
6TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence00:09
7SARREAU MarcGroupama - FDJ00:10
8LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
9VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
10DEHAES KennyWallonie-Bruxelles,,
11JANS RoyCorendon - Circus,,
12VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
13CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise,,
14BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
15STUYVEN JasperTrek - Segafredo,,
16GROSU Eduard-MichaelDelko Marseille Provence,,
17WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
18ALLEGAERT PietSport Vlaanderen - Baloise,,
19DERNIES TomNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
20DE DECKER AlfdanWanty - Gobert Cycling Team,,
21ARISTI MikelEuskadi Basque Country - Murias,,
22COLNAGHI LucaTeam Colpack,,
23MONFORT MaximeLotto Soudal,,
24OFFREDO YoannWanty - Gobert Cycling Team,,
25PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
26PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles,,
27JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
28IRIZAR JulenEuskadi Basque Country - Murias,,
29DEVRIENDT TomWanty - Gobert Cycling Team,,
30MALDONADO AnthonySt Michel - Auber93,,
31SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
32DURANTI JalelTeam Colpack,,
33WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
34KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
35MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo,,
36VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen - Baloise,,
37NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
38DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ,,
39RICKAERT JonasCorendon - Circus,,
40MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
41DE GENDT AiméWanty - Gobert Cycling Team,,
42TULIK AngéloDirect Energie,,
43REZA KévinVital Concept - B&B Hotels,,
44WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits,,
45PEDERSEN MadsTrek - Segafredo,,
46VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo,,
47THEUNS EdwardTrek - Segafredo,,
48BERRADE UrkoEuskadi Basque Country - Murias,,
49WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise,,
50VANMARCKE SepEF Education First,,
51SAIDI NassimSovac,,
52VLIEGEN LoïcWanty - Gobert Cycling Team,,
53COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
54MONCASSIN MaxenceAmore & Vita - Prodir,,
55IDJOUADIENE PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
56PICHOT AlexandreDirect Energie,,
57MASSON ChristopheNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
58KURIANOV StepanGazprom-RusVelo,,
59CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
60BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
61ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
62LE CUNFF KévinSt Michel - Auber93,,
63DEGAND ThomasWanty - Gobert Cycling Team,,
64LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
65AURIGNAC SamySovac,,
66LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ,,
67HUREL TonySt Michel - Auber93,,
68BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
69LANGEVELD SebastianEF Education First,,
70BAGÜES AritzEuskadi Basque Country - Murias,,
71TURGIS AnthonyDirect Energie,,
72WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
73KIRSCH AlexTrek - Segafredo,,
74WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles,,
75SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
76LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
77COVI AlessandroTeam Colpack,,
78VERGAERDE OttoCorendon - Circus,,
79PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
80ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
81BERNARD JulienTrek - Segafredo,,
82MERTZ RémyLotto Soudal,,
83VERMEULEN EmielNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
84GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
85ARMÉE SanderLotto Soudal,,
86GAUTIER CyrilVital Concept - B&B Hotels,,
87SEIGLE RomainGroupama - FDJ,,
88PACHER QuentinVital Concept - B&B Hotels,,
89DE BONDT DriesCorendon - Circus,,
90GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
91MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise,,
92PAILLOT YoannSt Michel - Auber93,,
93GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic,,
94OURSELIN PaulDirect Energie,,
95CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits,,
96MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
97FELLINE FabioTrek - Segafredo,,
98BENNETT SeanEF Education First,,
99JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
100MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
101DELAGE MickaëlGroupama - FDJ,,
102GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
103NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
104VANSPEYBROUCK PieterWanty - Gobert Cycling Team,,
105DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
106VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
107JANSSENS JimmyCorendon - Circus,,
108DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen - Baloise,,
109NIKA IltjanAmore & Vita - Prodir,,
110LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita - Prodir,,
111EVRARD LaurentSovac,,
112LEROUX SamuelNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
113GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
114DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
115NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
116ROLLAND PierreVital Concept - B&B Hotels,,
117REBELLIN DavideSovac,,
118DEVOLDER StijnCorendon - Circus,,
119JAKIN AloSt Michel - Auber93,,
120VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber93,,
121FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
122BRESCHEL MattiEF Education First,,
123PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen - Baloise,,
124BALDO NicolasSt Michel - Auber93,,
125BACCIO PaoloTeam Colpack,,
126VAN DEN BERG JuliusEF Education First,,
127TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
128BOUZIDI MohamedSovac,,
129HIVERT JonathanDirect Energie,,
130VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
131HAMZA Abderrahmane MehdiSovac,,
132HARDY RomainTeam Arkéa Samsic,,
133CELANO DaniloAmore & Vita - Prodir,,
134NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
135STALLAERT JoeriCorendon - Circus,,
136VAN GENECHTEN JonasVital Concept - B&B Hotels,,
137COUSIN JérômeDirect Energie,,
138RODRÍGUEZ SergioEuskadi Basque Country - Murias,,
139ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ,,
140SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles,,
141MORICE JulienVital Concept - B&B Hotels,,
142VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
143BARRENETXEA AnderEuskadi Basque Country - Murias,,
144DOMBROWSKI JoeEF Education First00:34
145FICARA PierpaoloAmore & Vita - Prodir,,
146SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
147LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country - Murias01:26
148PERRY BenIsrael Cycling Academy02:12
149FREULER Jan-AndréAmore & Vita - Prodir02:19
150BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita - Prodir02:24
151BELMOUKHTAR BoualemSovac02:32

Classement par points

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTS
1 COQUARD BryanVital Concept - B&B Hotels25
2 MODOLO SachaEF Education First20
3 BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole16
4SARREAU MarcGroupama - FDJ14
5LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits12
6VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy10
7DEHAES KennyWallonie-Bruxelles9
8JANS RoyCorendon - Circus8
9VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale7
10MADOUAS ValentinGroupama - FDJ6
11CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise6
12BONIFAZIO NiccolòDirect Energie5
13DANIEL MaximeTeam Arkéa Samsic4
14STUYVEN JasperTrek - Segafredo4
15GROSU Eduard-MichaelDelko Marseille Provence3
16TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence2
17ALLEGAERT PietSport Vlaanderen - Baloise21

Classement des meilleurs grimpeurs

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTS
1 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen - Baloise12
2 BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita - Prodir8
3 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country - Murias2
4FREULER Jan-AndréAmore & Vita - Prodir2

Classement des meilleurs jeunes

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPETEMPS
1 BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole03:16:38
2 MADOUAS ValentinGroupama - FDJ00:01
3 WOUTERS EnzoLotto Soudal00:04
4DE DECKER AlfdanWanty - Gobert Cycling Team,,
5COLNAGHI LucaTeam Colpack,,
6WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
7MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
8BERRADE UrkoEuskadi Basque Country - Murias,,
9WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise,,
10MONCASSIN MaxenceAmore & Vita - Prodir,,
11IDJOUADIENE PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
12KURIANOV StepanGazprom-RusVelo,,
13WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles,,
14COVI AlessandroTeam Colpack,,
15MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise,,
16GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic,,
17BENNETT SeanEF Education First,,
18MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
19BACCIO PaoloTeam Colpack,,
20VAN DEN BERG JuliusEF Education First,,

Classement par équipes

CLASSEMENTÉQUIPETEMPS
1 Sport Vlaanderen - Baloise09:50:06
2 Groupama - FDJ,,
3 Wanty - Gobert Cycling Team,,
4Wallonie-Bruxelles,,
5Lotto Soudal,,
6Delko Marseille Provence,,
7Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
8Trek - Segafredo,,
9Euskadi Basque Country - Murias,,
10Israel Cycling Academy,,
11AG2R La Mondiale,,
12Direct Energie,,
13EF Education First,,
14Corendon - Circus,,
15Gazprom-RusVelo,,
16Cofidis, Solutions Crédits,,
17Team Colpack,,
18Vital Concept - B&B Hotels,,
19St Michel - Auber93,,
20Team Arkéa Samsic,,
21Sovac,,
22Amore & Vita - Prodir,,