ÉTAPE 3 - Grand Prix de Bessèges • Souvenir Raymond Poulidor

C.C Cèze Cévennes

Vendredi 7 février 2020 - Bessèges > Bessèges

HEURE DE DÉPART : 12h50

HEURE D'ARRIVÉE : 16h30

video

Bougez le curseur sur la courbe d'altitude pour suivre le tracé

Distance totale: 162.24 km
Altitude maximum: 414 m
Denivelé total positif : 2602 m
Télécharger le GPX*
*Pour utiliser le fichier GPX, utilisez une application de visualisation de tracé sur téléphone tel que : strava, map my ride ou encore garmin connect.
Il est également possible de visualiser le tracé avec google hearth ou google maps depuis son ordinateur.
Télécharger le PDF
* Télécharger le fichier en PDF pour obtenir la feuille de route de l’étape.

CLASSEMENT ÉTAPE 03

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTTEMPS
1
DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix2003:54:56
2
ZIMMERMANN Georg
CCC Team12,,
3
CORT Magnus
EF Pro Cycling700:02
4
JANS Roy
Alpecin-Fenix5,,
5
VENTURINI Clément
AG2R La Mondiale4,,
6
VERMEULEN Emiel
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole3,,
7
DEVRIENDT Tom
Circus - Wanty Gobert2,,
8
TAMINIAUX Lionel
Bingoal - Wallonie Bruxelles1,,
9
GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise,,
10
PARISINI Nicolò
Beltrami TSA Marchiol,,
11
BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic,,
12
BOASSON HAGEN Edvald
NTT Pro Cycling,,
13
VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise,,
14
BARONCINI Filippo
Beltrami TSA Marchiol,,
15
BARTHE Cyril
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM,,
16
MORIN Emmanuel
Cofidis, Solutions Crédits,,
17
MARECZKO Jakub
CCC Team,,
18
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ,,
19
SIMMONS Quinn
Trek - Segafredo,,
20
THWAITES Scott
Alpecin-Fenix,,
21
PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise,,
22
ALAPHILIPPE Bryan
St Michel - Auber93,,
23
MAIKIN Roman
Cambodia Cycling Academy,,
24
RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma,,
25
SIX Franklin
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
26
TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Crédits,,
27
FINETTO Mauro
NIPPO DELKO One Provence,,
28
VAN HOECKE Gijs
CCC Team,,
29
CALMEJANE Lilian
Team Total Direct Energie,,
30
WIRTGEN Luc
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
31
DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen - Baloise,,
32
MAURELET Flavien
St Michel - Auber93,,
33
MOZZATO Luca
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM,,
34
MOSCA Jacopo
Trek - Segafredo,,
35
LE GAC Olivier
Groupama - FDJ,,
36
PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R La Mondiale,,
37
VICHOT Arthur
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM,,
38
SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM,,
39
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale,,
40
VAN POPPEL Danny
Circus - Wanty Gobert,,
41
LATOUR Pierre
AG2R La Mondiale,,
42
DE GENDT Aimé
Circus - Wanty Gobert,,
43
BURGAUDEAU Mathieu
Team Total Direct Energie,,
44
MALDONADO Anthony
St Michel - Auber93,,
45
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ,,
46
KOCH Jonas
CCC Team,,
47
GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic,,
48
MADOUAS Valentin
Groupama - FDJ,,
49
PALUTA Michał
CCC Team,,
50
KIRSCH Alex
Trek - Segafredo,,
51
LEVEAU Jérémy
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
52
LEVASSEUR Jordan
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
53
PEREZ Anthony
Cofidis, Solutions Crédits,,
54
MENDEZ Daniel Alejandro
Equipo Kern Pharma,,
55
HARDY Romain
Team Arkéa Samsic,,
56
MEURISSE Xandro
Circus - Wanty Gobert,,
57
MANZIN Lorrenzo
Team Total Direct Energie,,
58
LEROUX Samuel
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
59
LEYSEN Senne
Alpecin-Fenix,,
60
MULLEN Ryan
Trek - Segafredo,,
61
BARBIER Pierre
NIPPO DELKO One Provence,,
62
AURIGNAC Samy
Cambodia Cycling Academy,,
63
VERMOTE Julien
Cofidis, Solutions Crédits,,
64
COURTEILLE Arnaud
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM,,
65
GALVAN Francisco
Equipo Kern Pharma,,
66
EDET Nicolas
Cofidis, Solutions Crédits,,
67
ROBEET Ludovic
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
68
ANTOMARCHI Julien
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
69
VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber93,,
70
JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix,,
71
BIDARD François
AG2R La Mondiale,,
72
THOMAS Benjamin
Groupama - FDJ,,
73
BENNETT Sean
EF Pro Cycling,,
74
ADRIA Roger
Equipo Kern Pharma,,
75
ORLANDI Massimo
Beltrami TSA Marchiol,,
76
HUYS Laurens
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
77
MARQUEZ Marti
Equipo Kern Pharma,,
78
TURGIS Anthony
Team Total Direct Energie,,
79
KRIEGER Alexander
Alpecin-Fenix,,
80
BETTIOL Alberto
EF Pro Cycling,,
81
LE ROUX Romain
Team Arkéa Samsic,,
82
PESENTI Thomas
Beltrami TSA Marchiol,,
83
FEDELI Alessandro
NIPPO DELKO One Provence,,
84
HUREL Tony
St Michel - Auber93,,
85
COUSIN Jérôme
Team Total Direct Energie,,
86
GHIRMAY Biniyam
NIPPO DELKO One Provence,,
87
OKA Atsushi
NIPPO DELKO One Provence,,
88
GRADEK Kamil
CCC Team00:18
89
RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic00:25
90
MASSON Christophe
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole00:35
91
STOKBRO Andreas
NTT Pro Cycling,,
92
MAŁECKI Kamil
CCC Team00:37
93
GOUGEARD Alexis
AG2R La Mondiale00:38
94
JAUREGUI Quentin
AG2R La Mondiale,,
95
BOUZAS Martin
Equipo Kern Pharma00:57
96
CAM Maxime
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM01:00
97
VALGREN Michael
NTT Pro Cycling01:18
98
GOGL Michael
NTT Pro Cycling,,
99
LIEPIŅŠ Emīls
Trek - Segafredo01:32
100
DE PLUS Jasper
Circus - Wanty Gobert01:40
101
CLAEYS Dimitri
Cofidis, Solutions Crédits,,
102
DE BIE Sean
Bingoal - Wallonie Bruxelles01:42
103
CLARKE Simon
EF Pro Cycling01:55
104
GONÇALVES José
NIPPO DELKO One Provence02:16
105
HIVERT Jonathan
Team Total Direct Energie,,
106
VAN DEN BERG Julius
EF Pro Cycling02:47
107
ŠTOČEK Matúš
Beltrami TSA Marchiol03:12
108
DUMOURIER Florian
Cambodia Cycling Academy03:27
109
WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise,,
110
BLEIER Baptiste
St Michel - Auber9304:06
111
BOECKMANS Kris
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM00:02
112
O'CONNOR Ben
NTT Pro Cycling04:45
113
ROSA Diego
Team Arkéa Samsic05:49
114
RIOU Alan
Team Arkéa Samsic05:51
115
FERRI Gregorio
Beltrami TSA Marchiol06:40
116
GRENDENE Marco
Beltrami TSA Marchiol,,
117
RICHARDSON Alexander
Alpecin-Fenix06:42
118
BEPPU Fumiyuki
NIPPO DELKO One Provence,,
119
DE DECKER Alfdan
Circus - Wanty Gobert08:24
120
QUARTERMAN Charlie
Trek - Segafredo09:38
121
THOMSON Jay Robert
NTT Pro Cycling,,
122
OWEN Logan
EF Pro Cycling,,
123
HUDRY Florian
Cambodia Cycling Academy,,
124
GUGLIELMI Simon
Groupama - FDJ,,
125
DERNIES Tom
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
DNF
MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo-
DNF
LANGEVELD Sebastian
EF Pro Cycling,,
DNF
OURSELIN Paul
Team Total Direct Energie,,
DNF
GUILLONET Adrien
Groupama - FDJ,,
DNF
HERRADA José
Cofidis, Solutions Crédits,,
DNF
WILLEMS Thimo
Sport Vlaanderen - Baloise,,
DNF
VAN POPPEL Boy
Circus - Wanty Gobert,,

Classement par points

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINT
1
DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix25
2
ZIMMERMANN Georg
CCC Team20
3
CORT Magnus
EF Pro Cycling16
4
JANS Roy
Alpecin-Fenix14
5
VENTURINI Clément
AG2R La Mondiale12
6
VERMEULEN Emiel
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole10
7
DEVRIENDT Tom
Circus - Wanty Gobert9
8
TAMINIAUX Lionel
Bingoal - Wallonie Bruxelles8
9
GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise7
10
PARISINI Nicolò
Beltrami TSA Marchiol6
11
BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic5
12
BOASSON HAGEN Edvald
NTT Pro Cycling4
12
VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise3
14
BARONCINI Filippo
Beltrami TSA Marchiol2
15
BARTHE Cyril
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM1

Classement des meilleurs grimpeurs

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINT
1
ZIMMERMANN Georg
CCC Team28
2
MARQUEZ Marti
Equipo Kern Pharma22
3
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ10
4
DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix10
5
BEPPU Fumiyuki
NIPPO DELKO One Provence8
6
VICHOT Arthur
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM4
7
CLARKE Simon
EF Pro Cycling4
8
GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise4
9
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale2
10
SIMMONS Quinn
Trek - Segafredo2
11
VALGREN Michael
NTT Pro Cycling2
12
VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber932
13
AURIGNAC Samy
Cambodia Cycling Academy2
14
RICHARDSON Alexander
Alpecin-Fenix2

Classement des meilleurs jeunes

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPETEMPS
1
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ11h03'16''
2
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ17''
3
BURGAUDEAU Mathieu
Team Total Direct Energie01'14''
4
ZIMMERMANN Georg
CCC Team01'17''
5
RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma01'24''
6
MENDEZ Daniel Alejandro
Equipo Kern Pharma01'24''
7
HUYS Laurens
Bingoal - Wallonie Bruxelles01'24''
8
SIMMONS Quinn
Trek - Segafredo01'32''
9
GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic01'32''
10
GHIRMAY Biniyam
NIPPO DELKO One Provence01'39''
11
BARONCINI Filippo
Beltrami TSA Marchiol01'56''
12
BARBIER Pierre
NIPPO DELKO One Provence02'32''
13
MOZZATO Luca
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM03'04''
14
GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise05'39''
15
STOKBRO Andreas
NTT Pro Cycling06'33''
16
PARISINI Nicolò
Beltrami TSA Marchiol08'49''
17
ADRIA Roger
Equipo Kern Pharma08'49''
18
WIRTGEN Luc
Bingoal - Wallonie Bruxelles08'50''
19
RIOU Alan
Team Arkéa Samsic09'23''
20
GALVAN Francisco
Equipo Kern Pharma11'37''
21
WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise12'14''
22
ORLANDI Massimo
Beltrami TSA Marchiol13'58''
23
PESENTI Thomas
Beltrami TSA Marchiol15'45''
24
ŠTOČEK Matúš
Beltrami TSA Marchiol17'56''
25
GUGLIELMI Simon
Groupama - FDJ18'42''
26
DE PLUS Jasper
Circus - Wanty Gobert19'57''
27
FERRI Gregorio
Beltrami TSA Marchiol22'38''
28
BOUZAS Martin
Equipo Kern Pharma25'01''
29
QUARTERMAN Charlie
Trek - Segafredo25'24''
30
GRENDENE Marco
Beltrami TSA Marchiol30'44''

Classement par équipes

CLASSEMENTÉQUIPETEMPS
1ALPECIN - FENIX11h44'52'
2CCC TEAM"
3SPORT VLAANDEREN - BALOISE02''
4WALLONIE BRUXELLES02''
5AG2R LA MONDIALE02''
6B&B HOTELS - VITAL CONCEPT02''
7CIRCUS - WANTY GOBERT02''
8COFIDIS02''
9GROUPAMA - FDJ02''
10ST MICHEL - AUBER 9302''
11BELTRAMI TSE MARCHIOL02''
12TREK - SEGAFREDO02''
13NATURA4EVER - ROUBAIX02''
14TEAMARKEA - SAMSIC02''
15TOTAL DIRECT ENERGIE02''
16EQUIPO KERN PHARMA02''
17EF PRO CYCLING02''
18NIPPO DELKO PROVENCE02''
19NTT PRO CYCLING TEAM01'51''
20CAMBODIA CYCLING ACADEMY03'27''

Voir le résumé de l'étape sur la chaine L'Équipe