ÉTAPE 1 - GRAND PRIX DE BELLEGARDE

Mercredi 5 février 2020 - Bellegarde > Bellegarde

HEURE DE DÉPART : 13H10

HEURE D'ARRIVÉE : 16H27

video

Bougez le curseur sur la courbe d'altitude pour suivre le tracé

Distance totale: 139.56 km
Altitude maximum: 70 m
Denivelé total positif : 750 m
Télécharger le GPX*
*Pour utiliser le fichier GPX, utilisez une application de visualisation de tracé sur téléphone tel que : strava, map my ride ou encore garmin connect.
Il est également possible de visualiser le tracé avec google hearth ou google maps depuis son ordinateur.
Télécharger le PDF
* Télécharger le fichier en PDF pour obtenir la feuille de route de l’étape.

CLASSEMENT ÉTAPE 01

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTTEMPS
1
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ2003:20:43
2
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale1200:01
3
PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise700:03
4
KIRSCH Alex
Trek - Segafredo500:05
5
THWAITES Scott
Alpecin-Fenix400:08
6
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ3,,
7
VAN HOECKE Gijs
CCC Team2,,
8
CALMEJANE Lilian
Team Total Direct Energie1,,
9
VICHOT Arthur
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM,,
10
MAURELET Flavien
St Michel - Auber9300:13
11
THOMAS Benjamin
Groupama - FDJ00:23
12
BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic,,
13
LANGEVELD Sebastian
EF Pro Cycling00:29
14
VENTURINI Clément
AG2R La Mondiale00:31
15
VAN DEN BERG Julius
EF Pro Cycling00:33
16
LEVASSEUR Jordan
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
17
BETTIOL Alberto
EF Pro Cycling00:35
18
VAN POPPEL Danny
Circus - Wanty Gobert00:37
19
BARTHE Cyril
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM00:41
20
GOGL Michael
NTT Pro Cycling,,
21
VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise,,
22
KRIEGER Alexander
Alpecin-Fenix00:47
23
PALUTA Michał
CCC Team00:50
24
TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Crédits00:54
25
MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo00:59
26
BURGAUDEAU Mathieu
Team Total Direct Energie01:03
27
MADOUAS Valentin
Groupama - FDJ,,
28
JANS Roy
Alpecin-Fenix,,
29
MAŁECKI Kamil
CCC Team,,
30
CLARKE Simon
EF Pro Cycling,,
31
DE GENDT Aimé
Circus - Wanty Gobert,,
32
SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM,,
33
WILLEMS Thimo
Sport Vlaanderen - Baloise,,
34
MAIKIN Roman
Cambodia Cycling Academy,,
35
TURGIS Anthony
Team Total Direct Energie,,
36
VALGREN Michael
NTT Pro Cycling,,
37
HARDY Romain
Team Arkéa Samsic,,
38
PARET-PEINTRE Aurélien
AG2R La Mondiale01:08
39
MENDEZ Daniel Alejandro
Equipo Kern Pharma01:13
40
HUYS Laurens
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
41
MULLEN Ryan
Trek - Segafredo,,
42
BIDARD François
AG2R La Mondiale,,
43
VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber93,,
44
RIOU Alan
Team Arkéa Samsic,,
45
JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix,,
46
RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma,,
47
KOCH Jonas
CCC Team,,
48
BARONCINI Filippo
Beltrami TSA Marchiol,,
49
LATOUR Pierre
AG2R La Mondiale,,
50
PEREZ Anthony
Cofidis, Solutions Crédits,,
51
LEROUX Samuel
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole01:18
52
DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen - Baloise,,
53
MEURISSE Xandro
Circus - Wanty Gobert,,
54
BOASSON HAGEN Edvald
NTT Pro Cycling,,
55
ZIMMERMANN Georg
CCC Team,,
56
HERRADA José
Cofidis, Solutions Crédits01:21
57
SIMMONS Quinn
Trek - Segafredo,,
58
GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic,,
59
LEVEAU Jérémy
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
60
LEYSEN Senne
Alpecin-Fenix,,
61
LE GAC Olivier
Groupama - FDJ,,
62
FINETTO Mauro
NIPPO DELKO One Provence,,
63
MARECZKO Jakub
CCC Team01:24
64
GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise01:28
65
SIX Franklin
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
66
GHIRMAY Biniyam
NIPPO DELKO One Provence,,
67
VERMOTE Julien
Cofidis, Solutions Crédits01:33
68
OURSELIN Paul
Team Total Direct Energie01:36
69
VAN POPPEL Boy
Circus - Wanty Gobert01:40
70
CAM Maxime
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM01:45
71
GOUGEARD Alexis
AG2R La Mondiale01:51
72
FEDELI Alessandro
NIPPO DELKO One Provence01:56
73
RUSSO Clément
Team Arkéa Samsic02:21
74
BARBIER Pierre
NIPPO DELKO One Provence,,
75
BENNETT Sean
EF Pro Cycling02:26
76
MOZZATO Luca
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM02:53
77
COUSIN Jérôme
Team Total Direct Energie,,
78
DE DECKER Alfdan
Circus - Wanty Gobert02:55
79
DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix04:37
80
THOMSON Jay Robert
NTT Pro Cycling,,
81
CLAEYS Dimitri
Cofidis, Solutions Crédits,,
82
STOKBRO Andreas
NTT Pro Cycling04:42
83
GRADEK Kamil
CCC Team,,
84
MORIN Emmanuel
Cofidis, Solutions Crédits,,
85
MARQUEZ Marti
Equipo Kern Pharma,,
86
CORT Magnus
EF Pro Cycling04:53
87
HUREL Tony
St Michel - Auber93,,
88
GUGLIELMI Simon
Groupama - FDJ,,
89
GONÇALVES José
NIPPO DELKO One Provence,,
90
COURTEILLE Arnaud
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM,,
91
BOECKMANS Kris
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM,,
92
LE ROUX Romain
Team Arkéa Samsic06:58
93
ROSA Diego
Team Arkéa Samsic,,
94
O'CONNOR Ben
NTT Pro Cycling,,
95
AURIGNAC Samy
Cambodia Cycling Academy,,
96
MOSCA Jacopo
Trek - Segafredo,,
97
EDET Nicolas
Cofidis, Solutions Crédits07:01
98
JAUREGUI Quentin
AG2R La Mondiale07:05
99
ŠTOČEK Matúš
Beltrami TSA Marchiol07:07
100
DUMOURIER Florian
Cambodia Cycling Academy,,
101
QUARTERMAN Charlie
Trek - Segafredo,,
102
ADRIA Roger
Equipo Kern Pharma07:10
103
HIVERT Jonathan
Team Total Direct Energie,,
104
WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise,,
105
BLEIER Baptiste
St Michel - Auber93,,
106
PARISINI Nicolò
Beltrami TSA Marchiol,,
107
ORLANDI Massimo
Beltrami TSA Marchiol,,
108
MALDONADO Anthony
St Michel - Auber9307:16
109
GUILLONNET Adrien
St Michel - Auber93,,
110
FERRI Gregorio
Beltrami TSA Marchiol,,
111
OKA Atsushi
NIPPO DELKO One Provence,,
112
DERNIES Tom
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole07:22
113
WIRTGEN Luc
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
114
BEPPU Fumiyuki
NIPPO DELKO One Provence,,
115
RICHARDSON Alexander
Alpecin-Fenix07:25
116
MANZIN Lorrenzo
Team Total Direct Energie,,
117
ALAPHILIPPE Bryan
St Michel - Auber93,,
118
ROBEET Ludovic
Bingoal - Wallonie Bruxelles07:30
119
LIETAER Eliot
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
120
OWEN Logan
EF Pro Cycling,,
121
GALVAN Francisco
Equipo Kern Pharma07:39
122
VERMEULEN Emiel
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole07:42
123
LIEPIŅŠ Emīls
Trek - Segafredo14:06
124
HUDRY Florian
Cambodia Cycling Academy,,
125
DE PLUS Jasper
Circus - Wanty Gobert,,
126
GRENDENE Marco
Beltrami TSA Marchiol,,
127
PESENTI Thomas
Beltrami TSA Marchiol,,
128
BOUZAS Martin
Equipo Kern Pharma,,
129
DEVRIENDT Tom
Circus - Wanty Gobert14:09
130
ANTOMARCHI Julien
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
131
MASSON Christophe
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole14:41
132
DE BIE Sean
Bingoal - Wallonie Bruxelles14:43
133
TAMINIAUX Lionel
Bingoal - Wallonie Bruxelles14:49
DNF
MULLER Gabriel
Cambodia Cycling Academy-
DNF
BERLIN Antoine
Cambodia Cycling Academy,,
DNF
LADAGNOUS Matthieu
Groupama - FDJ,,
DNF
MAMYKIN Matvey
Cambodia Cycling Academy,,
DNF
WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise,,
DNF
TU Sergio
Equipo Kern Pharma,,

Classement par points

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTTEMPS
1
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ2703:20:43
2
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale2600:01
3
PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise1600:03
4
KIRSCH Alex
Trek - Segafredo1400:05
5
THWAITES Scott
Alpecin-Fenix1400:08
6
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ12,,
7
VAN HOECKE Gijs
CCC Team9,,
8
CALMEJANE Lilian
Team Total Direct Energie8,,
9
VICHOT Arthur
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM7,,
10
MAURELET Flavien
St Michel - Auber93600:13
11
THOMAS Benjamin
Groupama - FDJ500:23
12
BOUDAT Thomas
Team Arkéa Samsic4,,
13
LANGEVELD Sebastian
EF Pro Cycling300:29
14
VENTURINI Clément
AG2R La Mondiale200:31
15
VAN DEN BERG Julius
EF Pro Cycling100:33

Classement des meilleurs grimpeurs

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINT
1
COSNEFROY Benoît
AG2R La Mondiale12
2
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ4
3
VICHOT Arthur
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM4
4
ZIMMERMANN Georg
CCC Team2
5
AURIGNAC Samy
Cambodia Cycling Academy2

Classement des meilleurs jeunes

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINT 
1
BRUNEL Alexys
Groupama - FDJ2003:20:43
2
GENIETS Kevin
Groupama - FDJ3,,
3
BURGAUDEAU Mathieu
Team Total Direct Energie01:03
4
MENDEZ Daniel Alejandro
Equipo Kern Pharma01:13
5
HUYS Laurens
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
6
RIOU Alan
Team Arkéa Samsic,,
7
RUIZ Ibon
Equipo Kern Pharma,,
8
BARONCINI Filippo
Beltrami TSA Marchiol,,
9
ZIMMERMANN Georg
CCC Team,,
10
SIMMONS Quinn
Trek - Segafredo,,
11
GUERNALEC Thibault
Team Arkéa Samsic,,
12
GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise01:28
13
GHIRMAY Biniyam
NIPPO DELKO One Provence,,
14
BARBIER Pierre
NIPPO DELKO One Provence,,
15
MOZZATO Luca
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM02:53
16
STOKBRO Andreas
NTT Pro Cycling04:42
17
GUGLIELMI Simon
Groupama - FDJ,,
18
ŠTOČEK Matúš
Beltrami TSA Marchiol07:07
19
QUARTERMAN Charlie
Trek - Segafredo,,
20
ADRIA Roger
Equipo Kern Pharma07:10
21
WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise,,
22
PARISINI Nicolò
Beltrami TSA Marchiol,,
23
ORLANDI Massimo
Beltrami TSA Marchiol,,
24
FERRI Gregorio
Beltrami TSA Marchiol,,
25
WIRTGEN Luc
Bingoal - Wallonie Bruxelles,,
26
GALVAN Francisco
Equipo Kern Pharma07:39
27
DE PLUS Jasper
Circus - Wanty Gobert,,
28
GRENDENE Marco
Beltrami TSA Marchiol,,
29
PESENTI Thomas
Beltrami TSA Marchiol,,
30
BOUZAS Martin
Equipo Kern Pharma,,

Classement par équipes

CLASSEMENTÉQUIPETEMPSÉCART
1GROUPAMA - FDJ10h02'40''
2EF PRO CYCLING10h03'46''01'06''
3AG2R LA MONDIALE10h03'49''01'09''
4SPORT VLAANDEREN - BALOISE10h03'56''01'16''
5B&B HOTELS - VITAL CONCEPT10h04'01''01'21''
6ALPECIN - FENIX10h04'07''01'27''
7CCC TEAM10h04'10''01'30''
8TOTAL DIRECT ENERGIE10h04'23''01'43''
9TREK - SEGAFREDO10h04'26''01'46''
10TEAMARKEA - SAMSIC10h04'48''02'08''
11CIRCUS - WANTY GOBERT10h05'07''02'27''
12NTT PRO CYCLING TEAM10h05'11''02'31''
13NATURA4EVER - ROUBAIX10h05'21''02'41''
14COFIDIS10h05'37''02'57''
15NIPPO DELKO PROVENCE10h06'54''04'14''
16ST MICHEL - AUBERT9310h08'28''05'48''
17EQUIPO KERN PHARMA10h09'17''06'37''
18WALLONIE BRUXELLES10h12'12''09'32''
19CAMBODIA CYCLING ACADEMY10h17'17''14'37''
20BELTRAMI TSE MARCHIOL10h17'39''14'59''

Voir le résumé de l'étape sur la chaine L'Équipe