https://www.youtube.com/watch?v=wbKfMDaT0wI

ÉTOILE DE BESSÈGES - TOUR DU GARD ÉDITION 2019

CLASSEMENT GÉNÉRAL 2019

Classement général

RANG COUREURÉQUIPEPOINTTemps
1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits10010:29:35
2 LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ7000:16
3 JANSSENS JimmyCorendon - Cirque5000:29
4MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo36,,
5VANMARCKE SepEF Education First2800:34
6PAILLOT YoannSt Michel - Auber932400:36
7LANGEVELD SebastianEF Education First20,,
8MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1800:43
9FELLINE FabioTrek - Segafredo1600:46
10LIETAER EliotWallonie-Bruxelles1400:48
11HIVERT JonathanDirect Energie12,,
12TURGIS AnthonyDirect Energie1000:51
13GUERNALEC ThibaultÉquipe Arkéa Samsic8,,
14SEIGLE RomainGroupama - FDJ7,,
15SARREAU MarcGroupama - FDJ600:53
16GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale500:54
17COQUARD BryanVital Concept - Hôtels B & B400:58
18DEGAND ThomasWanty - Équipe cycliste Gobert3,,
19COUSIN JérômeDirect Energie200:59
20SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo101:01
21GAUTIER CyrilVital Concept - Hôtels B & B01:02
22WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
23DE GENDT AiméWanty - Équipe cycliste Gobert01:03
24ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence01:05
25VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale01:09
26LEROUX SamuelNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole01:10
27MONFORT MaximeLotto Soudal01:11
28PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles,,
29FEILLU BriceÉquipe Arkéa Samsic01:13
30DOMBROWSKI JoeEF Education First01:14
31WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles1h15
32ARMÉE SanderLotto Soudal,,
33VLIEGEN LoïcWanty - Équipe cycliste Gobert01:16
34BENNETT SeanEF Education First01:17
35Alexis GUÉRINDelko Marseille Provence01:18
36DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen - Baloise,,
37VAN ASBROECK TomAcadémie de cyclisme d'Israël,,
38ROLLAND PierreVital Concept - Hôtels B & B01:22
39STUYVEN JasperTrek - Segafredo,,
40MORTIER JulienWallonie-Bruxelles01:23
41DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ01:25
42COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
43LE CUNFF KévinSt Michel - Auber93,,
44GASTAUER BenAG2R La Mondiale01:26
45GESBERT ÉlieÉquipe Arkéa Samsic,,
46JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale01:27
47DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
48LEDANOIS KévinÉquipe Arkéa Samsic01:28
49OURSELIN PaulDirect Energie01:29
50NYCH ArtemGazprom-RusVelo1h30
51ALLEGAERT PietSport Vlaanderen - Baloise01:33
52BACCIO PaoloÉquipe Colpack01:35
53CATAFORD AlexanderAcadémie de cyclisme d'Israël01:38
54PICHOT AlexandreDirect Energie,,
55WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise01:39
56CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise,,
57BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale01:40
58TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence01:43
59PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo01:45
60ARISTI MikelPays Basque Euskadi - Murias,,
61DEMPSTER ZakAcadémie de cyclisme d'Israël01:46
62BALDO NicolasSt Michel - Auber93,,
63REBELLIN DavideSovac01:48
64MERTZ RémyLotto Soudal01:49
65MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise01:50
66HARDY RomainÉquipe Arkéa Samsic01:51
67MALDONADO AnthonySt Michel - Auber9301:54
68DERNIES TomNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
69PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen - Baloise01:56
70BONIFAZIO NiccolòDirect Energie02:00
71PACHER QuentinVital Concept - Hôtels B & B02:01
72COVI AlessandroÉquipe Colpack02:02
73ROVNY IvanGazprom-RusVelo02:06
74NAESEN LawrenceLotto Soudal02:08
75REZA KévinVital Concept - Hôtels B & B,,
76NIV GuyAcadémie de cyclisme d'Israël,,
77VAN GENECHTEN JonasVital Concept - Hôtels B & B02:11
78TONIATTI AndreaÉquipe Colpack02:14
79JENSEN AugustAcadémie de cyclisme d'Israël02:17
80VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen - Baloise02:18
81OFFREDO YoannWanty - Équipe cycliste Gobert,,
82SBARAGLI KristianAcadémie de cyclisme d'Israël02:25
83JANS RoyCorendon - Cirque,,
84VERGAERDE OttoCorendon - Cirque02:29
85HUREL TonySt Michel - Auber9314h30
86MORICE JulienVital Concept - Hôtels B & B02:49
87Pierre IDJOUADIENENatura4Ever - Roubaix Lille Métropole03:40
88JAKIN AloSt Michel - Auber9303:50
89ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ06:24
90KIRSCH AlexTrek - Segafredo6h30
91BERNARD JulienTrek - Segafredo06:33
92VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits7h28
93DANIEL MaximeÉquipe Arkéa Samsic10h09
94WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits11h01
95PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits13h33
96PEDERSEN MadsTrek - Segafredo13h37
97DEVOLDER StijnCorendon - Cirque,,
98VAN DEN BERG JuliusEF Education First13:52
99MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits13:57
100RICKAERT JonasCorendon - Cirque14h01
101THEUNS EdwardTrek - Segafredo14h03
102VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber9314h04
103VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo14h09
104VAN GOETHEM BrianLotto Soudal14h17
105BERRADE UrkoPays Basque Euskadi - Murias14h20
106IRIZAR JulenPays Basque Euskadi - Murias14h31
107KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence14h33
108GROSU Eduard-MichaelDelko Marseille Provence14h40
109SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles14h42
110DE BONDT DriesCorendon - Cirque,,
111DELAGE MickaëlGroupama - FDJ14h43
112SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits14h45
113MONCASSIN MaxenceAmore & Vita - Prodir,,
114VANSPEYBROUCK PieterWanty - Équipe cycliste Gobert14h55
115TULIK AngéloDirect Energie14h59
116NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence15h03
117WOUTERS EnzoLotto Soudal15h09
118MASOTTO GiulioÉquipe Colpack15h12
119BOEV IgorGazprom-RusVelo15h15
120VERMEULEN EmielNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole15h24
121LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita - Prodir15h25
122BAGÜES AritzPays Basque Euskadi - Murias,,
123VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole15h36
124FICARA PierpaoloAmore & Vita - Prodir15h38
125DEHAES KennyWallonie-Bruxelles15h39
126CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits15h46
127BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole15h53
128MASSON ChristopheNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole15h55
129WELTEN BramÉquipe Arkéa Samsic,,
130COLNAGHI LucaÉquipe Colpack16h13
131BARRENETXEA AnderPays Basque Euskadi - Murias16h28
132LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioPays Basque Euskadi - Murias16h51
133KURIANOV StepanGazprom-RusVelo17:57
134MODOLO SachaEF Education First18h38
135AURIGNAC SamySovac20h45

Classement par points

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTS
1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits82
2 SARREAU MarcGroupama - FDJ45
3 COQUARD BryanVital Concept - Hôtels B & B39
4VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale35
5BONIFAZIO NiccolòDirect Energie33
6JANS RoyCorendon - Cirque29
7BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole26
8MODOLO SachaEF Education First21
9LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ20
10WOUTERS EnzoLotto Soudal18
11DEHAES KennyWallonie-Bruxelles18
12JANSSENS JimmyCorendon - Cirque16
13ARISTI MikelPays Basque Euskadi - Murias16
14PAILLOT YoannSt Michel - Auber9315
15COUSIN JérômeDirect Energie14
16MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo14
17CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise14
18MADOUAS ValentinGroupama - FDJ13
19JENSEN AugustAcadémie de cyclisme d'Israël13
20VANMARCKE SepEF Education First12
21LANGEVELD SebastianEF Education First10
22VAN ASBROECK TomAcadémie de cyclisme d'Israël10
23MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise10
24HIVERT JonathanDirect Energie9
25STUYVEN JasperTrek - Segafredo9
26TURGIS AnthonyDirect Energie8
27FELLINE FabioTrek - Segafredo8
28WELTEN BramÉquipe Arkéa Samsic8
29PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles7
30VERMEULEN EmielNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole6
31LIETAER EliotWallonie-Bruxelles6
32WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise6
33PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits6
34GUERNALEC ThibaultÉquipe Arkéa Samsic4
35DOMONT AxelAG2R La Mondiale4
36DEMPSTER ZakAcadémie de cyclisme d'Israël4
37NAESEN LawrenceLotto Soudal4
38DANIEL MaximeÉquipe Arkéa Samsic4
39SEIGLE RomainGroupama - FDJ3
40DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen - Baloise3
41RICKAERT JonasCorendon - Cirque3
42GROSU Eduard-MichaelDelko Marseille Provence3
43ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence2
44COMBAUD RomainDelko Marseille Provence2
45TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence2
46DERNIES TomNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole2
47COLNAGHI LucaÉquipe Colpack2
48GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale1
49ALLEGAERT PietSport Vlaanderen - Baloise1

Classement des meilleurs grimpeurs

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTS
1 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen - Baloise22
2 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen - Baloise14
3 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise12
4PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits8
5DOMONT AxelAG2R La Mondiale6
6SEIGLE RomainGroupama - FDJ4
7PACHER QuentinVital Concept - B&B Hotels4
8FELLINE FabioTrek - Segafredo2
9COUSIN JérômeDirect Energie2
10COMBAUD RomainDelko Marseille Provence2
11GASTAUER BenAG2R La Mondiale2
12LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country - Murias2

Classement des meilleurs jeunes

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPETEMPS
1 MADOUAS ValentinGroupama - FDJ10:30:18
2 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic00:08
3 WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles00:32
4BENNETT SeanEF Education First00:34
5MORTIER JulienWallonie-Bruxelles00:40
6BACCIO PaoloTeam Colpack00:52
7WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise00:56
8MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise01:07
9COVI AlessandroTeam Colpack01:19
10IDJOUADIENE PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole02:57
11VAN DEN BERG JuliusEF Education First13:09
12BERRADE UrkoEuskadi Basque Country - Murias13:37
13MONCASSIN MaxenceAmore & Vita - Prodir14:02
14WOUTERS EnzoLotto Soudal14:26
15MASOTTO GiulioTeam Colpack14:29
16BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole15:10
17WELTEN BramTeam Arkéa Samsic15:12
18COLNAGHI LucaTeam Colpack15:30
19KURIANOV StepanGazprom-RusVelo17:14

Classement par équipes

CLASSEMENTÉQUIPETEMPS
1 Groupama - FDJ31:30:38
2 Trek - Segafredo00:20
3 EF Education First00:30
4Corendon - Circus00:56
5Direct Energie00:57
6Vital Concept - B&B Hotels01:13
7AG2R La Mondiale01:18
8Wallonie-Bruxelles01:21
9Wanty - Gobert Cycling Team01:24
10St Michel - Auber9301:36
11Team Arkéa Samsic01:37
12Delko Marseille Provence01:57
13Gazprom-RusVelo02:08
14Lotto Soudal02:11
15Sport Vlaanderen - Baloise02:37
16Israel Cycling Academy02:49
17Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole03:11
18Team Colpack03:58
19Cofidis, Solutions Crédits15:05
20Euskadi Basque Country - Murias28:47:00
21Amore & Vita - Prodir43:55:00