ÉTAPE 4 - Grand Prix du Département

Samedi 8 février 2020 - Le Pont du Gard > Uzès > Le Mont Bouquet

HEURE DE DÉPART : 12H50

HEURE D'ARRIVÉE : 16H14

video

Bougez le curseur sur la courbe d'altitude pour suivre le tracé

Total distance: 143.01 km
Max elevation: 617 m
Total climbing: 2724 m
Télécharger le GPX*
*Pour utiliser le fichier GPX, utilisez une application de visualisation de tracé sur téléphone tel que : strava, map my ride ou encore garmin connect.
Il est également possible de visualiser le tracé avec google hearth ou google maps depuis son ordinateur.
Télécharger le PDF
* Télécharger le fichier en PDF pour obtenir la feuille de route de l’étape.

CLASSEMENT ÉTAPE 04

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTTEMPS
1
O'CONNOR Ben
NTT Pro Cycling2003:20:29
2
CLARKE Simon
EF Pro Cycling1200:16
3
MAŁECKI Kamil
CCC Team7,,
4
BETTIOL Alberto
EF Pro Cycling500:26
5
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale400:29
6
ROSA Diego
Team Arkéa Samsic300:33
7
HUYS Laurens
Bingoal - Wallonie Bruxelles200:36
8
EDET Nicolas
Cofidis, Solutions Crédits1,,
9
PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R La Mondiale00:38
10
MENDEZ Daniel Alejandro
Equipo Kern Pharma00:41
11
CORT Magnus
EF Pro Cycling00:52
12
TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Crédits00:56:00
13
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ,,
14
VALGREN Michael
NTT Pro Cycling,,
15
CALMEJANE Lilian
Team Total Direct Energie,,
16
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ01:00
17
MADOUAS Valentin
Groupama - FDJ01:07
18
DE GENDT Aimé
Circus - Wanty Gobert01:09
19
MEURISSE Xandro
Circus - Wanty Gobert,,
20
JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix01:12
21
LATOUR Pierre
AG2R La Mondiale01:19
22
GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic01:23
23
PEREZ Anthony
Cofidis, Solutions Crédits,,
24
FINETTO Mauro
NIPPO DELKO One Provence01:25
25
RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma01:28
26
PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise01:34
27
BARTHE Cyril
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM01:41
28
BURGAUDEAU Mathieu
Team Total Direct Energie,,
29
VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise01:49
30
KOCH Jonas
CCC Team01:53
31
VICHOT Arthur
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM01:57
32
COURTEILLE Arnaud
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM,,
33
THWAITES Scott
Alpecin-Fenix01:58
34
ZIMMERMANN Georg
CCC Team02:02
35
SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM02:09
36
GHIRMAY Biniyam
NIPPO DELKO One Provence02:30
37
KRIEGER Alexander
Alpecin-Fenix02:39
38
ORLANDI Massimo
Beltrami TSA Marchiol02:42
39
ADRIA Roger
Equipo Kern Pharma02:44
40
LE GAC Olivier
Groupama - FDJ02:49
41
VAN HOECKE Gijs
CCC Team02:55
42
HIVERT Jonathan
Team Total Direct Energie03:09
43
PALUTA Michał
CCC Team,,
44
CAM Maxime
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM03:11
45
BENNETT Sean
EF Pro Cycling03:21
46
WIRTGEN Luc
Bingoal - Wallonie Bruxelles03:24
47
BIDARD François
AG2R La Mondiale03:26
48
LEROUX Samuel
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole03:47
49
LE ROUX Romain
Team Arkéa Samsic03:49
50
PESENTI Thomas
Beltrami TSA Marchiol,,
51
HARDY Romain
Team Arkéa Samsic03:58
52
SIMMONS Quinn
Trek - Segafredo04:00
53
MAIKIN Roman
Cambodia Cycling Academy,,
54
MOSCA Jacopo
Trek - Segafredo04:27
55
KIRSCH Alex
Trek - Segafredo,,
56
MALDONADO Anthony
St Michel - Auber93,,
57
MAURELET Flavien
St Michel - Auber93,,
58
GONÇALVES José
NIPPO DELKO One Provence04:42
59
VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber9304:49
60
DERNIES Tom
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
61
STOKBRO Andreas
NTT Pro Cycling05:04
62
DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen - Baloise,,
63
VERMOTE Julien
Cofidis, Solutions Crédits05:39
64
CLAEYS Dimitri
Cofidis, Solutions Crédits05:43
65
FEDELI Alessandro
NIPPO DELKO One Provence06:00
66
SIX Franklin
Bingoal - Wallonie Bruxelles06:41
67
BOASSON HAGEN Edvald
NTT Pro Cycling08:09
68
DEVRIENDT Tom
Circus - Wanty Gobert,,
69
LIEPIŅŠ Emīls
Trek - Segafredo08:13
70
LEYSEN Senne
Alpecin-Fenix,,
71
HUREL Tony
St Michel - Auber9308:14
72
JANS Roy
Alpecin-Fenix09:00
73
GUGLIELMI Simon
Groupama - FDJ09:13
74
OWEN Logan
EF Pro Cycling09:38
75
VAN DEN BERG Julius
EF Pro Cycling,,
76
GRADEK Kamil
CCC Team09:46
77
TURGIS Anthony
Team Total Direct Energie11:15
78
GOGL Michael
NTT Pro Cycling,,
79
AURIGNAC Samy
Cambodia Cycling Academy13:18
80
RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic14:52
81
VENTURINI Clément
AG2R La Mondiale,,
82
HUDRY Florian
Cambodia Cycling Academy15:40
83
DUMOURIER Florian
Cambodia Cycling Academy15:43
84
PARISINI Nicolò
Beltrami TSA Marchiol,,
85
THOMSON Jay Robert
NTT Pro Cycling,,
86
ŠTOČEK Matúš
Beltrami TSA Marchiol,,
87
MASSON Christophe
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
88
LEVEAU Jérémy
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole15:47
89
DE PLUS Jasper
Circus - Wanty Gobert,,
90
WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise,,
91
BEPPU Fumiyuki
NIPPO DELKO One Provence,,
92
BARBIER Pierre
NIPPO DELKO One Provence,,
93
BLEIER Baptiste
St Michel - Auber93,,
94
BOUZAS Martin
Equipo Kern Pharma,,
95
MORIN Emmanuel
Cofidis, Solutions Crédits15:50
96
ANTOMARCHI Julien
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole15:58
97
QUARTERMAN Charlie
Trek - Segafredo16:02
98
BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic16:05
99
GOUGEARD Alexis
AG2R La Mondiale16:13
100
MANZIN Lorrenzo
Team Total Direct Energie,,
101
MOZZATO Luca
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM16:28
102
TAMINIAUX Lionel
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
103
BARONCINI Filippo
Beltrami TSA Marchiol16:33
104
DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix16:36
105
MARECZKO Jakub
CCC Team,,
106
RIOU Alan
Team Arkéa Samsic16:59
107
ALAPHILIPPE Bryan
St Michel - Auber9317:02
108
ROBEET Ludovic
Bingoal - Wallonie Bruxelles17:30
109
DE DECKER Alfdan
Circus - Wanty Gobert18:12
110
BOECKMANS Kris
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM,,
111
VAN POPPEL Boy
Circus - Wanty Gobert,,
112
GRENDENE Marco
Beltrami TSA Marchiol,,
113
MULLEN Ryan
Trek - Segafredo,,
114
GALVAN Francisco
Equipo Kern Pharma,,
115
MARQUEZ Marti
Equipo Kern Pharma,,
116
FERRI Gregorio
Beltrami TSA Marchiol19:05
117
COUSIN Jérôme
Team Total Direct Energie19:37
118
JAUREGUI Quentin
AG2R La Mondiale,,
119
VERMEULEN Emiel
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
120
OKA Atsushi
NIPPO DELKO One Provence20:09
121
RICHARDSON Alexander
Alpecin-Fenix21:44
122
GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise22:57
-
-
-

Classement par points

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINT
1
O'CONNOR Ben
NTT Pro Cycling25
2
CLARKE Simon
EF Pro Cycling20
3
MAŁECKI Kamil
CCC Team16
4
BETTIOL Alberto
EF Pro Cycling14
5
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale12
6
ROSA Diego
Team Arkéa Samsic10
7
HUYS Laurens
Bingoal - Wallonie Bruxelles9
8
EDET Nicolas
Cofidis, Solutions Crédits8
9
PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R La Mondiale7
10
MENDEZ Daniel Alejandro
Equipo Kern Pharma6
11
CORT Magnus
EF Pro Cycling5
12
TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Crédits4
13
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ3
14
VALGREN Michael
NTT Pro Cycling2
15
CALMEJANE Lilian
Team Total Direct Energie1

Classement des meilleurs grimpeurs

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINT
1
ZIMMERMANN Georg
CCC Team28
2
MARQUEZ Marti
Equipo Kern Pharma22
3
CLARKE Simon
EF Pro Cycling18
4
O'CONNOR Ben
NTT Pro Cycling14
5
CAM Maxime
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM14
6
CLAEYS Dimitri
Cofidis, Solutions Crédits10
7
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ10
8
DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix10
9
MAŁECKI Kamil
CCC Team8
10
BEPPU Fumiyuki
NIPPO DELKO One Provence8
11
GONÇALVES José
NIPPO DELKO One Provence6
12
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale4
13
BETTIOL Alberto
EF Pro Cycling4
14
VICHOT Arthur
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM4
15
GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise4
16
VALGREN Michael
NTT Pro Cycling2
17
SIMMONS Quinn
Trek - Segafredo2
18
VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber932
19
AURIGNAC Samy
Cambodia Cycling Academy2
20
RICHARDSON Alexander
Alpecin-Fenix2

Classement des meilleurs jeunes

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPETEMPS
1
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ14h24'41''
2
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ21''
3
HUYS Laurens
Bingoal - Wallonie Bruxelles01'04''
4
MENDEZ Daniel Alejandro
Equipo Kern Pharma01'09''
5
RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma01'56''
6
BURGAUDEAU Mathieu
Team Total Direct Energie01'59''
7
GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic01'59''
8
ZIMMERMANN Georg
CCC Team02'23''
9
GHIRMAY Biniyam
NIPPO DELKO One Provence03'13''
10
SIMMONS Quinn
Trek - Segafredo04'36''
11
ADRIA Roger
Equipo Kern Pharma10'37''
12
STOKBRO Andreas
NTT Pro Cycling10'41''
13
WIRTGEN Luc
Bingoal - Wallonie Bruxelles11'18''
14
ORLANDI Massimo
Beltrami TSA Marchiol15'44''
15
BARBIER Pierre
NIPPO DELKO One Provence17'23''
16
BARONCINI Filippo
Beltrami TSA Marchiol17'33''
17
MOZZATO Luca
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM18'36''
18
PESENTI Thomas
Beltrami TSA Marchiol18'38''
19
PARISINI Nicolò
Beltrami TSA Marchiol23'36''
20
RIOU Alan
Team Arkéa Samsic25'26''
21
GUGLIELMI Simon
Groupama - FDJ26'59''
22
WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise27'05''
23
GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise27'40''
24
GALVAN Francisco
Equipo Kern Pharma28'53''
25
ŠTOČEK Matúš
Beltrami TSA Marchiol32'43''
26
DE PLUS Jasper
Circus - Wanty Gobert34'48''
27
BOUZAS Martin
Equipo Kern Pharma39'52''
28
QUARTERMAN Charlie
Trek - Segafredo40'30''
29
FERRI Gregorio
Beltrami TSA Marchiol40'47''
30
GRENDENE Marco
Beltrami TSA Marchiol48'00''

Classement par équipes

CLASSEMENTÉQUIPETEMPS
1EF PRO CYCLING01:06
2AG2R LA MONDIALE01:09
3COFIDIS02:57
4GROUPAMA - FDJ21:25:58
5CCC TEAM01:30
6EQUIPO KERN PHARMA08:05
7B&B HOTELS - VITAL CONCEPT01:21
8TEAMARKEA - SAMSIC02:08
9TOTAL DIRECT ENERGIE01:43
10ALPECIN - FENIX01:27
11NTT PRO CYCLING TEAM04:08
12SPORT VLAANDEREN - BALOISE01:16
13NIPPO DELKO PROVENCE04:14
14CIRCUS - WANTY GOBERT02:27
15WALLONIE BRUXELLES09:32
16TREK - SEGAFREDO01:46
17ST MICHEL - AUBER 9308:27
18BELTRAMI TSE MARCHIOL18:27
19NATURA4EVER - ROUBAIX02:41
20CAMBODIA CYCLING ACADEMY16:31

Voir le résumé de l'étape sur la chaine L'Équipe