ÉTAPE 1 - GRAND PRIX DE BELLEGARDE

Mercredi 3 février 2021 - Bellegarde > Bellegarde

HEURE DE DÉPART : 13H10

HEURE D'ARRIVÉE : 16H52

Bougez le curseur sur la courbe d'altitude pour suivre le tracé

Total distance: 143.55 km
Max elevation: 71 m
Total climbing: 803 m
Télécharger le GPX*
*Pour utiliser le fichier GPX, utilisez une application de visualisation de tracé sur téléphone tel que : strava, map my ride ou encore garmin connect.
Il est également possible de visualiser le tracé avec google hearth ou google maps depuis son ordinateur.
Télécharger le PDF
* Télécharger le fichier en PDF pour obtenir la feuille de route de l’étape.

CLASSEMENT ÉTAPE 01

Rang
Dos.
N° licence UCI
NOM PrénomEquipe
Nat.
Temps
Ecart
1101FRA19921211LAPORTE ChristopheCOFIDISFRA03h14'22''
281FRA19900725BOUHANNI NacerTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h14'26''04''
326DEN19951218PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN03h14'30''08''
4127ITA19890130NIZZOLO GiacomoTEAM QHUBEKA ASSOSITA03h14'34''12''
515POL19900602KWIATKOWSKI MichalINEOS GRENADIERSPOL03h14'34''''
673BEL19980701* MEEUS JordiBORA - HANSGROHEBEL03h14'34''''
7131FRA19920425COQUARD BryanB&B HOTELS P/B KTMFRA03h14'34''''
861GER19890107DEGENKOLB JohnLOTTO SOUDALGER03h14'34''''
934GBR19991002* STEWART JakeGROUPAMA - FDJGBR03h14'34''''
10117NED19930726VAN POPPEL DannyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED03h14'34''''
11143BEL19921030MERLIER TimALPECIN-FENIXBEL03h14'34''''
12177BEL19930603VALLEE BorisBINGOAL WBBEL03h14'34''''
1323ITA19841114NIBALI VincenzoTREK - SEGAFREDOITA03h14'34''''
1496DEN19940331SCHMIDT Mads WürtzISRAEL START-UP NATIONDEN03h14'34''''
151BEL19850517VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL03h14'34''''
16132FRA19960214BARTHE CyrilB&B HOTELS P/B KTMFRA03h14'34''''
17173BEL19961031MENTEN MilanBINGOAL WBBEL03h14'34''''
18192ESP19971201GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP03h14'34''''
1957FRA19940516TURGIS AnthonyTOTAL DIRECT ENERGIEFRA03h14'34''''
20167NOR19910829JENSEN AugustDELKONOR03h14'34''''
21194ESP19980418* ADRIA OLIVERAS RogerEQUIPO KERN PHARMAESP03h14'34''''
22171BEL19940901LIVYNS ArjenBINGOAL WBBEL03h14'34''''
2397BEL19880728VANMARCKE SepISRAEL START-UP NATIONBEL03h14'34''''
2467BEL19980112* VAN MOER BrentLOTTO SOUDALBEL03h14'34''''
2513ITA19960725GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA03h14'34''''
2632SUI19930903LIENHARD FabianGROUPAMA - FDJSUI03h14'34''''
27203FRA19940126KOWALSKI DylanXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEFRA03h14'34''''
28134FRA19950407LECROQ JérémyB&B HOTELS P/B KTMFRA03h14'34''''
2972GER19940306POLITT NilsBORA - HANSGROHEGER03h14'34''''
3044GER19980124* RUTSCH JonasEF EDUCATION - NIPPOGER03h14'34''''
31123AUT19931104GOGL MichaelTEAM QHUBEKA ASSOSAUT03h14'34''''
32212FRA19901003LE BON JohanCAMBODIA CYCLING ACADEMYFRA03h14'34''''
337FRA19960707TOUZE DamienAG2R CITROEN TEAMFRA03h14'34''''
34166LTU19881230SISKEVICIUS EvaldasDELKOLTU03h14'34''''
352BEL19900916NAESEN OliverAG2R CITROEN TEAMBEL03h14'34''''
36135FRA19830303LEMOINE CyrilB&B HOTELS P/B KTMFRA03h14'34''''
3712GBR19930502DOULL OwainINEOS GRENADIERSGBR03h14'34''''
38141SUI19900803DILLIER SilvanALPECIN-FENIXSUI03h14'34''''
3992BEL19951030BIERMANS JentheISRAEL START-UP NATIONBEL03h14'34''''
40193ESP19890911SANZ UNZUE EnriqueEQUIPO KERN PHARMAESP03h14'34''''
41142AUT19991117* BAYER TobiasALPECIN-FENIXAUT03h14'34''''
42165ROU19920904GROSU Eduard-MichaelDELKOROU03h14'34''''
43162FRA19920323CARISEY ClémentDELKOFRA03h14'34''''
44126POL19911207WISNIOWSKI LukaszTEAM QHUBEKA ASSOSPOL03h14'34''''
45181FRA19920812CARDIS RomainST MICHEL - AUBER 93FRA03h14'34''''
46185FRA19910528PAILLOT YoannST MICHEL - AUBER 93FRA03h14'34''''
47205BEL19951112PICOUX MaximilienXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEBEL03h14'34''''
4865ITA19980110* OLDANI StefanoLOTTO SOUDALITA03h14'34''''
4962BEL19820705GILBERT PhilippeLOTTO SOUDALBEL03h14'34''''
5066BEL19980621* THIJSSEN GerbenLOTTO SOUDALBEL03h14'34''''
5185FRA19950120RUSSO ClémentTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h14'34''''
52133BEL19890828DEBUSSCHERE JensB&B HOTELS P/B KTMBEL03h14'34''''
5382NED19970329WELTEN BramTEAM ARKEA - SAMSICNED03h14'34''''
5483GBR19920103MCLAY DanielTEAM ARKEA - SAMSICGBR03h14'34''''
5595FRA19990601* RENARD AlexisISRAEL START-UP NATIONFRA03h14'34''''
5642BEL19881123KEUKELEIRE JensEF EDUCATION - NIPPOBEL03h14'34''''
5735FRA19950912THOMAS BenjaminGROUPAMA - FDJFRA03h14'34''''
5894BEL19860608HERMANS BenISRAEL START-UP NATIONBEL03h14'34''''
5936NED19980707* VAN DEN BERG LarsGROUPAMA - FDJNED03h14'34''''
6031FRA19981010* BRUNEL AlexysGROUPAMA - FDJFRA03h14'34''''
61176SUI19981025* SUTER JoelBINGOAL WBSUI03h14'34''''
6222IRL19940807MULLEN RyanTREK - SEGAFREDOIRL03h14'34''''
63204FRA19941127LEROUX SamuelXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEFRA03h14'34''''
645FRA19930305GOUGEARD AlexisAG2R CITROEN TEAMFRA03h14'34''''
6527BEL19910430THEUNS EdwardTREK - SEGAFREDOBEL03h14'34''''
6653FRA19931012LATOUR PierreTOTAL DIRECT ENERGIEFRA03h14'34''''
67114NOR19941228EIKING Odd ChristianINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNOR03h14'34''''
6814GBR19980918* HAYTER EthanINEOS GRENADIERSGBR03h14'34''''
6986FRA19990719* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h14'34''''
70164ITA19850510FINETTO MauroDELKOITA03h14'34''''
7176AUT19970218GAMPER PatrickBORA - HANSGROHEAUT03h14'34''''
72217FRA19900822LAMAILLE ChristopherCAMBODIA CYCLING ACADEMYFRA03h14'34''''
73197ESP20010223* GARCIA PIERNA RaulEQUIPO KERN PHARMAESP03h14'34''''
7451NOR19870517HAGEN Edvald BoassonTOTAL DIRECT ENERGIENOR03h14'34''''
75137FRA19880518REZA KevinB&B HOTELS P/B KTMFRA03h14'34''''
76163FRA19971025DELETTRE AlexandreDELKOFRA03h14'34''''
77144NZL19951212GAZE SamuelALPECIN-FENIXNZL03h14'34''''
78115NED19880118VAN POPPEL BoyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED03h14'34''''
7941ITA19931029BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - NIPPOITA03h14'34''''
8063BEL19910510WELLENS TimLOTTO SOUDALBEL03h14'34''''
81112FRA19990221* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA03h14'34''''
8221LUX19920612KIRSCH AlexTREK - SEGAFREDOLUX03h14'34''''
8324NED19861126MOLLEMA BaukeTREK - SEGAFREDONED03h14'34''''
84116EST19870424TAARAMAE ReinINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXEST03h14'34''''
85111GER19930625KOCH JonasINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXGER03h14'34''''
86145BEL19960318LEYSEN SenneALPECIN-FENIXBEL03h14'34''''
8787GBR19951030SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR03h14'34''''
88146BEL19910704DE BONDT DriesALPECIN-FENIXBEL03h14'34''''
8952FRA19880322SOUPE GeoffreyTOTAL DIRECT ENERGIEFRA03h14'34''''
90147BEL19940715VERGAERDE OttoALPECIN-FENIXBEL03h14'34''''
9191FRA19921218BARBIER RudyISRAEL START-UP NATIONFRA03h14'34''''
92103BEL19950120ALLEGAERT PietCOFIDISBEL03h14'34''''
93102LUX19860903DRUCKER Jean-PierreCOFIDISLUX03h14'34''''
94122AUS19860718CLARKE SimonTEAM QHUBEKA ASSOSAUS03h14'34''''
953FRA19930610SARREAU MarcAG2R CITROEN TEAMFRA03h14'34''''
9693CAN19890525BOIVIN GuillaumeISRAEL START-UP NATIONCAN03h14'34''''
9716GBR19860525THOMAS GeraintINEOS GRENADIERSGBR03h14'34''''
98201BEL19930216VERMEULEN EmielXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEBEL03h14'34''''
9933FRA19820625BONNET WilliamGROUPAMA - FDJFRA03h14'34''''
100174BEL19990922* PAQUOT TomBINGOAL WBBEL03h14'34''''
10117ITA19890831PUCCIO SalvatoreINEOS GRENADIERSITA03h14'34''''
102107BEL19900601VANBILSEN KennethCOFIDISBEL03h14'34''''
10355FRA19900926PETIT AdrienTOTAL DIRECT ENERGIEFRA03h14'34''''
10475AUT19920110POSTLBERGER LukasBORA - HANSGROHEAUT03h14'34''''
10574GER19940117ACKERMANN PascalBORA - HANSGROHEGER03h14'34''''
10647NED19961023VAN DEN BERG JuliusEF EDUCATION - NIPPONED03h14'34''''
10756NED19840518TERPSTRA NikiTOTAL DIRECT ENERGIENED03h14'34''''
108113BEL19911029DEVRIENDT TomINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL03h14'34''''
109106FRA19910422PEREZ AnthonyCOFIDISFRA03h14'34''''
110211FRA19921221AURIGNAC SamyCAMBODIA CYCLING ACADEMYFRA03h14'34''''
111214USA19881205MILLER BarryCAMBODIA CYCLING ACADEMYUSA03h14'34''''
11264DEN19980601* KRON Andreas LorentzLOTTO SOUDALDEN03h14'34''''
11384POL19900224OWSIAN LukaszTEAM ARKEA - SAMSICPOL03h14'34''''
114104SUI19940117BOHLI TomCOFIDISSUI03h14'34''''
11511COL19970113BERNAL GOMEZ Egan ArleyINEOS GRENADIERSCOL03h14'34''''
11645COL19870126URAN RigobertoEF EDUCATION - NIPPOCOL03h14'34''''
117182FRA19871101HUREL TonyST MICHEL - AUBER 93FRA03h14'34''''
118184FRA19910316MAURELET FlavienST MICHEL - AUBER 93FRA03h14'34''''
119186FRA19980109* TESSON JasonST MICHEL - AUBER 93FRA03h14'34''''
120191ESP19960209MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP03h14'34''''
121172BEL19871101DUPONT TimothyBINGOAL WBBEL03h14'34''''
122206FRA19990323* TABELLION ValentinXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLEFRA03h14'34''''
123125ITA19890121PELUCCHI MatteoTEAM QHUBEKA ASSOSITA03h14'34''''
1246BEL19920828NAESEN LawrenceAG2R CITROEN TEAMBEL03h14'34''''
12525DEN20000926* JENSEN MattiasTREK - SEGAFREDODEN03h14'34''''
126136FRA19920106PACHER QuentinB&B HOTELS P/B KTMFRA03h14'34''''
12746DEN19920207HUNDAHL Michael ValgrenEF EDUCATION - NIPPODEN03h14'34''''
12837FRA19941011SEIGLE RomainGROUPAMA - FDJFRA03h14'34''''
129105FRA19950313MORIN EmmanuelCOFIDISFRA03h14'34''''
13077DEN20010509* WANDAHL FrederikBORA - HANSGROHEDEN03h14'34''''
13154GBR19951104LAWLESS ChristopherTOTAL DIRECT ENERGIEGBR03h14'34''''
132121USA19960331BENNETT SeanTEAM QHUBEKA ASSOSUSA03h14'34''''
13343NED19850117LANGEVELD SebastianEF EDUCATION - NIPPONED03h14'34''''
1344FRA19900527DUVAL JulienAG2R CITROEN TEAMFRA03h14'34''''
135161FRA19970925BARBIER PierreDELKOFRA03h14'34''''
136175BEL19940522ROBEET LudovicBINGOAL WBBEL03h14'34''''
137202LUX19950917CENTRONE IvanXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLELUX03h14'34''''
138195ESP19971128BERRADE FERNANDEZ UrkoEQUIPO KERN PHARMAESP03h14'34''''
13971AUT19931223GROSSSCHARTNER FelixBORA - HANSGROHEAUT03h14'34''''
140124DEN19970408NIELSEN AndreasTEAM QHUBEKA ASSOSDEN03h14'34''''
141196CZE20000814* REPA VojtechEQUIPO KERN PHARMACZE03h14'34''''
142183FRA19970712LOUVET LouisST MICHEL - AUBER 93FRA03h14'34''''
143187RSA19950817VAN NIEKERK MornéST MICHEL - AUBER 93RSA03h14'34''''
144213MON19890802BERLIN AntoineCAMBODIA CYCLING ACADEMYMON03h21'15''06'53''
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com

Classement par points

RgDos.Nom PrénomNat.EquipePtsBon.Rg
Dos.
Nom Prénom
 UCI IDEquipe
Pts
1101LAPORTE Christophe10008198096COF25
281BOUHANNI Nacer10005961440ARK20
1101LAPORTE ChristopheFRACOF2510''326PEDERSEN Mads10008689564TFS16
4127NIZZOLO Giacomo10005876160TQA14
281BOUHANNI NacerFRAARK206''515KWIATKOWSKI Michal10005852821IGD12
326PEDERSEN MadsDENTFS164''673MEEUS Jordi10014890187BOH10
4127NIZZOLO GiacomoITATQA147131COQUARD Bryan10006895064BBK9
861DEGENKOLB John10005379339LTS8
515KWIATKOWSKI MichalPOLIGD12934STEWART Jake10015483406GFC7
673MEEUS JordiBELBOH1010117VAN POPPEL Danny10006914969IWG6
11143MERLIER Tim10007096239AFC5
7131COQUARD BryanFRABBK912177VALLEE Boris10007969744BWB4
861DEGENKOLB JohnGERLTS81323NIBALI Vincenzo10002837838TFS3
934STEWART JakeGBRGFC71496SCHMIDT Mads Würtz10008694113ISN2
151VAN AVERMAET Greg10004451371ACT1
10117VAN POPPEL DannyNEDIWG6
11143MERLIER TimBELAFC5
12177VALLEE BorisBELBWB4
1323NIBALI VincenzoITATFS3
1496SCHMIDT Mads WürtzDENISN2
151VAN AVERMAET GregBELACT1
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com
Imprimé à / print at : 04:29:38

Classement des meilleurs grimpeurs

Rg
Dos.
Nom Prénom
Nat.Equipe
PtsRg
Dos.
Nom Prénom
 UCI IDEquipe
Team
 Pts
km 103.3 - Passage ligne d'arrivée1163DELETTRE Alexandre10015287685DKO6
1163DELETTRE AlexandreFRADKO62174PAQUOT Tom10016305074BWB4
2174PAQUOT TomBELBWB43183LOUVET Louis10014448334AUB2
3183LOUVET LouisFRAAUB2
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com
Imprimé à / print at : 04:29:19

Classement des meilleurs jeunes

Rang
Dos.
NOM Prénom
Equipe
UCI IDTemps
Ecart
173MEEUS JordiBORA - HANSGROHE1001489018703h14'34''
234STEWART JakeGROUPAMA - FDJ1001548340603h14'34''''
3194ADRIA OLIVERAS RogerEQUIPO KERN PHARMA1004075089203h14'34''''
467VAN MOER BrentLOTTO SOUDAL1001528031203h14'34''''
544RUTSCH JonasEF EDUCATION - NIPPO1000988003803h14'34''''
6142BAYER TobiasALPECIN-FENIX1001107222903h14'34''''
765OLDANI StefanoLOTTO SOUDAL1001497253803h14'34''''
866THIJSSEN GerbenLOTTO SOUDAL1001077132703h14'34''''
995RENARD AlexisISRAEL START-UP NATION1001624111703h14'34''''
1036VAN DEN BERG LarsGROUPAMA - FDJ1001495222903h14'34''''
1131BRUNEL AlexysGROUPAMA - FDJ1001491635803h14'34''''
12176SUTER JoelBINGOAL WB1001516017103h14'34''''
1314HAYTER EthanINEOS GRENADIERS1001018205103h14'34''''
1486LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSIC1001560122003h14'34''''
15197GARCIA PIERNA RaulEQUIPO KERN PHARMA1004165279003h14'34''''
16112DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX1002693415303h14'34''''
17174PAQUOT TomBINGOAL WB1001630507403h14'34''''
1864KRON Andreas LorentzLOTTO SOUDAL1005003207503h14'34''''
19186TESSON JasonST MICHEL - AUBER 931001536286103h14'34''''
20206TABELLION ValentinXELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLE1001590707103h14'34''''
2125JENSEN MattiasTREK - SEGAFREDO1003650330603h14'34''''
2277WANDAHL FrederikBORA - HANSGROHE1003612439603h14'34''''
23196REPA VojtechEQUIPO KERN PHARMA1004742055303h14'34''''
Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com

Classement par équipes

Rg
Equipe
Temps
Ecart
 Rg
Equipe
 Temps
Ecart
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

TEAM ARKEA - SAMSIC
81 - 85 - 82
COFIDIS
101 - 103 - 102
B&B HOTELS P/B KTM
131 - 132 - 134
BINGOAL WB
177 - 173 - 171
INEOS GRENADIERS
15 - 13 - 12
ISRAEL START-UP NATION
96 - 97 - 92
TREK - SEGAFREDO
26 - 23 - 22
TEAM QHUBEKA ASSOS
127 - 123 - 126
EQUIPO KERN PHARMA
192 - 194 - 193
LOTTO SOUDAL
61 - 67 - 65
AG2R CITROEN TEAM
1 - 7 - 2
ALPECIN-FENIX
143 - 141 - 142
GROUPAMA - FDJ
34 - 32 - 35
DELKO
167 - 166 - 165
BORA - HANSGROHE
73 - 72 - 76
XELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLE
203 - 205 - 204
INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
117 - 114 - 115
TOTAL DIRECT ENERGIE
57 - 53 - 51
EF EDUCATION - NIPPO
44 - 42 - 41
ST MICHEL - AUBER 93
181 - 185 - 182
CAMBODIA CYCLING ACADEMY
212 - 217 - 211
09h43'40''

09h43'40''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''




02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

TEAM ARKEA - SAMSIC

COFIDIS

B&B HOTELS P/B KTM

BINGOAL WB

INEOS GRENADIERS

ISRAEL START-UP NATION

TREK - SEGAFREDO

TEAM QHUBEKA ASSOS

EQUIPO KERN PHARMA

LOTTO SOUDAL

AG2R CITROEN TEAM

ALPECIN-FENIX

GROUPAMA - FDJ

DELKO

BORA - HANSGROHE

XELLIS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

TOTAL DIRECT ENERGIE

EF EDUCATION - NIPPO

ST MICHEL - AUBER 93

CAMBODIA CYCLING ACADEMY

09h43'40''

09h43'40''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''

09h43'42''




02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

02''

Copyright © F2Concept - 2021 - retrouvez ces classements sur www.votrecourse.com
Lucas GRANDJEAN : +33.6.49.74.58.73 lucas@votrecourse.com
Imprimé à / print at : 04:28:58