ÉTAPE 5 : GRAND PRIX D'ALÈS EN CÉVENNES

Dimanche 7 février 2021- CLM Individuel - Alès > Alès

HEURE DE DÉPART : 12h45

HEURE D'ARRIVÉE : 16h42

Bougez le curseur sur la courbe d'altitude pour suivre le tracé

Total distance: 10.71 km
Max elevation: 279 m
Total climbing: 236 m
Télécharger le GPX*
*Pour utiliser le fichier GPX, utilisez une application de visualisation de tracé sur téléphone tel que : strava, map my ride ou encore garmin connect.
Il est également possible de visualiser le tracé avec google hearth ou google maps depuis son ordinateur.
Télécharger le PDF
* Télécharger le fichier en PDF pour obtenir la feuille de route de l’étape.

CLASSEMENT ÉTAPE 05

Rang
Dos.
UCI IDNOM Prénom
Equipe
Nat.
Temps
Ecart
11310009164056GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA15'00''33
23510009104341THOMAS BenjaminGROUPAMA - FDJFRA15'10''8210''49
31410010182051* HAYTER EthanINEOS GRENADIERSGBR15'21''5821''25
46310006453110WELLENS TimLOTTO SOUDALBEL15'29''0028''67
510110008198096LAPORTE ChristopheCOFIDISFRA15'31''3631''03
61510005852821KWIATKOWSKI MichalINEOS GRENADIERSPOL15'34''1933''86
74110008663090BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - NIPPOITA15'35''8235''49
81210007223450DOULL OwainINEOS GRENADIERSGBR15'38''4938''16
97210008722607POLITT NilsBORA - HANSGROHEGER15'38''8238''49
103410015483406* STEWART JakeGROUPAMA - FDJGBR15'41''9441''61
114510004641836URAN RigobertoEF EDUCATION - NIPPOCOL15'44''1243''79
125310008681278LATOUR PierreTOTAL DIRECT ENERGIEFRA15'44''9444''61
138710015032152SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR15'47''6547''32
147510007062388POSTLBERGER LukasBORA - HANSGROHEAUT15'49''2548''92
157110011081424GROSSSCHARTNER FelixBORA - HANSGROHEAUT15'49''3749''04
162410005513119MOLLEMA BaukeTREK - SEGAFREDONED15'51''3851''05
1719410040750892* ADRIA OLIVERAS RogerEQUIPO KERN PHARMAESP15'51''4551''12
182310002837838NIBALI VincenzoTREK - SEGAFREDOITA15'53''6553''32
1912310007522332GOGL MichaelTEAM QHUBEKA ASSOSAUT15'55''2754''94
203110014916358* BRUNEL AlexysGROUPAMA - FDJFRA15'55''7355''40
219410003085994HERMANS BenISRAEL START-UP NATIONBEL15'56''0855''75
2219210010198724GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP15'56''4856''15
231610003253221THOMAS GeraintINEOS GRENADIERSGBR15'58''9458''61
2419510042478506BERRADE FERNANDEZ UrkoEQUIPO KERN PHARMAESP16'00''8901'00''56
2520310007952061KOWALSKI DylanXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEFRA16'01''4601'01''13
269610008694113SCHMIDT Mads WürtzISRAEL START-UP NATIONDEN16'02''6301'02''30
2718510006581836PAILLOT YoannST MICHEL - AUBER 93FRA16'04''0901'03''76
2812610006824235WISNIOWSKI LukaszTEAM QHUBEKA ASSOSPOL16'04''9201'04''59
29110004451371VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL16'04''9701'04''64
304710009817188VAN DEN BERG JuliusEF EDUCATION - NIPPONED16'06''3401'06''01
312110006679644KIRSCH AlexTREK - SEGAFREDOLUX16'06''6401'06''31
324410009880038* RUTSCH JonasEF EDUCATION - NIPPOGER16'07''4301'07''10
336110005379339DEGENKOLB JohnLOTTO SOUDALGER16'08''8501'08''52
3419710041652790* GARCIA PIERNA RaulEQUIPO KERN PHARMAESP16'09''5601'09''23
351110009584489BERNAL GOMEZ Egan ArleyINEOS GRENADIERSCOL16'09''8701'09''54
3613110006895064COQUARD BryanB&B HOTELS P/B KTMFRA16'11''3901'11''06
376710015280312* VAN MOER BrentLOTTO SOUDALBEL16'11''5601'11''23
38210009365433NAESEN OliverAG2R CITROEN TEAMBEL16'12''0701'11''74
39510007743109GOUGEARD AlexisAG2R CITROEN TEAMFRA16'12''7001'12''37
4016210007214356CARISEY ClémentDELKOFRA16'12''7901'12''46
416410050032075* KRON Andreas LorentzLOTTO SOUDALDEN16'13''1301'12''80
4210410008664508BOHLI TomCOFIDISSUI16'13''1901'12''86
432510036503306* JENSEN MattiasTREK - SEGAFREDODEN16'13''7101'13''38
443710007647422SEIGLE RomainGROUPAMA - FDJFRA16'15''3101'14''98
4520210009802337CENTRONE IvanXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLELUX16'19''3301'19''00
4610610006879203PEREZ AnthonyCOFIDISFRA16'19''6301'19''30
4711610003214522TAARAMAE ReinINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXEST16'20''5101'20''18
482210008635408MULLEN RyanTREK - SEGAFREDOIRL16'21''1501'20''82
492710007079970THEUNS EdwardTREK - SEGAFREDOBEL16'21''1601'20''83
509710005391261VANMARCKE SepISRAEL START-UP NATIONBEL16'21''7901'21''46
5116610004589801SISKEVICIUS EvaldasDELKOLTU16'22''6201'22''29
524310002833794LANGEVELD SebastianEF EDUCATION - NIPPONED16'24''4701'24''14
5311410008671073EIKING Odd ChristianINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNOR16'24''7301'24''40
5420410008941259LEROUX SamuelXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEFRA16'24''9801'24''65
5514110005865248DILLIER SilvanALPECIN-FENIXSUI16'26''1901'25''86
569210008663393BIERMANS JentheISRAEL START-UP NATIONBEL16'27''1601'26''83
5714210011072229* BAYER TobiasALPECIN-FENIXAUT16'28''1701'27''84
586510014972538* OLDANI StefanoLOTTO SOUDALITA16'28''2301'27''90
5921210006070867LE BON JohanCAMBODIA CYCLING ACADEMYFRA16'28''9901'28''66
6018310014448334LOUVET LouisST MICHEL - AUBER 93FRA16'29''7101'29''38
618310006384196MCLAY DanielTEAM ARKEA - SAMSICGBR16'30''7401'30''41
62310007216073SARREAU MarcAG2R CITROEN TEAMFRA16'31''0801'30''75
63710025135209TOUZE DamienAG2R CITROEN TEAMFRA16'31''4801'31''15
6413210025143592BARTHE CyrilB&B HOTELS P/B KTMFRA16'31''6501'31''32
6517610015160171* SUTER JoelBINGOAL WBSUI16'32''0601'31''73
668610015601220* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA16'32''1901'31''86
6713610008892961PACHER QuentinB&B HOTELS P/B KTMFRA16'33''9001'33''57
686210002416694GILBERT PhilippeLOTTO SOUDALBEL16'34''0301'33''70
699510016241117* RENARD AlexisISRAEL START-UP NATIONFRA16'34''9101'34''58
708410005853629OWSIAN LukaszTEAM ARKEA - SAMSICPOL16'37''1201'36''79
7111210026934153* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA16'39''1601'38''83
7216410002926552FINETTO MauroDELKOITA16'39''4701'39''14
7313410008990971LECROQ JérémyB&B HOTELS P/B KTMFRA16'39''5701'39''24
747310014890187* MEEUS JordiBORA - HANSGROHEBEL16'40''2301'39''90
7511710006914969VAN POPPEL DannyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED16'41''1501'40''82
7619110013701737MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP16'41''3801'41''05
7712210003032949CLARKE SimonTEAM QHUBEKA ASSOSAUS16'41''4501'41''12
7810510015422172MORIN EmmanuelCOFIDISFRA16'41''5001'41''17
7911310007760687DEVRIENDT TomINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL16'42''3101'41''98
8011110008032287KOCH JonasINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXGER16'42''5001'42''17
812610008689564PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN16'43''1501'42''82
8214410008611560GAZE SamuelALPECIN-FENIXNZL16'45''2801'44''95
8316310015287685DELETTRE AlexandreDELKOFRA16'47''5401'47''21
844210006919215KEUKELEIRE JensEF EDUCATION - NIPPOBEL16'48''0401'47''71
857610010966236GAMPER PatrickBORA - HANSGROHEAUT16'48''8601'48''53
8616710008676935JENSEN AugustDELKONOR16'48''9701'48''64
878110005961440BOUHANNI NacerTEAM ARKEA - SAMSICFRA16'51''2201'50''89
8812110008862346BENNETT SeanTEAM QHUBEKA ASSOSUSA16'52''3301'52''00
891710005587887PUCCIO SalvatoreINEOS GRENADIERSITA16'52''9601'52''63
9010310008660464ALLEGAERT PietCOFIDISBEL16'55''2601'54''93
9114510010090913LEYSEN SenneALPECIN-FENIXBEL16'55''3501'55''02
9219610047420553* REPA VojtechEQUIPO KERN PHARMACZE16'56''1601'55''83
935610002836626TERPSTRA NikiTOTAL DIRECT ENERGIENED16'56''3701'56''04
948510007952162RUSSO ClémentTEAM ARKEA - SAMSICFRA16'58''2501'57''92
9511510003322939VAN POPPEL BoyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED17'00''7702'00''44
9610710006427242VANBILSEN KennethCOFIDISBEL17'01''2002'00''87
97610009807488NAESEN LawrenceAG2R CITROEN TEAMBEL17'03''4502'03''12
985710007592050TURGIS AnthonyTOTAL DIRECT ENERGIEFRA17'03''8102'03''48
997710036124396* WANDAHL FrederikBORA - HANSGROHEDEN17'03''8502'03''52
10017510008638539ROBEET LudovicBINGOAL WBBEL17'04''7402'04''41
10116510006875159GROSU Eduard-MichaelDELKOROU17'04''8702'04''54
1029110008199312BARBIER RudyISRAEL START-UP NATIONFRA17'05''7402'05''41
10318110007911140CARDIS RomainST MICHEL - AUBER 93FRA17'07''1002'06''77
104410005969524DUVAL JulienAG2R CITROEN TEAMFRA17'08''1402'07''81
1059310005475733BOIVIN GuillaumeISRAEL START-UP NATIONCAN17'09''3102'08''98
10617110011236826LIVYNS ArjenBINGOAL WBBEL17'10''7602'10''43
10712710005876160NIZZOLO GiacomoTEAM QHUBEKA ASSOSITA17'11''7202'11''39
1085210006917090SOUPE GeoffreyTOTAL DIRECT ENERGIEFRA17'11''8502'11''52
10910210002986065DRUCKER Jean-PierreCOFIDISLUX17'15''2102'14''88
11014710007749775VERGAERDE OttoALPECIN-FENIXBEL17'17''6502'17''32
11118210004504016HUREL TonyST MICHEL - AUBER 93FRA17'18''5002'18''17
1126610010771327* THIJSSEN GerbenLOTTO SOUDALBEL17'20''4402'20''11
11317310010091216MENTEN MilanBINGOAL WBBEL17'20''5102'20''18
1143210007156762LIENHARD FabianGROUPAMA - FDJSUI17'20''8202'20''49
11517410016305074* PAQUOT TomBINGOAL WBBEL17'21''7902'21''46
1163310002261700BONNET WilliamGROUPAMA - FDJFRA17'22''9102'22''58
11720610015907071* TABELLION ValentinXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEFRA17'25''1902'24''86
11818710009072211VAN NIEKERK MornéST MICHEL - AUBER 93RSA17'25''8302'25''50
11914310007096239MERLIER TimALPECIN-FENIXBEL17'39''9902'39''66
1203610014952229* VAN DEN BERG LarsGROUPAMA - FDJNED17'41''9302'41''60
12120510009009967PICOUX MaximilienXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEBEL17'42''0202'41''69
12216110009431515BARBIER PierreDELKOFRA17'43''0602'42''73
12320110009369776VERMEULEN EmielXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEBEL17'45''9002'45''57
1248210009334717WELTEN BramTEAM ARKEA - SAMSICNED17'46''1602'45''83
1255110019821326HAGEN Edvald BoassonTOTAL DIRECT ENERGIENOR17'48''4402'48''11
12618410011550458MAURELET FlavienST MICHEL - AUBER 93FRA17'59''0702'58''74
12717210005902230DUPONT TimothyBINGOAL WBBEL18'00''0102'59''68
12813310004819466DEBUSSCHERE JensB&B HOTELS P/B KTMBEL18'02''9503'02''62
12912510005390352PELUCCHI MatteoTEAM QHUBEKA ASSOSITA18'03''2403'02''91
13013710004521291REZA KevinB&B HOTELS P/B KTMFRA18'06''0403'05''71
1315510006584765PETIT AdrienTOTAL DIRECT ENERGIEFRA18'07''2803'06''95
13213510002963635LEMOINE CyrilB&B HOTELS P/B KTMFRA18'23''6203'23''29
13318610015362861* TESSON JasonST MICHEL - AUBER 93FRA18'26''5403'26''21
13414610009366241DE BONDT DriesALPECIN-FENIXBEL18'31''9603'31''63
13521110109024748AURIGNAC SamyCAMBODIA CYCLING ACADEMYFRA18'35''8703'35''54
Aucun coureur hors-délai / No OTL

Nombre de partants : 135

NON PARTANTS - DNS
Dossard/Bib 74 - ACKERMANN Pascal - BORA - HANSGROHE - 10007738055
Numbers : 1

Aucun abandon - No DNF

Juge à l'arrivée
JAMAIN Severine
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com

Classement par points

RgDos.Nom PrénomNat.EquipePtsRg
Dos.
Nom Prénom
UCI IDEquipe
Pts
1101LAPORTE Christophe10008198096COF69
213GANNA Filippo10009164056IGD56
113GANNA FilippoITAIGD25363WELLENS Tim10006453110LTS49
415KWIATKOWSKI Michal10005852821IGD32
235THOMAS BenjaminFRAGFC20527THEUNS Edward10007079970TFS31
314HAYTER EthanGBRIGD166127NIZZOLO Giacomo10005876160TQA31
463WELLENS TimBELLTS14781BOUHANNI Nacer10005961440ARK30
81VAN AVERMAET Greg10004451371ACT29
5101LAPORTE ChristopheFRACOF129172DUPONT Timothy10005902230BWB25
615KWIATKOWSKI MichalPOLIGD101096SCHMIDT Mads Würtz10008694113ISN24
11131COQUARD Bryan10006895064BBK24
741BETTIOL AlbertoITAEFN91272POLITT Nils10008722607BOH23
812DOULL OwainGBRIGD81334STEWART Jake10015483406GFC22
972POLITT NilsGERBOH71435THOMAS Benjamin10009104341GFC20
15161BARBIER Pierre10009431515DKO20
1034STEWART JakeGBRGFC61662GILBERT Philippe10002416694LTS17
1145URAN RigobertoCOLEFN51726PEDERSEN Mads10008689564TFS16
1814HAYTER Ethan10010182051IGD16
1253LATOUR PierreFRATDE419146DE BONDT Dries10009366241AFC14
1387SWIFT ConnorGBRARK320132BARTHE Cyril10025143592BBK14
1475POSTLBERGER LukasAUTBOH22191BARBIER Rudy10008199312ISN14
2231BRUNEL Alexys10014916358GFC12
1571GROSSSCHARTNER FelixAUTBOH123173MENTEN Milan10010091216BWB12
24175ROBEET Ludovic10008638539BWB10
2573MEEUS Jordi10014890187BOH10
2641BETTIOL Alberto10008663090EFN9
273SARREAU Marc10007216073ACT9
2812DOULL Owain10007223450IGD8
2961DEGENKOLB John10005379339LTS8
30143MERLIER Tim10007096239AFC8
3166THIJSSEN Gerben10010771327LTS8
32123GOGL Michael10007522332TQA7
33141DILLIER Silvan10005865248AFC7
34167JENSEN August10008676935DKO7
35205PICOUX Maximilien10009009967XRL6
36117VAN POPPEL Danny10006914969IWG6
37182HUREL Tony10004504016AUB6
38114EIKING Odd Christian10008671073IWG5
3945URAN Rigoberto10004641836EFN5
40191MARQUEZ ROMAN Marti10013701737EKP4
4153LATOUR Pierre10008681278TDE4
42106PEREZ Anthony10006879203COF4
43201VERMEULEN Emiel10009369776XRL4
44162CARISEY Clément10007214356DKO3
4587SWIFT Connor10015032152ARK3
4623NIBALI Vincenzo10002837838TFS3
4765OLDANI Stefano10014972538LTS2
48194ADRIA OLIVERAS Roger10040750892EKP2
49163DELETTRE Alexandre10015287685DKO2
5075POSTLBERGER Lukas10007062388BOH2
51125PELUCCHI Matteo10005390352TQA2
52111KOCH Jonas10008032287IWG1
5371GROSSSCHARTNER Felix10011081424BOH1
5411BERNAL GOMEZ Egan Arley10009584489IGD1
55137REZA Kevin10004521291BBK-5
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com

Classement des meilleurs grimpeurs

Rg
Dos.
Nom Prénom
Nat.Equipe
PtsRg
Dos.
Nom Prénom
UCI IDEquipe
Pts
km 10.74 - L'Ermitage1163DELETTRE Alexandre10015287685DKO28
114HAYTER EthanGBRIGD102175ROBEET Ludovic10008638539BWB18
213GANNA FilippoITAIGD8363WELLENS Tim10006453110LTS14
353LATOUR PierreFRATDE6415KWIATKOWSKI Michal10005852821IGD10
471GROSSSCHARTNER FelixAUTBOH4514HAYTER Ethan10010182051IGD10
563WELLENS TimBELLTS2613GANNA Filippo10009164056IGD10
731BRUNEL Alexys10014916358GFC8
845URAN Rigoberto10004641836EFN8
9106PEREZ Anthony10006879203COF8
10196REPA Vojtech10047420553EKP8
11205PICOUX Maximilien10009009967XRL8
125GOUGEARD Alexis10007743109ACT6
1353LATOUR Pierre10008681278TDE6
1423NIBALI Vincenzo10002837838TFS6
1511BERNAL GOMEZ Egan Arley10009584489IGD6
16162CARISEY Clément10007214356DKO4
1771GROSSSCHARTNER Felix10011081424BOH4
18182HUREL Tony10004504016AUB4
19174PAQUOT Tom10016305074BWB4
20183LOUVET Louis10014448334AUB2
2136VAN DEN BERG Lars10014952229GFC2
22132BARTHE Cyril10025143592BBK-2
23137REZA Kevin10004521291BBK-2
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com

Classement des meilleurs jeunes

Rang
Dos.
NOM Prénom
Equipe
UCI IDTemps
Ecart
134STEWART JakeGROUPAMA - FDJ1001548340613h57'25''
265OLDANI StefanoLOTTO SOUDAL1001497253813h58'51''01'26''
3194ADRIA OLIVERAS RogerEQUIPO KERN PHARMA1004075089214h00'11''02'46''
431BRUNEL AlexysGROUPAMA - FDJ1001491635814h00'34''03'09''
5197GARCIA PIERNA RaulEQUIPO KERN PHARMA1004165279014h01'08''03'43''
6142BAYER TobiasALPECIN-FENIX1001107222914h01'27''04'02''
767VAN MOER BrentLOTTO SOUDAL1001528031214h02'08''04'43''
864KRON Andreas LorentzLOTTO SOUDAL1005003207514h02'18''04'53''
986LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSIC1001560122014h03'08''05'43''
1025JENSEN MattiasTREK - SEGAFREDO1003650330614h08'04''10'39''
11176SUTER JoelBINGOAL WB1001516017114h11'58''14'33''
12112DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX1002693415314h19'04''21'39''
1373MEEUS JordiBORA - HANSGROHE1001489018714h19'47''22'22''
14206TABELLION ValentinXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLE1001590707114h20'03''22'38''
1577WANDAHL FrederikBORA - HANSGROHE1003612439614h20'10''22'45''
1695RENARD AlexisISRAEL START-UP NATION1001624111714h20'17''22'52''
17196REPA VojtechEQUIPO KERN PHARMA1004742055314h21'11''23'46''
1844RUTSCH JonasEF EDUCATION - NIPPO1000988003814h26'11''28'46''
1914HAYTER EthanINEOS GRENADIERS1001018205114h26'44''29'19''
20186TESSON JasonST MICHEL - AUBER 931001536286114h26'49''29'24''
2166THIJSSEN GerbenLOTTO SOUDAL1001077132714h27'24''29'59''
22174PAQUOT TomBINGOAL WB1001630507414h27'25''30'00''
2336VAN DEN BERG LarsGROUPAMA - FDJ1001495222914h30'02''32'37''
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com