CLASSEMENTS ÉTAPE 5 : Contre la montre individuel ALES ERMITAGE
Classement de la 5ème et dernière étape : CLM ALES Ermitage
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.TempsEcart
14GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA15'32''86
226PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN15'39''5806''72
376THOMAS BenjaminCOFIDISFRA15'42''4809''62
424MOLLEMA BaukeTREK - SEGAFREDONED15'43''9311''07
5131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA15'50''5817''72
661BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA15'51''4718''61
7115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA15'51''9619''10
8103VINE JayALPECIN-FENIXAUS15'54''3421''48
937ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATESITA15'55''8022''94
1025* TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA15'55''9823''12
1114CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAMFRA15'59''5126''65
12137SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR15'59''8126''95
1342ARMIRAIL BrunoGROUPAMA - FDJFRA16'00''1327''27
14144HULGAARD MortenUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN16'06''0033''14
15146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR16'06''2033''34
1641PINOT ThibautGROUPAMA - FDJFRA16'07''9535''09
1764NIELSEN Magnus CortEF EDUCATION - EASYPOSTDEN16'10''2837''42
1862DOULL OwainEF EDUCATION - EASYPOSTGBR16'10''3537''49
1975ROCHAS RémyCOFIDISFRA16'12''7839''92
2066HUNDAHL Michael ValgrenEF EDUCATION - EASYPOSTDEN16'13''4440''58
2136SUTER JoelUAE TEAM EMIRATESSUI16'14''6541''79
22111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR16'15''7742''91
2372HERRADA JesusCOFIDISESP16'16''7243''86
2422SKUJINS TomsTREK - SEGAFREDOLAT16'17''7744''91
25112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA16'18''3345''47
261* SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERSUSA16'19''2546''39
2745LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA - FDJSWE16'19''8046''94
2884IMPEY DarylISRAEL - PREMIER TECHRSA16'20''4847''62
29185PAILLOT YoannST MICHEL - AUBER 93FRA16'20''8447''98
3032BRUNEL AlexysUAE TEAM EMIRATESFRA16'21''8949''03
3147PACHER QuentinGROUPAMA - FDJFRA16'22''0249''16
32151GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP16'22''9150''05
3394HEIDEMANN MiguelB&B HOTELS - KTMGER16'24''2851''42
34113CABOT JeremyTOTALENERGIESFRA16'24''8351''97
3546REICHENBACH SébastienGROUPAMA - FDJSUI16'25''0852''22
36141TILLER RasmusUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR16'25''1552''29
37135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA16'27''4154''55
3823KIRSCH AlexTREK - SEGAFREDOLUX16'31''8158''95
39153* VAN DER TUUK DannyEQUIPO KERN PHARMANED16'32''8901'00''03
4033COVI AlessandroUAE TEAM EMIRATESITA16'33''1401'00''28
41133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA16'33''9101'01''05
4257ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXGER16'34''2701'01''41
4315WARBASSE LawrenceAG2R CITROEN TEAMUSA16'34''6501'01''79
4483HOULE HugoISRAEL - PREMIER TECHCAN16'35''5001'02''64
4513CALMEJANE LilianAG2R CITROEN TEAMFRA16'37''7001'04''84
46114DOUBEY FabienTOTALENERGIESFRA16'39''1601'06''30
4744LADAGNOUS MatthieuGROUPAMA - FDJFRA16'39''4201'06''56
4892FERASSE ThibaultB&B HOTELS - KTMFRA16'39''7001'06''84
49134RIOU AlanTEAM ARKEA - SAMSICFRA16'40''2801'07''42
505DUNBAR EdwardINEOS GRENADIERSIRL16'40''6301'07''77
51152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP16'41''1301'08''27
5231ACKERMANN PascalUAE TEAM EMIRATESGER16'41''4801'08''62
53201* BARRE LouisTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA16'42''0401'09''18
5452* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA16'43''4701'10''61
5593GOUGEARD AlexisB&B HOTELS - KTMFRA16'43''5301'10''67
56106GAZE SamuelALPECIN-FENIXNZL16'43''9601'11''10
57145RESELL Erik NordsaeterUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR16'44''0801'11''22
5871COQUARD BryanCOFIDISFRA16'45''6801'12''82
59136RUSSO ClémentTEAM ARKEA - SAMSICFRA16'46''2001'13''34
60116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR16'46''2501'13''39
61155* RUIZ SEDANO IbonEQUIPO KERN PHARMAESP16'47''2201'14''36
6227* BARONCINI FilippoTREK - SEGAFREDOITA16'47''3101'14''45
63194LEROUX SamuelGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA16'48''6601'15''80
6473DELETTRE AlexandreCOFIDISFRA16'49''1501'16''29
65203GUEGAN MaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA16'50''5001'17''64
66154* MENDEZ NOREÑA Daniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMACOL16'50''9601'18''10
6754PETILLI SimoneINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXITA16'53''0901'20''23
68195SISKEVICIUS EvaldasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLELTU16'55''6301'22''77
6974HERRADA JoseCOFIDISESP16'55''8701'23''01
70117SOUPE GeoffreyTOTALENERGIESFRA16'55''8901'23''03
7116* LAPEIRA PaulAG2R CITROEN TEAMFRA16'56''4501'23''59
726* HEIDUK Kim AlexanderINEOS GRENADIERSGER16'56''7501'23''89
73157* MIQUEL DELGADO PauEQUIPO KERN PHARMAESP16'57''8501'24''99
7491* PARISELLA RaphaelB&B HOTELS - KTMCAN16'58''2101'25''35
7535OLIVEIRA IvoUAE TEAM EMIRATESPOR16'58''4401'25''58
7667WISNIOWSKI LukaszEF EDUCATION - EASYPOSTPOL17'00''9301'28''07
777* TULETT BenINEOS GRENADIERSGBR17'01''3501'28''49
78193DENIS ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA17'01''5101'28''65
79192CARISEY ClémentGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA17'02''0301'29''17
8063KEUKELEIRE JensEF EDUCATION - EASYPOSTBEL17'02''3201'29''46
81156* SANCHEZ LOPEZ EugenioEQUIPO KERN PHARMAESP17'05''0901'32''23
82142SKAARSETH AndersUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR17'05''3201'32''46
8377ALLEGAERT PietCOFIDISBEL17'05''4101'32''55
8412CHEREL MikaelAG2R CITROEN TEAMFRA17'06''0401'33''18
8565SCULLY TomEF EDUCATION - EASYPOSTNZL17'06''8501'33''99
86177ZOCCARATO SamueleBARDIANI CSF FAIZANE`ITA17'07''0601'34''20
873DE PLUS LaurensINEOS GRENADIERSBEL17'07''5401'34''68
8821GALLOPIN TonyTREK - SEGAFREDOFRA17'09''1101'36''25
8951DE GENDT AimeINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL17'09''2101'36''35
90101DE BONDT DriesALPECIN-FENIXBEL17'09''5701'36''71
91163MERTZ RemyBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL17'12''0801'39''22
92132HOFSTETTER HugoTEAM ARKEA - SAMSICFRA17'13''6701'40''81
93205LE TURNIER MathiasTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA17'13''9401'41''08
94104VAN KEIRSBULCK GuillaumeALPECIN-FENIXBEL17'14''1101'41''25
95121DE VYLDER LindsaySPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL17'14''5801'41''72
9686SAGIV GuyISRAEL - PREMIER TECHISR17'15''0501'42''19
9743DUCHESNE AntoineGROUPAMA - FDJCAN17'15''4901'42''63
98107BASTIAENS AycoALPECIN-FENIXBEL17'18''8301'45''97
9987* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL17'19''8001'46''94
10097SCHÖNBERGER SebastianB&B HOTELS - KTMAUT17'20''0801'47''22
101143HALVORSEN KristofferUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR17'20''4501'47''59
10211VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL17'22''1101'49''25
10385* JONES TajISRAEL - PREMIER TECHAUS17'23''7201'50''86
104123* MARIT ArneSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL17'26''2801'53''42
10596KORETZKY VictorB&B HOTELS - KTMFRA17'26''9901'54''13
106197JARNET MaximeGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA17'27''8401'54''98
10795JAUREGUI QuentinB&B HOTELS - KTMFRA17'30''7901'57''93
10817* RAUGEL AntoineAG2R CITROEN TEAMFRA17'31''0801'58''22
109207* PAQUET TomTEAM U NANTES ATLANTIQUELUX17'31''3501'58''49
110127* VANHOOF WardSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL17'33''3402'00''48
111206MORIN EmmanuelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA17'33''6102'00''75
112183DEBEAUMARCHE NicolasST MICHEL - AUBER 93FRA17'34''6802'01''82
113167WIRTGEN LucBINGOAL PAUWELS SAUCES WBLUX17'38''9902'06''13
114196VAHTRA NormanGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEEST17'40''8802'08''02
115187VAN NIEKERK MornéST MICHEL - AUBER 93RSA17'45''3402'12''48
116105SBARAGLI KristianALPECIN-FENIXITA17'45''5002'12''64
11756VAN POPPEL BoyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED17'47''5102'14''65
118124REYNDERS JensSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL17'54''4302'21''57
119182HUREL TonyST MICHEL - AUBER 93FRA17'55''4602'22''60
120165* PAQUOT TomBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL18'00''8002'27''94
121191BOUDAT ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA18'03''1802'30''32
122166LAUK Karl PatrickBINGOAL PAUWELS SAUCES WBEST18'19''3402'46''48
12355THIJSSEN GerbenINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL18'21''5202'48''66
Classement général final à l'issue de la 5ème et dernière étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.TempsEcart
176THOMAS BenjaminCOFIDISFRA14h39'32''
261BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA14h39'48''16''
3146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR14h40'04''32''
4115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA14h40'06''34''
5112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA14h40'34''01'02''
637ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATESITA14h40'41''01'09''
7137SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR14h40'45''01'13''
8131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA14h40'54''01'22''
922SKUJINS TomsTREK - SEGAFREDOLAT14h41'20''01'48''
1047PACHER QuentinGROUPAMA - FDJFRA14h41'28''01'56''
1141PINOT ThibautGROUPAMA - FDJFRA14h41'32''02'00''
1283HOULE HugoISRAEL - PREMIER TECHCAN14h42'13''02'41''
1346REICHENBACH SébastienGROUPAMA - FDJSUI14h42'32''03'00''
1413CALMEJANE LilianAG2R CITROEN TEAMFRA14h42'42''03'10''
1572HERRADA JesusCOFIDISESP14h43'23''03'51''
16111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR14h43'32''04'00''
1771COQUARD BryanCOFIDISFRA14h44'14''04'42''
18114DOUBEY FabienTOTALENERGIESFRA14h44'22''04'50''
19177ZOCCARATO SamueleBARDIANI CSF FAIZANE`ITA14h44'55''05'23''
2015WARBASSE LawrenceAG2R CITROEN TEAMUSA14h44'58''05'26''
21163MERTZ RemyBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL14h45'00''05'28''
22157* MIQUEL DELGADO PauEQUIPO KERN PHARMAESP14h45'06''05'34''
23167WIRTGEN LucBINGOAL PAUWELS SAUCES WBLUX14h45'33''06'01''
24151GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP14h45'40''06'08''
25201* BARRE LouisTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA14h45'53''06'21''
2616* LAPEIRA PaulAG2R CITROEN TEAMFRA14h46'00''06'28''
2711VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL14h46'01''06'29''
28183DEBEAUMARCHE NicolasST MICHEL - AUBER 93FRA14h46'15''06'43''
29133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA14h46'18''06'46''
30154* MENDEZ NOREÑA Daniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMACOL14h46'44''07'12''
311* SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERSUSA14h46'53''07'21''
3297SCHÖNBERGER SebastianB&B HOTELS - KTMAUT14h47'09''07'37''
3387* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL14h47'16''07'44''
3495JAUREGUI QuentinB&B HOTELS - KTMFRA14h47'26''07'54''
35121DE VYLDER LindsaySPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL14h47'38''08'06''
3633COVI AlessandroUAE TEAM EMIRATESITA14h47'56''08'24''
3726PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN14h48'43''09'11''
3892FERASSE ThibaultB&B HOTELS - KTMFRA14h48'57''09'25''
39197JARNET MaximeGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA14h49'18''09'46''
4014CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAMFRA14h49'37''10'05''
41123* MARIT ArneSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL14h49'40''10'08''
4296KORETZKY VictorB&B HOTELS - KTMFRA14h49'58''10'26''
4343DUCHESNE AntoineGROUPAMA - FDJCAN14h50'05''10'33''
4425* TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA14h50'19''10'47''
4545LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA - FDJSWE14h50'34''11'02''
46106GAZE SamuelALPECIN-FENIXNZL14h50'35''11'03''
4744LADAGNOUS MatthieuGROUPAMA - FDJFRA14h50'44''11'12''
4817* RAUGEL AntoineAG2R CITROEN TEAMFRA14h50'58''11'26''
4975ROCHAS RémyCOFIDISFRA14h51'03''11'31''
5024MOLLEMA BaukeTREK - SEGAFREDONED14h51'08''11'36''
51132HOFSTETTER HugoTEAM ARKEA - SAMSICFRA14h51'21''11'49''
52117SOUPE GeoffreyTOTALENERGIESFRA14h51'23''11'51''
53145RESELL Erik NordsaeterUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR14h51'40''12'08''
54127* VANHOOF WardSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL14h51'55''12'23''
55156* SANCHEZ LOPEZ EugenioEQUIPO KERN PHARMAESP14h51'57''12'25''
56113CABOT JeremyTOTALENERGIESFRA14h51'57''''
57136RUSSO ClémentTEAM ARKEA - SAMSICFRA14h52'08''12'36''
58135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA14h52'09''12'37''
59142SKAARSETH AndersUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR14h53'19''13'47''
6066HUNDAHL Michael ValgrenEF EDUCATION - EASYPOSTDEN14h53'24''13'52''
61153* VAN DER TUUK DannyEQUIPO KERN PHARMANED14h53'48''14'16''
6254PETILLI SimoneINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXITA14h54'08''14'36''
6377ALLEGAERT PietCOFIDISBEL14h54'13''14'41''
6451DE GENDT AimeINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL14h54'28''14'56''
65141TILLER RasmusUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR14h54'35''15'03''
6663KEUKELEIRE JensEF EDUCATION - EASYPOSTBEL14h54'36''15'04''
6712CHEREL MikaelAG2R CITROEN TEAMFRA14h54'54''15'22''
6873DELETTRE AlexandreCOFIDISFRA14h54'56''15'24''
69185PAILLOT YoannST MICHEL - AUBER 93FRA14h55'08''15'36''
7084IMPEY DarylISRAEL - PREMIER TECHRSA14h55'14''15'42''
71206MORIN EmmanuelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA14h55'24''15'52''
72134RIOU AlanTEAM ARKEA - SAMSICFRA14h55'33''16'01''
7357ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXGER14h55'50''16'18''
74203GUEGAN MaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA14h56'18''16'46''
7552* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA14h56'20''16'48''
7674HERRADA JoseCOFIDISESP14h56'33''17'01''
7762DOULL OwainEF EDUCATION - EASYPOSTGBR14h56'44''17'12''
7821GALLOPIN TonyTREK - SEGAFREDOFRA14h56'45''17'13''
79124REYNDERS JensSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL14h57'00''17'28''
80105SBARAGLI KristianALPECIN-FENIXITA14h57'03''17'31''
81155* RUIZ SEDANO IbonEQUIPO KERN PHARMAESP14h57'15''17'43''
82104VAN KEIRSBULCK GuillaumeALPECIN-FENIXBEL14h58'11''18'39''
83103VINE JayALPECIN-FENIXAUS14h58'16''18'44''
8442ARMIRAIL BrunoGROUPAMA - FDJFRA14h59'18''19'46''
854GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA14h59'20''19'48''
8694HEIDEMANN MiguelB&B HOTELS - KTMGER15h00'06''20'34''
87107BASTIAENS AycoALPECIN-FENIXBEL15h00'06''''
88143HALVORSEN KristofferUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR15h00'39''21'07''
8967WISNIOWSKI LukaszEF EDUCATION - EASYPOSTPOL15h00'55''21'23''
9023KIRSCH AlexTREK - SEGAFREDOLUX15h01'07''21'35''
915DUNBAR EdwardINEOS GRENADIERSIRL15h01'08''21'36''
9227* BARONCINI FilippoTREK - SEGAFREDOITA15h02'19''22'47''
93195SISKEVICIUS EvaldasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLELTU15h02'35''23'03''
9432BRUNEL AlexysUAE TEAM EMIRATESFRA15h02'38''23'06''
9586SAGIV GuyISRAEL - PREMIER TECHISR15h02'41''23'09''
9664NIELSEN Magnus CortEF EDUCATION - EASYPOSTDEN15h02'59''23'27''
97192CARISEY ClémentGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA15h03'10''23'38''
98187VAN NIEKERK MornéST MICHEL - AUBER 93RSA15h03'20''23'48''
99191BOUDAT ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA15h03'40''24'08''
10055THIJSSEN GerbenINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL15h04'24''24'52''
101144HULGAARD MortenUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN15h04'58''25'26''
10293GOUGEARD AlexisB&B HOTELS - KTMFRA15h05'46''26'14''
10336SUTER JoelUAE TEAM EMIRATESSUI15h05'46''''
10491* PARISELLA RaphaelB&B HOTELS - KTMCAN15h06'04''26'32''
105194LEROUX SamuelGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA15h06'28''26'56''
10656VAN POPPEL BoyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED15h06'46''27'14''
107207* PAQUET TomTEAM U NANTES ATLANTIQUELUX15h07'03''27'31''
108166LAUK Karl PatrickBINGOAL PAUWELS SAUCES WBEST15h07'18''27'46''
109152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP15h07'47''28'15''
1103DE PLUS LaurensINEOS GRENADIERSBEL15h09'00''29'28''
1117* TULETT BenINEOS GRENADIERSGBR15h09'26''29'54''
112182HUREL TonyST MICHEL - AUBER 93FRA15h09'49''30'17''
113205LE TURNIER MathiasTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA15h09'57''30'25''
1146* HEIDUK Kim AlexanderINEOS GRENADIERSGER15h09'58''30'26''
115101DE BONDT DriesALPECIN-FENIXBEL15h10'17''30'45''
11665SCULLY TomEF EDUCATION - EASYPOSTNZL15h11'16''31'44''
117165* PAQUOT TomBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL15h11'41''32'09''
11831ACKERMANN PascalUAE TEAM EMIRATESGER15h14'41''35'09''
119196VAHTRA NormanGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEEST15h15'08''35'36''
120116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR15h16'27''36'55''
121193DENIS ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA15h17'06''37'34''
12235OLIVEIRA IvoUAE TEAM EMIRATESPOR15h19'42''40'10''
12385* JONES TajISRAEL - PREMIER TECHAUS15h27'33''48'01''
Classement général de la montagne à l'issue de la 5ème et dernière étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.Points
km10.7Montée de l'Ermitage (GPM 1)
1103VINE JayALPECIN-FENIXAUS10
225TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA8
372HERRADA JesusCOFIDISESP6
4115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA4
5112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA2
******Classement géhéral final****************
1103VINE JayALPECIN-FENIXAUS18
2113CABOT JeremyTOTALENERGIESFRA18
3146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR14
41SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERUSA14
525* TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA14
642ARMIRAIL BrunoGROUPAMA FDJFRA12
7177ZOCCARATO EmmanueleBARDIANI CSF FAIZANE`ITA12
857ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXGER8
9152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP8
1093GOUGEARD AlexisB&B HOTELS - KTMFRA7
1171COQUARD BryanCOFIDISFRA6
1275ROCHAS RémyCOFIDISFRA6
13124REYNDERS JensSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL6
14115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA6
15131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA6
1672HERRADA JesusCOFIDISESP6
1797SCHÖNBERGER SebastianB&B HOTELS - KTMAUT4
1826PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN4
1914CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAMFRA4
20133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA3
21121DE VYLDER LindsaySPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL3
22194LEROUX SamuelGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA3
2361BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA2
24135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA2
25112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA2
2636SUTER JoelUAE TEAM EMIRATESSUI1
27111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR1
28116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR1
Classement général par points à l'issue de la 5ème et dernière étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.Points
126PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN65
276THOMAS BenjaminCOFIDISFRA64
361BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA62
4146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR58
571COQUARD BryanCOFIDISFRA37
6115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA36
74GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA34
8141CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAMFRA34
9103VINE JayALPECIN-FENIXAUS31
10132HOFSTETTER HugoTEAM ARKEA - SAMSICFRA29
1137ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATESITA28
12112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA26
13111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR26
1425TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA23
1524MOLLEMA BaukeTREK - SEGAFREDONED23
16137SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR18
17131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA16
18141TILLIER RasmusUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR14
1922SKUJINS TomsTREK - SEGAFREDOLAT10
20116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR10
2187* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL8
22135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA8
2346REICHENBACH SébastienGROUPAMA - FDJSUI7
2411VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL7
2557ZIMMERMANN GeorgEQUIPO KERN PHARMAGER6
26151GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP4
2775ROCHAS RémyCOFIDISFRA4
2842ARMIRAIL BrunoGROUPAMA - FDJFRA3
2947PACHER QuentinGROUPAMA - FDJFRA2
30145RESELL Erik NordsaeterUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR2
31144HULGAARD MortenUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN2
3243DUCHESNE AntoineGROUPAMA - FDJCAN1
335DUNBAR EdwardINEOS GRENADIERSIRL1
Classement général des jeunes à l'issue de la 5ème et dernière étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.Temps/Ec.
1146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR14h40'04"
2157* MIQUEL DELGADO PauEQUIPO KERN PHARMAESP5'02"
3201* BARRE LouisTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA5'49"
416* LAPEIRA PaulAG2R CITROEN TEAMFRA5'56"
5133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA6'14"
6154* MENDEZ NOREÑA Daniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMACOL6'40"
71* SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERSUSA6'49"
887* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL7'12"
9123* MARIT ArneSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL9'36"
1025* TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA10'15"
1117* RAUGEL AntoineAG2R CITROEN TEAMFRA10'54"
12127* VANHOOF WardSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL11'51"
13156* SANCHEZ LOPEZ EugenioEQUIPO KERN PHARMAESP11'53"
14135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA12'05"
15153* VAN DER TUUK DannyEQUIPO KERN PHARMANED13'44"
1652* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA16'16"
17155* RUIZ SEDANO IbonEQUIPO KERN PHARMAESP17'11"
1827* BARONCINI FilippoTREK - SEGAFREDOITA22'15"
1991* PARISELLA RaphaelB&B HOTELS - KTMCAN26'00"
20207* PAQUET TomTEAM U NANTES ATLANTIQUELUX26'59"
217* TULETT BenINEOS GRENADIERSGBR29'22"
226* HEIDUK Kim AlexanderINEOS GRENADIERSGER29'54"
23165* PAQUOT TomBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL31'37"
2485* JONES TajISRAEL - PREMIER TECHAUS47'29"
Classement général par équipes à l'issue de la 5ème et dernière étape
RangNom de l'équipeTempsEcart
1TOTALENERGIES44h02'28"
2TREK - SEGAFREDO44h02'41"13"
4COFIDIS44h03'30"1'02"
3TEAM ARKEA SAMSIC44h03'30"1'02"
5GROUPAMA - FDJ44h04'01"1'33"
6AG2R CITROEN TEAM44h06'04"3'36"
7EQUIPO KERN PHARMA44h10'42"8'14"
8UNO-X PRO CYCLING TEAM44h17'06"14'38"
9B&B HOTELS - KTM44h18'26"15'58"
10BINGOAL PAUWELS SAUCES WB44h19'07"16'39"
11ISRAEL - PREMIER TECH44h20'25"17'27"
12EF EDUCATION - EASYPOST44h20'55"18'27"
13INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX44h21'51"19'23"
14ST MICHEL - AUBER 9344h23'20"20'52"
15TEAM U NANTES ATLANTIQUE44h24'11"21'43"
16SPORT VLAANDEREN - BALOISE44h25'01"22'33"
17ALPECIN-FENIX44h27'31"25'03"
18INEOS GRENADIERS44h27'49"25'21"
19UAE TEAM EMIRATES44h29'123"26'44"
20GO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLE44h31'31"29'03"
Classement de la montée de la côte de l'Ermitage
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.Temps/Ec
1103VINE JayALPECIN-FENIXAUS4'16"13
225* TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA7"26
372HERRADA JesusCOFIDISESP9'26
4115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA11"07
5112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA14"75
675ROCHAS RémyCOFIDISFRA16"43
724MOLLEMA BaukeTREK - SEGAFREDONED17"32
826PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN17"58
976THOMAS BenjaminCOFIDISFRA17"90
1014CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAMFRA19"58
114GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA20"30
1242ARMIRAIL BrunoGROUPAMA - FDJFRA20"86
1341PINOT ThibautGROUPAMA - FDJFRA22"30
1437ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATESITA23"34
15131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA23"35
1687* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL23"73
1761BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA24"07
18146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR24"20
19137SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR24"45
2062DOULL OwainEF EDUCATION - EASYPOSTGBR24"78
2136SUTER JoelUAE TEAM EMIRATESSUI25"53
22151GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP25"66
2316* LAPEIRA PaulAG2R CITROEN TEAMFRA26"14
2484IMPEY DarylISRAEL - PREMIER TECHRSA27"10
2583HOULE HugoISRAEL - PREMIER TECHCAN27"18
2664NIELSEN Magnus CortEF EDUCATION - EASYPOSTDEN27"27
27144HULGAARD MortenUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN27"49
28114DOUBEY FabienTOTALENERGIESFRA28"17
29201* BARRE LouisTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA28"31
3033COVI AlessandroUAE TEAM EMIRATESITA28"78
31153* VAN DER TUUK DannyEQUIPO KERN PHARMANED29"22
32135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA29"26
3394HEIDEMANN MiguelB&B HOTELS - KTMGER39"78
34113CABOT JeremyTOTALENERGIESFRA30"75
35141TILLER RasmusUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR30"93
3632BRUNEL AlexysUAE TEAM EMIRATESFRA31"62
375DUNBAR EdwardINEOS GRENADIERSIRL32"08
38177ZOCCARATO SamueleBARDIANI CSF FAIZANE`ITA32"45
39111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR62"51
4022SKUJINS TomsTREK - SEGAFREDOLAT33"08
41154*MENDEZ NORENA Daniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMA"99COL33"66
4247PACHER QuentinGROUPAMA - FDJFRA33"80
4346REICHENBACH SébastienGROUPAMA - FDJSUI34"02
44203GUEGAN MaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA34"49
4515WARBASSE LawrenceAG2R CITROEN TEAMUSA34"49
4631ACKERMANN PascalUAE TEAM EMIRATESGER35"41
47106GAZE SamuelALPECIN-FENIXNZL36"54
4866HUNDAHL Michael ValgrenEF EDUCATION - EASYPOSTDEN36"70
491* SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERSUSA36"71
5054PETILLI SimoneINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXITA37"05
51152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP38"01
5274HERRADA JoseCOFIDISESP38"22
5357ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXGER38"24
54185PAILLOT YoannST MICHEL - AUBER 93FRA38"69
5571COQUARD BryanCOFIDISFRA38"80
5613CALMEJANE LilianAG2R CITROEN TEAMFRA38"88
57156* SANCHEZ LOPEZ EugenioEQUIPO KERN PHARMAESP39"30
5891* PARISELLA RaphaelB&B HOTELS - KTMCAN40"45
59117SOUPE GeoffreyTOTALENERGIESFRA40"51
6095JAUREGUI QuentinB&B HOTELS - KTMFRA40"61
61205LE TURNIER MathiasTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA40"75
62155* RUIZ SEDANO IbonEQUIPO KERN PHARMAESP40"99
6392FERASSE ThibaultB&B HOTELS - KTMFRA41"06
64157* MIQUEL DELGADO PauEQUIPO KERN PHARMAESP41"09
6597SCHÖNBERGER SebastianB&B HOTELS - KTMAUT41"70
6673DELETTRE AlexandreCOFIDISFRA42"45
6712CHEREL MikaelAG2R CITROEN TEAMFRA52"78
6823KIRSCH AlexTREK - SEGAFREDOLUX42"80
69145RESELL Erik NordsaeterUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR43"13
70167WIRTGEN LucBINGOAL PAUWELS SAUCES WBLUX43"52
71163MERTZ RemyBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL44"45
726* HEIDUK Kim AlexanderINEOS GRENADIERSGER44"63
73142SKAARSETH AndersUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR44"99
74133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA45"36
75136RUSSO ClémentTEAM ARKEA - SAMSICFRA45"59
7635OLIVEIRA IvoUAE TEAM EMIRATESPOR45"66
7744LADAGNOUS MatthieuGROUPAMA - FDJFRA465"16
7821GALLOPIN TonyTREK - SEGAFREDOFRA47"09
7986SAGIV GuyISRAEL - PREMIER TECHISR47"40
803DE PLUS LaurensINEOS GRENADIERSBEL47"75
8143DUCHESNE AntoineGROUPAMA - FDJCAN48"00
827* TULETT BenINEOS GRENADIERSGBR48"37
8363KEUKELEIRE JensEF EDUCATION - EASYPOSTBEL49"43
84195SISKEVICIUS EvaldasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLELTU49"86
8593GOUGEARD AlexisB&B HOTELS - KTMFRA49"99
86121DE VYLDER LindsaySPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL50"21
8752*DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL50"23
88101DE BONDT DriesALPECIN-FENIXBEL50"60
89143HALVORSEN KristofferUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR50"86
9027* BARONCINI FilippoTREK - SEGAFREDOITA51"44
91123* MARIT ArneSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL51"46
92116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR52"03
9367WISNIOWSKI LukaszEF EDUCATION - EASYPOSTPOL52"16
9445LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA - FDJSWE53"18
95132HOFSTETTER HugoTEAM ARKEA - SAMSICFRA54"95
96183DEBEAUMARCHE NicolasST MICHEL - AUBER 93FRA55"20
97134RIOU AlanTEAM ARKEA - SAMSICFRA55"61
98194LEROUX SamuelGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA55"85
9977ALLEGAERT PietCOFIDISBEL56"21
100107BASTIAENS AycoALPECIN-FENIXBEL57"26
10165SCULLY TomEF EDUCATION - EASYPOSTNZL57"87
10296KORETZKY VictorB&B HOTELS - KTMFRA58"32
103105SBARAGLI KristianALPECIN-FENIXITA1'01"08
104193DENIS ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA1'01"65
105127* VANHOOF WardSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL1'01"69
10617* RAUGEL AntoineAG2R CITROEN TEAMFRA1'01"77
107192CARISEY ClémentGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA1'02"61
108207* PAQUET TomTEAM U NANTES ATLANTIQUELUX1'03"08
109206MORIN EmmanuelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA1'03"25
110165* PAQUOT TomBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL1'03"70
11185* JONES TajISRAEL - PREMIER TECHAUS1'05"69
112182HUREL TonyST MICHEL - AUBER 93FRA1'06"73
11311VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL1'07"40
114197JARNET MaximeGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA1'07"94
115104VAN KEIRSBULCK GuillaumeALPECIN-FENIXBEL1'09"60
11651DE GENDT AimeINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL1'10"15
11756VAN POPPEL BoyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED1'10"76
118187VAN NIEKERK MornéST MICHEL - AUBER 93RSA1'11"42
119196VAHTRA NormanGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEEST1'12"11
120124REYNDERS JensSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL1'12"64
121166LAUK Karl PatrickBINGOAL PAUWELS SAUCES WBEST1'28"58
122191BOUDAT ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA1'30"23
12355THIJSSEN GerbenINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL1'38"48
Copyright: F2Concept-2022-Nicolas PHILIPPON-www.votrecourse.com