ÉTAPE 2 - GRAND PRIX DE NÎMES MÉTROPOLE

Jeudi 4 février 2021 - Saint Geniès de Malgoirès > La Calmette

HEURE DE DÉPART : 12H50

HEURE D'ARRIVÉE : 16H41

Bougez le curseur sur la courbe d'altitude pour suivre le tracé

Total distance: 154.12 km
Max elevation: 202 m
Total climbing: 1610 m
Télécharger le GPX*
*Pour utiliser le fichier GPX, utilisez une application de visualisation de tracé sur téléphone tel que : strava, map my ride ou encore garmin connect.
Il est également possible de visualiser le tracé avec google hearth ou google maps depuis son ordinateur.
Télécharger le PDF
* Télécharger le fichier en PDF pour obtenir la feuille de route de l’étape.

CLASSEMENT ÉTAPE 02

Rang
Dos.
UCI IDNOM Prénom
Equipe
Nat.
Temps
Ecart
 Bonif.
Pen.
117210005902230DUPONT TimothyBINGOAL WBBEL03h35'15''10''
216110009431515BARBIER PierreDELKOFRA03h35'15''6''
312710005876160NIZZOLO GiacomoTEAM QHUBEKA ASSOSITA03h35'15''4''
49110008199312BARBIER RudyISRAEL START-UP NATIONFRA03h35'15''
510110008198096LAPORTE ChristopheCOFIDISFRA03h35'15''
68110005961440BOUHANNI NacerTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h35'15''
7310007216073SARREAU MarcAG2R CITROEN TEAMFRA03h35'15''
86610010771327* THIJSSEN GerbenLOTTO SOUDALBEL03h35'15''
914110005865248DILLIER SilvanALPECIN-FENIXSUI03h35'15''
102710007079970THEUNS EdwardTREK - SEGAFREDOBEL03h35'15''
1113110006895064COQUARD BryanB&B HOTELS P/B KTMFRA03h35'15''
1220110009369776VERMEULEN EmielXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEBEL03h35'15''
1314310007096239MERLIER TimALPECIN-FENIXBEL03h35'15''
1412510005390352PELUCCHI MatteoTEAM QHUBEKA ASSOSITA03h35'15''
1511110008032287KOCH JonasINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXGER03h35'15''
1617310010091216MENTEN MilanBINGOAL WBBEL03h35'15''
1712110008862346BENNETT SeanTEAM QHUBEKA ASSOSUSA03h35'15''
1816510006875159GROSU Eduard-MichaelDELKOROU03h35'15''
194710009817188VAN DEN BERG JuliusEF EDUCATION - NIPPONED03h35'15''
2018610015362861* TESSON JasonST MICHEL - AUBER 93FRA03h35'15''
216510014972538* OLDANI StefanoLOTTO SOUDALITA03h35'15''
224410009880038* RUTSCH JonasEF EDUCATION - NIPPOGER03h35'15''
234110008663090BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - NIPPOITA03h35'15''
243410015483406* STEWART JakeGROUPAMA - FDJGBR03h35'15''
2512610006824235WISNIOWSKI LukaszTEAM QHUBEKA ASSOSPOL03h35'15''
2614210011072229* BAYER TobiasALPECIN-FENIXAUT03h35'15''
2719410040750892* ADRIA OLIVERAS RogerEQUIPO KERN PHARMAESP03h35'15''
2812310007522332GOGL MichaelTEAM QHUBEKA ASSOSAUT03h35'15''
2916210007214356CARISEY ClémentDELKOFRA03h35'15''
30110004451371VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL03h35'15''
315310008681278LATOUR PierreTOTAL DIRECT ENERGIEFRA03h35'15''
3219710041652790* GARCIA PIERNA RaulEQUIPO KERN PHARMAESP03h35'15''
33210009365433NAESEN OliverAG2R CITROEN TEAMBEL03h35'15''
345710007592050TURGIS AnthonyTOTAL DIRECT ENERGIEFRA03h35'15''
358410005853629OWSIAN LukaszTEAM ARKEA - SAMSICPOL03h35'15''
3620210009802337CENTRONE IvanXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLELUX03h35'15''
37510007743109GOUGEARD AlexisAG2R CITROEN TEAMFRA03h35'15''
3821210006070867LE BON JohanCAMBODIA CYCLING ACADEMYFRA03h35'15''
39610009807488NAESEN LawrenceAG2R CITROEN TEAMBEL03h35'15''
402310002837838NIBALI VincenzoTREK - SEGAFREDOITA03h35'15''
4116710008676935JENSEN AugustDELKONOR03h35'15''
4214710007749775VERGAERDE OttoALPECIN-FENIXBEL03h35'15''
431310009164056GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA03h35'15''
443510009104341THOMAS BenjaminGROUPAMA - FDJFRA03h35'15''
4518410011550458MAURELET FlavienST MICHEL - AUBER 93FRA03h35'15''
4618710009072211VAN NIEKERK MornéST MICHEL - AUBER 93RSA03h35'15''
4720310007952061KOWALSKI DylanXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEFRA03h35'15''
489210008663393BIERMANS JentheISRAEL START-UP NATIONBEL03h35'15''
491710005587887PUCCIO SalvatoreINEOS GRENADIERSITA03h35'15''
5018510006581836PAILLOT YoannST MICHEL - AUBER 93FRA03h35'15''
5113210025143592BARTHE CyrilB&B HOTELS P/B KTMFRA03h35'15''
522210008635408MULLEN RyanTREK - SEGAFREDOIRL03h35'15''
536710015280312* VAN MOER BrentLOTTO SOUDALBEL03h35'15''
5413410008990971LECROQ JérémyB&B HOTELS P/B KTMFRA03h35'15''
552110006679644KIRSCH AlexTREK - SEGAFREDOLUX03h35'15''
566210002416694GILBERT PhilippeLOTTO SOUDALBEL03h35'15''
576310006453110WELLENS TimLOTTO SOUDALBEL03h35'15''
581610003253221THOMAS GeraintINEOS GRENADIERSGBR03h35'15''
5920410008941259LEROUX SamuelXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEFRA03h35'15''
6016610004589801SISKEVICIUS EvaldasDELKOLTU03h35'15''
6114510010090913LEYSEN SenneALPECIN-FENIXBEL03h35'15''
627210008722607POLITT NilsBORA - HANSGROHEGER03h35'15''
633110014916358* BRUNEL AlexysGROUPAMA - FDJFRA03h35'15''
6411410008671073EIKING Odd ChristianINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNOR03h35'15''
6511610003214522TAARAMAE ReinINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXEST03h35'15''
666410050032075* KRON Andreas LorentzLOTTO SOUDALDEN03h35'15''
672410005513119MOLLEMA BaukeTREK - SEGAFREDONED03h35'15''
685510006584765PETIT AdrienTOTAL DIRECT ENERGIEFRA03h35'15''
6911210026934153* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA03h35'15''
7013310004819466DEBUSSCHERE JensB&B HOTELS P/B KTMBEL03h35'15''
7120610015907071* TABELLION ValentinXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEFRA03h35'15''
7216310015287685DELETTRE AlexandreDELKOFRA03h35'15''1''
7317610015160171* SUTER JoelBINGOAL WBSUI03h35'15''
748710015032152SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR03h35'15''
759610008694113SCHMIDT Mads WürtzISRAEL START-UP NATIONDEN03h35'15''
7618310014448334LOUVET LouisST MICHEL - AUBER 93FRA03h35'15''
7718110007911140CARDIS RomainST MICHEL - AUBER 93FRA03h35'15''
7817410016305074* PAQUOT TomBINGOAL WBBEL03h35'15''
7912210003032949CLARKE SimonTEAM QHUBEKA ASSOSAUS03h35'15''
809410003085994HERMANS BenISRAEL START-UP NATIONBEL03h35'15''
8117110011236826LIVYNS ArjenBINGOAL WBBEL03h35'15''
827110011081424GROSSSCHARTNER FelixBORA - HANSGROHEAUT03h35'15''
8318210004504016HUREL TonyST MICHEL - AUBER 93FRA03h35'15''3''
8419510042478506BERRADE FERNANDEZ UrkoEQUIPO KERN PHARMAESP03h35'15''
851210007223450DOULL OwainINEOS GRENADIERSGBR03h35'15''
861110009584489BERNAL GOMEZ Egan ArleyINEOS GRENADIERSCOL03h35'15''
8716410002926552FINETTO MauroDELKOITA03h35'15''
8814410008611560GAZE SamuelALPECIN-FENIXNZL03h35'15''
899710005391261VANMARCKE SepISRAEL START-UP NATIONBEL03h35'15''
9010310008660464ALLEGAERT PietCOFIDISBEL03h35'15''
9113610008892961PACHER QuentinB&B HOTELS P/B KTMFRA03h35'15''
923210007156762LIENHARD FabianGROUPAMA - FDJSUI03h35'15''
931510005852821KWIATKOWSKI MichalINEOS GRENADIERSPOL03h35'15''
946110005379339DEGENKOLB JohnLOTTO SOUDALGER03h35'15''
958310006384196MCLAY DanielTEAM ARKEA - SAMSICGBR03h35'15''
9619110013701737MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP03h35'52''37''
9719210010198724GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP03h35'52''''
9811510003322939VAN POPPEL BoyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED03h35'15''0''
9921110109024748AURIGNAC SamyCAMBODIA CYCLING ACADEMYFRA03h35'15''
10010210002986065DRUCKER Jean-PierreCOFIDISLUX03h35'15''
1014510004641836URAN RigobertoEF EDUCATION - NIPPOCOL03h35'15''
1024310002833794LANGEVELD SebastianEF EDUCATION - NIPPONED03h35'15''
1033610014952229* VAN DEN BERG LarsGROUPAMA - FDJNED03h35'57''42''
1043710007647422SEIGLE RomainGROUPAMA - FDJFRA03h35'58''43''
1059510016241117* RENARD AlexisISRAEL START-UP NATIONFRA03h35'58''''
1064210006919215KEUKELEIRE JensEF EDUCATION - NIPPOBEL03h35'15''0''
1078510007952162RUSSO ClémentTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h36'38''01'23''
1088210009334717WELTEN BramTEAM ARKEA - SAMSICNED03h35'15''0''
10921410112390749MILLER BarryCAMBODIA CYCLING ACADEMYUSA03h36'38''01'23''
11019310006280530SANZ UNZUE EnriqueEQUIPO KERN PHARMAESP03h36'38''''
11110510015422172MORIN EmmanuelCOFIDISFRA03h35'15''0''
11217510008638539ROBEET LudovicBINGOAL WBBEL03h35'15''5''
11319610047420553* REPA VojtechEQUIPO KERN PHARMACZE03h37'02''01'47''
11414610009366241DE BONDT DriesALPECIN-FENIXBEL03h37'04''01'49''
1155210006917090SOUPE GeoffreyTOTAL DIRECT ENERGIEFRA03h37'06''01'51''
11621310078179960BERLIN AntoineCAMBODIA CYCLING ACADEMYMON03h37'06''''
1175610002836626TERPSTRA NikiTOTAL DIRECT ENERGIENED03h37'06''''
11810610006879203PEREZ AnthonyCOFIDISFRA03h37'06''''
1193310002261700BONNET WilliamGROUPAMA - FDJFRA03h37'06''''
12013710004521291REZA KevinB&B HOTELS P/B KTMFRA03h37'06''''
1218610015601220* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h37'09''01'54''
1222610008689564PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN03h35'15''0''
1232510036503306* JENSEN MattiasTREK - SEGAFREDODEN03h37'18''02'03''
1245410008681379LAWLESS ChristopherTOTAL DIRECT ENERGIEGBR03h35'15''0''
1255110019821326HAGEN Edvald BoassonTOTAL DIRECT ENERGIENOR03h35'15''
1267710036124396* WANDAHL FrederikBORA - HANSGROHEDEN03h35'15''
12711310007760687DEVRIENDT TomINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL03h38'15''03'00''
12821710015328105LAMAILLE ChristopherCAMBODIA CYCLING ACADEMYFRA03h38'16''03'01''
12910410008664508BOHLI TomCOFIDISSUI03h38'18''03'03''
1307410007738055ACKERMANN PascalBORA - HANSGROHEGER03h35'15''0''
1317310014890187* MEEUS JordiBORA - HANSGROHEBEL03h35'15''
1327510007062388POSTLBERGER LukasBORA - HANSGROHEAUT03h35'15''
13320510009009967PICOUX MaximilienXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEBEL03h38'22''03'07''3''
13413510002963635LEMOINE CyrilB&B HOTELS P/B KTMFRA03h38'44''03'29''
13510710006427242VANBILSEN KennethCOFIDISBEL03h38'44''''
1369310005475733BOIVIN GuillaumeISRAEL START-UP NATIONCAN03h39'06''03'51''
137710025135209TOUZE DamienAG2R CITROEN TEAMFRA03h35'15''0''
1387610010966236GAMPER PatrickBORA - HANSGROHEAUT03h40'31''05'16''
139410005969524DUVAL JulienAG2R CITROEN TEAMFRA03h40'45''05'30''
1401410010182051* HAYTER EthanINEOS GRENADIERSGBR03h44'41''09'26''
14111710006914969VAN POPPEL DannyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED03h35'15''0''
14217710007969744VALLEE BorisBINGOAL WBBEL03h35'15''
Aucun coureur hors-délai / No OTL

Nombre de partants : 142

NON PARTANTS - DNS
Dossard/Bib 46 - HUNDAHL Michael Valgren - EF EDUCATION - NIPPO - 10006883243
Dossard/Bib 124 - NIELSEN Andreas - TEAM QHUBEKA ASSOS - 10088487828
Numbers : 2

Aucun abandon - No DNF

Juge à l'arrivée
JAMAIN Severine
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com
1/1

Classement par points

RgDos.Nom PrénomNat.EquipePtsBon.Rg
Dos.
Nom Prénom
UCI IDEquipe
Pts
km 64.3 - Ligne d'arrivée1101LAPORTE Christophe10008198096COF37
281BOUHANNI Nacer10005961440ARK30
1205PICOUX MaximilienBELXRL63''3127NIZZOLO Giacomo10005876160TQA30
4172DUPONT Timothy10005902230BWB25
2175ROBEET LudovicBELBWB42''5161BARBIER Pierre10009431515DKO20
3182HUREL TonyFRAAUB21''626PEDERSEN Mads10008689564TFS16
7131COQUARD Bryan10006895064BBK14
km 121.7 - 2ème passage arrivée891BARBIER Rudy10008199312ISN14
915KWIATKOWSKI Michal10005852821IGD12
1175ROBEET LudovicBELBWB63''10175ROBEET Ludovic10008638539BWB10
1173MEEUS Jordi10014890187BOH10
2182HUREL TonyFRAAUB42''123SARREAU Marc10007216073ACT9
3163DELETTRE AlexandreFRADKO21''13143MERLIER Tim10007096239AFC8
1466THIJSSEN Gerben10010771327LTS8
1561DEGENKOLB John10005379339LTS8
Arrivée1634STEWART Jake10015483406GFC7
17141DILLIER Silvan10005865248AFC7
1172DUPONT TimothyBELBWB2510''18205PICOUX Maximilien10009009967XRL6
2161BARBIER PierreFRADKO206''19182HUREL Tony10004504016AUB6
2027THEUNS Edward10007079970TFS6
3127NIZZOLO GiacomoITATQA164''21117VAN POPPEL Danny10006914969IWG6
491BARBIER RudyFRAISN1422201VERMEULEN Emiel10009369776XRL4
5101LAPORTE ChristopheFRACOF1223177VALLEE Boris10007969744BWB4
2423NIBALI Vincenzo10002837838TFS3
681BOUHANNI NacerFRAARK1025163DELETTRE Alexandre10015287685DKO2
73SARREAU MarcFRAACT92696SCHMIDT Mads Würtz10008694113ISN2
27125PELUCCHI Matteo10005390352TQA2
866THIJSSEN GerbenBELLTS8281VAN AVERMAET Greg10004451371ACT1
9141DILLIER SilvanSUIAFC729111KOCH Jonas10008032287IWG1
1027THEUNS EdwardBELTFS6
11131COQUARD BryanFRABBK5
12201VERMEULEN EmielBELXRL4
13143MERLIER TimBELAFC3
14125PELUCCHI MatteoITATQA2
15111KOCH JonasGERIWG1
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com

Classement des meilleurs grimpeurs

Rg
Dos.
Nom Prénom
Nat.Equipe
PtsRg
Dos.
Nom Prénom
UCI IDEquipe
Pts
km 23.9 - Sommet Côte Montagnac1163DELETTRE Alexandre10015287685DKO28
1163DELETTRE AlexandreFRADKO62175ROBEET Ludovic10008638539BWB12
2196REPA VojtechCZEEKP43196REPA Vojtech10047420553EKP8
3175ROBEET LudovicBELBWB24205PICOUX Maximilien10009009967XRL8
5182HUREL Tony10004504016AUB4
km 48.1 - Sommet Côte Ciarensac6174PAQUOT Tom10016305074BWB4
1163DELETTRE AlexandreFRADKO107183LOUVET Louis10014448334AUB2
2205PICOUX MaximilienBELXRL8
3175ROBEET LudovicBELBWB6
4182HUREL TonyFRAAUB4
5196REPA VojtechCZEEKP2
km 108.2 - Sommet Côte Montagnac
1163DELETTRE AlexandreFRADKO6
2175ROBEET LudovicBELBWB4
3196REPA VojtechCZEEKP2
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com

Classement des meilleurs jeunes

Rang
Dos.
NOM Prénom
Equipe
UCI IDTemps
Ecart
134STEWART JakeGROUPAMA - FDJ1001548340606h49'49''
2194ADRIA OLIVERAS RogerEQUIPO KERN PHARMA1004075089206h49'49''''
344RUTSCH JonasEF EDUCATION - NIPPO1000988003806h49'49''''
466THIJSSEN GerbenLOTTO SOUDAL1001077132706h49'49''''
5142BAYER TobiasALPECIN-FENIX1001107222906h49'49''''
665OLDANI StefanoLOTTO SOUDAL1001497253806h49'49''''
767VAN MOER BrentLOTTO SOUDAL1001528031206h49'49''''
8197GARCIA PIERNA RaulEQUIPO KERN PHARMA1004165279006h49'49''''
931BRUNEL AlexysGROUPAMA - FDJ1001491635806h49'49''''
10176SUTER JoelBINGOAL WB1001516017106h49'49''''
1173MEEUS JordiBORA - HANSGROHE1001489018706h49'49''''
12186TESSON JasonST MICHEL - AUBER 931001536286106h49'49''''
13112DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX1002693415306h49'49''''
1464KRON Andreas LorentzLOTTO SOUDAL1005003207506h49'49''''
15174PAQUOT TomBINGOAL WB1001630507406h49'49''''
16206TABELLION ValentinXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLE1001590707106h49'49''''
1777WANDAHL FrederikBORA - HANSGROHE1003612439606h49'49''''
1836VAN DEN BERG LarsGROUPAMA - FDJ1001495222906h50'31''42''
1995RENARD AlexisISRAEL START-UP NATION1001624111706h50'32''43''
20196REPA VojtechEQUIPO KERN PHARMA1004742055306h51'36''01'47''
2186LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSIC1001560122006h51'43''01'54''
2225JENSEN MattiasTREK - SEGAFREDO1003650330606h51'52''02'03''
2314HAYTER EthanINEOS GRENADIERS1001018205106h59'15''09'26''
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com

Classement par équipes

Rg
Equipe
Temps
Ecart
Rg
Equipe
Temps
Ecart
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

TEAM QHUBEKA ASSOS
127 - 125 - 121
ALPECIN-FENIX
141 - 143 - 142
DELKO
161 - 165 - 162
EF EDUCATION - NIPPO
47 - 44 - 41
AG2R CITROEN TEAM
3 - 1 - 2
LOTTO SOUDAL
66 - 65 - 67
BINGOAL WB
172 - 173 - 176
XELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLE
201 - 202 - 203
TREK - SEGAFREDO
27 - 23 - 22
ST MICHEL - AUBER 93
186 - 184 - 187
TEAM ARKEA - SAMSIC
81 - 84 - 87
B&B HOTELS P/B KTM
131 - 132 - 134
ISRAEL START-UP NATION
91 - 92 - 96
GROUPAMA - FDJ
34 - 35 - 31
TOTAL DIRECT ENERGIE
53 - 57 - 55
EQUIPO KERN PHARMA
194 - 197 - 195
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
111 - 114 - 116
INEOS GRENADIERS
13 - 17 - 16
COFIDIS
101 - 103 - 102
BORA - HANSGROHE
72 - 71 - 77
CAMBODIA CYCLING ACADEMY
212 - 211 - 214
10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h45'45''

10h47'08''








































01'23''

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

TEAM ARKEA - SAMSIC

COFIDIS

TEAM QHUBEKA ASSOS

ALPECIN-FENIX

B&B HOTELS P/B KTM

DELKO

BINGOAL WB

EF EDUCATION - NIPPO

AG2R CITROEN TEAM

INEOS GRENADIERS

LOTTO SOUDAL

ISRAEL START-UP NATION

TREK - SEGAFREDO

XELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

EQUIPO KERN PHARMA

ST MICHEL - AUBER 93

GROUPAMA - FDJ

TOTAL DIRECT ENERGIE

BORA - HANSGROHE

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

CAMBODIA CYCLING ACADEMY

20h29'25''

20h29'25''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h29'27''

20h30'50''




02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

01'25''

Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com