ÉTAPE 2 - Grand Prix de Nîmes Métropole

Jeudi 6 février 2020 - Milhaud > Poulx

HEURE DE DÉPART : 12H45

HEURE D'ARRIVÉE : 16H27

video

Bougez le curseur sur la courbe d'altitude pour suivre le tracé

Distance totale: 158.31 km
Altitude maximum: 207 m
Denivelé total positif : 1959 m
Télécharger le GPX*
*Pour utiliser le fichier GPX, utilisez une application de visualisation de tracé sur téléphone tel que : strava, map my ride ou encore garmin connect.
Il est également possible de visualiser le tracé avec google hearth ou google maps depuis son ordinateur.
Télécharger le PDF
* Télécharger le fichier en PDF pour obtenir la feuille de route de l’étape.

CLASSEMENT ÉTAPE 02

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTTEMPS
1
CORT Magnus
EF Pro Cycling20"03:47:46"
2
BOASSON HAGEN Edvald
NTT Pro Cycling12
3
DEVRIENDT Tom
Circus - Wanty Gobert7
4
TURGIS Anthony
Team Total Direct Energie5
5
VERMEULEN Emiel
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole4
7
KRIEGER Alexander
Alpecin-Fenix3
6
BARBIER Pierre
NIPPO DELKO One Provence2
8
VENTURINI Clément
AG2R La Mondiale1
9
JANS Roy
Alpecin-Fenix
10
GHIRMAY Biniyam
NIPPO DELKO One Provence
11
LEVEAU Jérémy
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
12
KOCH Jonas
CCC Team
13
MOZZATO Luca
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
14
VAN HOECKE Gijs
CCC Team
15
FINETTO Mauro
NIPPO DELKO One Provence
16
CALMEJANE Lilian
Team Total Direct Energie
17
MAIKIN Roman
Cambodia Cycling Academy
18
ZIMMERMANN Georg
CCC Team
19
SIX Franklin
Bingoal - Wallonie Bruxelles
20
BARTHE Cyril
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
21
PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise
22
VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise
23
VAN POPPEL Danny
Circus - Wanty Gobert
24
THWAITES Scott
Alpecin-Fenix
25
JAUREGUI Quentin
AG2R La Mondiale
26
DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen - Baloise
27
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale
28
BETTIOL Alberto
EF Pro Cycling
29
RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma
30
MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo
31
VERMOTE Julien
Cofidis, Solutions Crédits
32
LEROUX Samuel
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
33
DERNIES Tom
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
34
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ
35
MEURISSE Xandro
Circus - Wanty Gobert
36
VICHOT Arthur
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
37
MENDEZ Daniel Alejandro
Equipo Kern Pharma
38
TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Crédits
39
SIMMONS Quinn
Trek - Segafredo
40
DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix
41
GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic
42
HUYS Laurens
Bingoal - Wallonie Bruxelles
43
PALUTA Michał
CCC Team
44
KIRSCH Alex
Trek - Segafredo
45
SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
46
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ
47
MADOUAS Valentin
Groupama - FDJ
48
BURGAUDEAU Mathieu
Team Total Direct Energie
49
PEREZ Anthony
Cofidis, Solutions Crédits
50
THOMAS Benjamin
Groupama - FDJ
51
DE GENDT Aimé
Circus - Wanty Gobert
52
HARDY Romain
Team Arkéa Samsic
53
LEYSEN Senne
Alpecin-Fenix
54
MAURELET Flavien
St Michel - Auber93
55
BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic
56
JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix
57
EDET Nicolas
Cofidis, Solutions Crédits
58
CLARKE Simon
EF Pro Cycling
59
BIDARD François
AG2R La Mondiale
60
LE GAC Olivier
Groupama - FDJ
61
PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R La Mondiale
62
ROBEET Ludovic
Bingoal - Wallonie Bruxelles
63
FEDELI Alessandro
NIPPO DELKO One Provence
64
ANTOMARCHI Julien
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
65
MULLEN Ryan
Trek - Segafredo
66
LEVASSEUR Jordan
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
67
ROSA Diego
Team Arkéa Samsic
68
LE ROUX Romain
Team Arkéa Samsic
69
VALGREN Michael
NTT Pro Cycling
70
BARONCINI Filippo
Beltrami TSA Marchiol
71
AURIGNAC Samy
Cambodia Cycling Academy
72
MALDONADO Anthony
St Michel - Auber93
73
MANZIN Lorrenzo
Team Total Direct Energie
74
BENNETT Sean
EF Pro Cycling
75
STOKBRO Andreas
NTT Pro Cycling
76
WIRTGEN Luc
Bingoal - Wallonie Bruxelles
77
DUMOURIER Florian
Cambodia Cycling Academy
78
CAM Maxime
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
79
COUSIN Jérôme
Team Total Direct Energie
80
RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic
81
ADRIA Roger
Equipo Kern Pharma
82
WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise
83
MARECZKO Jakub
CCC Team
84
PESENTI Thomas
Beltrami TSA Marchiol
85
PARISINI Nicolò
Beltrami TSA Marchiol
86
LANGEVELD Sebastian
EF Pro Cycling
87
MORIN Emmanuel
Cofidis, Solutions Crédits
88
DE DECKER Alfdan
Circus - Wanty Gobert
89
BLEIER Baptiste
St Michel - Auber93
90
LATOUR Pierre
AG2R La Mondiale
91
GOUGEARD Alexis
AG2R La Mondiale
92
CLAEYS Dimitri
Cofidis, Solutions Crédits
93
OKA Atsushi
NIPPO DELKO One Provence
94
MAŁECKI Kamil
CCC Team
95
COURTEILLE Arnaud
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
96
ALAPHILIPPE Bryan
St Michel - Auber93
97
GOGL Michael
NTT Pro Cycling
98
HUREL Tony
St Michel - Auber93
99
RIOU Alan
Team Arkéa Samsic
100
VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber93
101
HIVERT Jonathan
Team Total Direct Energie
102
TAMINIAUX Lionel
Bingoal - Wallonie Bruxelles
103
GALVAN Francisco
Equipo Kern Pharma
104
OURSELIN Paul
Team Total Direct Energie
105
THOMSON Jay Robert
NTT Pro Cycling
106
MOSCA Jacopo
Trek - Segafredo
107
O'CONNOR Ben
NTT Pro Cycling
108
GONÇALVES José
NIPPO DELKO One Provence
109
RICHARDSON Alexander
Alpecin-Fenix
110
GRADEK Kamil
CCC Team
111
DE PLUS Jasper
Circus - Wanty Gobert
112
GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise
113
GUGLIELMI Simon
Groupama - FDJ
114
VAN DEN BERG Julius
EF Pro Cycling
115
GUILLONET Adrien
Groupama - FDJ
116
ORLANDI Massimo
Beltrami TSA Marchiol
117
ŠTOČEK Matúš
Beltrami TSA Marchiol
118
LIEPIŅŠ Emīls
Trek - Segafredo
119
OWEN Logan
EF Pro Cycling
120
QUARTERMAN Charlie
Trek - Segafredo
121
FERRI Gregorio
Beltrami TSA Marchiol
122
HUDRY Florian
Cambodia Cycling Academy
123
BEPPU Fumiyuki
NIPPO DELKO One Provence
124
BOUZAS Martin
Equipo Kern Pharma
125
GRENDENE Marco
Beltrami TSA Marchiol
126
MASSON Christophe
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
127
HERRADA José
Cofidis, Solutions Crédits
128
DE BIE Sean
Bingoal - Wallonie Bruxelles
129
BOECKMANS Kris
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
130
WILLEMS Thimo
Sport Vlaanderen - Baloise
131
MARQUEZ Marti
Equipo Kern Pharma
132
VAN POPPEL Boy
Circus - Wanty Gobert
DNS
LIETAER Eliot
Bingoal - Wallonie Bruxelles

Classement par points

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINT
1
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ27
2
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale26
3
CORT Magnus
EF Pro Cycling25
4
BOASSON HAGEN Edvald
NTT Pro Cycling20
5
PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise16
6
DEVRIENDT Tom
Circus - Wanty Gobert16
7
KIRSCH Alex
Trek - Segafredo14
8
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ14
9
TURGIS Anthony
Team Total Direct Energie14
10
THWAITES Scott
Alpecin-Fenix12
11
VERMEULEN Emiel
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole12
12
VAN HOECKE Gijs
CCC Team11
13
VENTURINI Clément
AG2R La Mondiale10
14
KRIEGER Alexander
Alpecin-Fenix10
15
BARBIER Pierre
NIPPO DELKO One Provence9
16
CALMEJANE Lilian
Team Total Direct Energie8
17
VICHOT Arthur
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM7
18
JANS Roy
Alpecin-Fenix7
19
RICHARDSON Alexander
Alpecin-Fenix6
20
MAURELET Flavien
St Michel - Auber936
21
GHIRMAY Biniyam
NIPPO DELKO One Provence6
22
THOMAS Benjamin
Groupama - FDJ5
23
LEVEAU Jérémy
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole5
24
BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic4
25
KOCH Jonas
CCC Team4
26
BEPPU Fumiyuki
NIPPO DELKO One Provence4
27
LANGEVELD Sebastian
EF Pro Cycling3
28
MOZZATO Luca
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM3
29
MARQUEZ Marti
Equipo Kern Pharma2
30
FINETTO Mauro
NIPPO DELKO One Provence1
31
VAN DEN BERG Julius
EF Pro Cycling1

Classement des meilleurs grimpeurs

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINT
1
ZIMMERMANN Georg
CCC Team12
2
MARQUEZ Marti
Equipo Kern Pharma12
3
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ10
4
BEPPU Fumiyuki
NIPPO DELKO One Provence8
5
VICHOT Arthur
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM4
6
CLARKE Simon
EF Pro Cycling4
7
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale2
8
VALGREN Michael
NTT Pro Cycling2
9
VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber932
10
AURIGNAC Samy
Cambodia Cycling Academy2
11
RICHARDSON Alexander
Alpecin-Fenix2

Classement des meilleurs jeunes

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPETEMPS
1
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ07:08:18
2
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ00:17
3
BURGAUDEAU Mathieu
Team Total Direct Energie01:14
4
RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma01:24
5
MENDEZ Daniel Alejandro
Equipo Kern Pharma,,
6
HUYS Laurens
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
7
ZIMMERMANN Georg
CCC Team01:29
8
SIMMONS Quinn
Trek - Segafredo01:32
9
GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic,,
10
GHIRMAY Biniyam
NIPPO DELKO One Provence01:39
11
BARONCINI Filippo
Beltrami TSA Marchiol01:56
12
BARBIER Pierre
NIPPO DELKO One Provence02:32
13
MOZZATO Luca
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM03:04
14
RIOU Alan
Team Arkéa Samsic03:34
15
GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise05:41
16
STOKBRO Andreas
NTT Pro Cycling06:00
17
ADRIA Roger
Equipo Kern Pharma08:49
18
WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise,,
19
PARISINI Nicolò
Beltrami TSA Marchiol,,
20
WIRTGEN Luc
Bingoal - Wallonie Bruxelles08:50
21
GUGLIELMI Simon
Groupama - FDJ09:06
22
GALVAN Francisco
Equipo Kern Pharma11:37
23
ORLANDI Massimo
Beltrami TSA Marchiol13:58
24
ŠTOČEK Matúš
Beltrami TSA Marchiol14:46
25
PESENTI Thomas
Beltrami TSA Marchiol15:45
26
QUARTERMAN Charlie
Trek - Segafredo15:48
27
FERRI Gregorio
Beltrami TSA Marchiol16:00
28
DE PLUS Jasper
Circus - Wanty Gobert18:19
29
GRENDENE Marco
Beltrami TSA Marchiol24:06:00
30
BOUZAS Martin
Equipo Kern Pharma,,

Classement par équipes

CLASSEMENTÉQUIPETEMPS
1GROUPAMA - FDJ21:25:58
2EF PRO CYCLING01:06
3AG2R LA MONDIALE01:09
4SPORT VLAANDEREN - BALOISE01:16
5B&B HOTELS - VITAL CONCEPT01:21
6ALPECIN - FENIX01:27
7CCC TEAM01:30
8TOTAL DIRECT ENERGIE01:43
9TREK - SEGAFREDO01:46
10TEAMARKEA - SAMSIC02:08
11CIRCUS - WANTY GOBERT02:27
12NATURA4EVER - ROUBAIX02:41
13COFIDIS02:57
14NTT PRO CYCLING TEAM04:08
15NIPPO DELKO PROVENCE04:14
16EQUIPO KERN PHARMA08:05
17ST MICHEL - AUBERT9308:27
18WALLONIE BRUXELLES09:32
19CAMBODIA CYCLING ACADEMY16:31
20BELTRAMI TSE MARCHIOL18:27

Voir le résumé de l'étape sur la chaine L'Équipe