ÉTAPE 5 - Grand Prix d’Alès en Cévennes

Dimanche 9 février 2020 - Alès > Alès

HEURE DE DÉPART : 13H30

HEURE D'ARRIVÉE : 15H58

video

Bougez le curseur sur la courbe d'altitude pour suivre le tracé

Total distance: 10.88 km
Max elevation: 278 m
Total climbing: 236 m
Télécharger le GPX*
*Pour utiliser le fichier GPX, utilisez une application de visualisation de tracé sur téléphone tel que : strava, map my ride ou encore garmin connect.
Il est également possible de visualiser le tracé avec google hearth ou google maps depuis son ordinateur.
Télécharger le PDF
* Télécharger le fichier en PDF pour obtenir la feuille de route de l’étape.

CLASSEMENT ÉTAPE 05

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPETEMPS
1
BETTIOL Alberto
EF Pro Cycling15'13''18
2
CORT Magnus
EF Pro Cycling08''93
3
LATOUR Pierre
AG2R La Mondiale15''64
4
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ16''82
5
O'CONNOR Ben
NTT Pro Cycling
5
VALGREN Michael
NTT Pro Cycling
6
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale
8
PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R La Mondiale
9
BOASSON HAGEN Edvald
NTT Pro Cycling
10
MAŁECKI Kamil
CCC Team
11
VAN HOECKE Gijs
CCC Team
12
JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix
13
PEREZ Anthony
Cofidis, Solutions Crédits
14
MEURISSE Xandro
Circus - Wanty Gobert
15
TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Crédits
16
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ
17
GOUGEARD Alexis
AG2R La Mondiale
18
GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic
19
LEYSEN Senne
Alpecin-Fenix
20
KIRSCH Alex
Trek - Segafredo
21
GRADEK Kamil
CCC Team
22
CALMEJANE Lilian
Team Total Direct Energie
23
SIMMONS Quinn
Trek - Segafredo
24
DE GENDT Aimé
Circus - Wanty Gobert
25
VAN DEN BERG Julius
EF Pro Cycling
26
EDET Nicolas
Cofidis, Solutions Crédits
27
GOGL Michael
NTT Pro Cycling
28
TURGIS Anthony
Team Total Direct Energie
29
CLARKE Simon
EF Pro Cycling
30
RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic
31
MADOUAS Valentin
Groupama - FDJ
32
HIVERT Jonathan
Team Total Direct Energie
34
ROSA Diego
Team Arkéa Samsic
35
KOCH Jonas
CCC Team
36
VICHOT Arthur
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
37
KRIEGER Alexander
Alpecin-Fenix
38
RIOU Alan
Team Arkéa Samsic
39
MULLEN Ryan
Trek - Segafredo
40
ANTOMARCHI Julien
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
41
STOKBRO Andreas
NTT Pro Cycling
42
BURGAUDEAU Mathieu
Team Total Direct Energie
43
THWAITES Scott
Alpecin-Fenix
44
HARDY Romain
Team Arkéa Samsic
45
LE GAC Olivier
Groupama - FDJ
46
VENTURINI Clément
AG2R La Mondiale
47
BENNETT Sean
EF Pro Cycling
48
FINETTO Mauro
NIPPO DELKO One Provence
48
LEROUX Samuel
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
49
GONÇALVES José
NIPPO DELKO One Provence
50
VERMOTE Julien
Cofidis, Solutions Crédits
51
JANS Roy
Alpecin-Fenix
52
LIEPIŅŠ Emīls
Trek - Segafredo
53
MENDEZ Daniel Alejandro
Equipo Kern Pharma
54
GHIRMAY Biniyam
NIPPO DELKO One Provence
55
BIDARD François
AG2R La Mondiale
56
MOSCA Jacopo
Trek - Segafredo
57
BLEIER Baptiste
St Michel - Auber93
58
CAM Maxime
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
59
DEVRIENDT Tom
Circus - Wanty Gobert
60
HUYS Laurens
Bingoal - Wallonie Bruxelles
61
VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber93
62
THOMSON Jay Robert
NTT Pro Cycling
63
OWEN Logan
EF Pro Cycling
64
QUARTERMAN Charlie
Trek - Segafredo
65
PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise
65
FEDELI Alessandro
NIPPO DELKO One Provence
66
PALUTA Michał
CCC Team
67
BARTHE Cyril
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
68
DE PLUS Jasper
Circus - Wanty Gobert
69
ROBEET Ludovic
Bingoal - Wallonie Bruxelles
70
LE ROUX Romain
Team Arkéa Samsic
71
BOECKMANS Kris
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
72
JAUREGUI Quentin
AG2R La Mondiale
73
LEVEAU Jérémy
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
74
BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic
75
COUSIN Jérôme
Team Total Direct Energie
76
RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma
77
ADRIA Roger
Equipo Kern Pharma
78
WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise
79
DERNIES Tom
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
80
DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix
81
GUGLIELMI Simon
Groupama - FDJ
82
ORLANDI Massimo
Beltrami TSA Marchiol
83
CLAEYS Dimitri
Cofidis, Solutions Crédits
84
MORIN Emmanuel
Cofidis, Solutions Crédits
85
MARECZKO Jakub
CCC Team
86
SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
87
ZIMMERMANN Georg
CCC Team
88
VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise
89
MALDONADO Anthony
St Michel - Auber93
90
PARISINI Nicolò
Beltrami TSA Marchiol
91
MAURELET Flavien
St Michel - Auber93
92
COURTEILLE Arnaud
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
93
DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen - Baloise
94
SIX Franklin
Bingoal - Wallonie Bruxelles
95
BARONCINI Filippo
Beltrami TSA Marchiol
96
TAMINIAUX Lionel
Bingoal - Wallonie Bruxelles
97
MANZIN Lorrenzo
Team Total Direct Energie
98
BARBIER Pierre
NIPPO DELKO One Provence
99
BEPPU Fumiyuki
NIPPO DELKO One Provence
100
PESENTI Thomas
Beltrami TSA Marchiol
101
DUMOURIER Florian
Cambodia Cycling Academy
102
AURIGNAC Samy
Cambodia Cycling Academy
103
MOZZATO Luca
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
104
HUREL Tony
St Michel - Auber93
105
OKA Atsushi
NIPPO DELKO One Provence
106
WIRTGEN Luc
Bingoal - Wallonie Bruxelles
107
MAIKIN Roman
Cambodia Cycling Academy
107
ALAPHILIPPE Bryan
St Michel - Auber93
108
BOUZAS Martin
Equipo Kern Pharma
109
ŠTOČEK Matúš
Beltrami TSA Marchiol
109
DE DECKER Alfdan
Circus - Wanty Gobert
110
MARQUEZ Marti
Equipo Kern Pharma
111
VAN POPPEL Boy
Circus - Wanty Gobert
111
GRENDENE Marco
Beltrami TSA Marchiol
112
HUDRY Florian
Cambodia Cycling Academy
113
GALVAN Francisco
Equipo Kern Pharma
114
MASSON Christophe
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole

Voir le résumé de l'étape sur la chaine L'Équipe