CLASSEMENTS ÉTAPE 3 : BESSÈGES -BESSÈGES vendredi 4 février 2022
Classement de la 3ème étape : BESSEGES -BESSEGES
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.TempsEcartBonif.
176THOMAS BenjaminCOFIDISFRA03h38'31''10''
261BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA03h38'40''09''6''
3146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR03h38'40''''4''
4141TILLER RasmusUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR03h38'46''15''
571COQUARD BryanCOFIDISFRA03h38'46''''
6111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR03h38'46''''
7132HOFSTETTER HugoTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h38'46''''
814CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAMFRA03h38'46''''
937ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATESITA03h38'46''''
1057ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXGER03h38'46''''
11115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA03h38'46''''
1222SKUJINS TomsTREK - SEGAFREDOLAT03h38'46''''
1387* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL03h38'46''''
14151GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP03h38'46''''
1525* TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA03h38'46''''
1613CALMEJANE LilianAG2R CITROEN TEAMFRA03h38'46''''
1746REICHENBACH SébastienGROUPAMA - FDJSUI03h38'46''''
1883HOULE HugoISRAEL - PREMIER TECHCAN03h38'46''''
1947PACHER QuentinGROUPAMA - FDJFRA03h38'46''''
20137SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR03h38'46''''
21112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA03h38'46''''
2241PINOT ThibautGROUPAMA - FDJFRA03h38'46''''
23133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h38'46''''
24131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h38'46''''
2572HERRADA JesusCOFIDISESP03h38'46''''
2675ROCHAS RémyCOFIDISFRA03h38'46''''
2742ARMIRAIL BrunoGROUPAMA - FDJFRA03h38'46''''
2877ALLEGAERT PietCOFIDISBEL03h38'46''''
29114DOUBEY FabienTOTALENERGIESFRA03h38'46''''
30113CABOT JeremyTOTALENERGIESFRA03h38'55''24''
3133COVI AlessandroUAE TEAM EMIRATESITA03h39'18''47''
32121DE VYLDER LindsaySPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL03h39'39''01'08''
33106GAZE SamuelALPECIN-FENIXNZL03h39'39''''
3495JAUREGUI QuentinB&B HOTELS - KTMFRA03h39'39''''
35164MENTEN MilanBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL03h39'39''''
3617* RAUGEL AntoineAG2R CITROEN TEAMFRA03h39'39''''
37183DEBEAUMARCHE NicolasST MICHEL - AUBER 93FRA03h39'39''''
38155* RUIZ SEDANO IbonEQUIPO KERN PHARMAESP03h39'39''''
39157* MIQUEL DELGADO PauEQUIPO KERN PHARMAESP03h39'39''''
40163MERTZ RemyBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL03h39'39''''
4111VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL03h39'39''''
42167WIRTGEN LucBINGOAL PAUWELS SAUCES WBLUX03h39'39''''
4315WARBASSE LawrenceAG2R CITROEN TEAMUSA03h39'39''''
441* SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERSUSA03h39'39''''
45177ZOCCARATO SamueleBARDIANI CSF FAIZANE`ITA03h39'39''''
46184MALDONADO AnthonyST MICHEL - AUBER 93FRA03h39'39''''
4773DELETTRE AlexandreCOFIDISFRA03h39'39''''
4816* LAPEIRA PaulAG2R CITROEN TEAMFRA03h39'39''''
4962DOULL OwainEF EDUCATION - EASYPOSTGBR03h39'39''''
50136RUSSO ClémentTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h39'39''''
5112CHEREL MikaelAG2R CITROEN TEAMFRA03h39'39''''
5254PETILLI SimoneINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXITA03h39'39''''
5392FERASSE ThibaultB&B HOTELS - KTMFRA03h39'39''''
54135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA03h39'39''''
55192CARISEY ClémentGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA03h39'39''''
5624MOLLEMA BaukeTREK - SEGAFREDONED03h39'39''''
57144HULGAARD MortenUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN03h39'39''''
5826PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN03h39'39''''
5921GALLOPIN TonyTREK - SEGAFREDOFRA03h39'39''''
6051DE GENDT AimeINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL03h39'39''''
61206MORIN EmmanuelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA03h39'39''''
62105SBARAGLI KristianALPECIN-FENIXITA03h39'57''01'26''
6396KORETZKY VictorB&B HOTELS - KTMFRA03h40'27''01'56''
6445LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA - FDJSWE03h40'27''''
65161* BLOUWE LouisBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL03h40'39''02'08''
66127* VANHOOF WardSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL03h41'00''02'29''
67123* MARIT ArneSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL03h41'07''02'36''
68201* BARRE LouisTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA03h41'44''03'13''
69186MAURELET FlavienST MICHEL - AUBER 93FRA03h41'44''''
7044LADAGNOUS MatthieuGROUPAMA - FDJFRA03h41'44''''
7197SCHÖNBERGER SebastianB&B HOTELS - KTMAUT03h41'44''''
7243DUCHESNE AntoineGROUPAMA - FDJCAN03h41'44''''
73134RIOU AlanTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h41'44''''
74197JARNET MaximeGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA03h41'44''''
7574HERRADA JoseCOFIDISESP03h41'44''''
76117SOUPE GeoffreyTOTALENERGIESFRA03h42'27''03'56''
77156* SANCHEZ LOPEZ EugenioEQUIPO KERN PHARMAESP03h42'41''04'10''
78154* MENDEZ NOREÑA Daniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMACOL03h42'41''''
7984IMPEY DarylISRAEL - PREMIER TECHRSA03h42'41''''
80142SKAARSETH AndersUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR03h42'41''''
81145RESELL Erik NordsaeterUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR03h42'41''''
82153* VAN DER TUUK DannyEQUIPO KERN PHARMANED03h42'41''''
8363KEUKELEIRE JensEF EDUCATION - EASYPOSTBEL03h43'39''05'08''
8493GOUGEARD AlexisB&B HOTELS - KTMFRA03h43'39''''
85195SISKEVICIUS EvaldasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLELTU03h43'39''''
8666HUNDAHL Michael ValgrenEF EDUCATION - EASYPOSTDEN03h43'39''''
87205LE TURNIER MathiasTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA03h43'39''''
88165* PAQUOT TomBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL03h44'58''06'27''
89172* COLNAGHI LucaBARDIANI CSF FAIZANE`ITA03h46'19''07'48''
90187VAN NIEKERK MornéST MICHEL - AUBER 93RSA03h46'41''08'10''
9123KIRSCH AlexTREK - SEGAFREDOLUX03h48'03''09'32''
92104VAN KEIRSBULCK GuillaumeALPECIN-FENIXBEL03h48'03''''
93101DE BONDT DriesALPECIN-FENIXBEL03h48'03''''
94124REYNDERS JensSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL03h48'03''''
95162* DESAL CerielBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL03h48'03''''
9667WISNIOWSKI LukaszEF EDUCATION - EASYPOSTPOL03h48'03''''
97102VERMOTE JulienALPECIN-FENIXBEL03h48'03''''
9891* PARISELLA RaphaelB&B HOTELS - KTMCAN03h48'03''''
99103VINE JayALPECIN-FENIXAUS03h48'03''''
100207* PAQUET TomTEAM U NANTES ATLANTIQUELUX03h48'03''''
101107BASTIAENS AycoALPECIN-FENIXBEL03h48'03''''
102143HALVORSEN KristofferUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR03h48'03''''
103194LEROUX SamuelGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA03h48'03''''
10452* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA03h48'03''''
10532BRUNEL AlexysUAE TEAM EMIRATESFRA03h48'03''''
106191BOUDAT ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA03h48'03''''
10755THIJSSEN GerbenINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL03h48'03''''
108174* MAZZUCCO FabioBARDIANI CSF FAIZANE`ITA03h48'03''''
109176* SANTAROMITA VILLA AlessandroBARDIANI CSF FAIZANE`ITA03h48'03''''
11053* JOHANSEN JuliusINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXDEN03h48'03''''
111185PAILLOT YoannST MICHEL - AUBER 93FRA03h48'03''''
112203GUEGAN MaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA03h48'03''''
113166LAUK Karl PatrickBINGOAL PAUWELS SAUCES WBEST03h48'03''''
11486SAGIV GuyISRAEL - PREMIER TECHISR03h48'03''''
115182HUREL TonyST MICHEL - AUBER 93FRA03h48'03''''
116193DENIS ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA03h48'03''''
11785* JONES TajISRAEL - PREMIER TECHAUS03h48'03''''
11856VAN POPPEL BoyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED03h48'03''''
119152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP03h48'03''''
12036SUTER JoelUAE TEAM EMIRATESSUI03h48'03''''
121147WILSLY JonasUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN03h48'03''''
12264NIELSEN Magnus CortEF EDUCATION - EASYPOSTDEN03h48'03''''
123202* JOALLAND YaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA03h48'03''''
12494HEIDEMANN MiguelB&B HOTELS - KTMGER03h48'03''''
12531ACKERMANN PascalUAE TEAM EMIRATESGER03h48'03''''
12665SCULLY TomEF EDUCATION - EASYPOSTNZL03h48'03''''
127196VAHTRA NormanGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEEST03h48'03''''
1284GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA03h48'03''''
1293DE PLUS LaurensINEOS GRENADIERSBEL03h48'03''''
1307* TULETT BenINEOS GRENADIERSGBR03h48'03''''
1315DUNBAR EdwardINEOS GRENADIERSIRL03h48'03''''
1326* HEIDUK Kim AlexanderINEOS GRENADIERSGER03h48'03''''
1332CARAPAZ RichardINEOS GRENADIERSECU03h48'03''''
134116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR03h52'30''13'59''
13535OLIVEIRA IvoUAE TEAM EMIRATESPOR03h52'30''''
13627* BARONCINI FilippoTREK - SEGAFREDOITA03h52'30''''
Classement général à l'issue de la 3ème étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.Ecart
176THOMAS BenjaminCOFIDISFRA
261BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA7"
3112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA15"
4137SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR31"
5111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR33"
6115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA36"
7146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR41"
822SKUJINS TomsTREK - SEGAFREDOLAT42"
971COQUARD BryanCOFIDISFRA45"
1026PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN51"
1137ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATESITA59"
1247PACHER QuentinGROUPAMA - FDJFRA1'12"
1383HOULE HugoISRAEL - PREMIER TECHCAN1'12"
14131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA1'12"
1513CALMEJANE LilianAG2R CITROEN TEAMFRA1'24"
1641PINOT ThibautGROUPAMA - FDJFRA1'24"
1711VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL1'55"
18132HOFSTETTER HugoTEAM ARKEA - SAMSICFRA1'55"
19113CABOT JeremyTOTALENERGIESFRA1'55"
2072HERRADA JesusCOFIDISESP2'01"
2146REICHENBACH SébastienGROUPAMA - FDJSUI2'19"
22163MERTZ RemyBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL2'20"
2316* LAPEIRA PaulAG2R CITROEN TEAMFRA2'20"
2415WARBASSE LawrenceAG2R CITROEN TEAMUSA2'29"
25114DOUBEY FabienTOTALENERGIESFRA2'33"
2617* RAUGEL AntoineAG2R CITROEN TEAMFRA2'36"
27157* MIQUEL DELGADO PauEQUIPO KERN PHARMAESP2'45"
28167WIRTGEN LucBINGOAL PAUWELS SAUCES WBLUX3'06"
29121DE VYLDER LindsaySPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL3'09"
30136RUSSO ClémentTEAM ARKEA - SAMSICFRA3'09"
31106GAZE SamuelALPECIN-FENIXNZL3'09"
321* SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERSUSA3'12"
33183DEBEAUMARCHE NicolasST MICHEL - AUBER 93FRA3'17"
34177ZOCCARATO SamueleBARDIANI CSF FAIZANE`ITA3'17"
35206MORIN EmmanuelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA3'21"
3677ALLEGAERT PietCOFIDISBEL3'30"
3733COVI AlessandroUAE TEAM EMIRATESITA3'34"
3895JAUREGUI QuentinB&B HOTELS - KTMFRA3'43"
39133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA3'57"
4087* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL4'20"
41201* BARRE LouisTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA4'35"
42123* MARIT ArneSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL4'37"
4343DUCHESNE AntoineGROUPAMA - FDJCAN4'39"
4497SCHÖNBERGER SebastianB&B HOTELS - KTMAUT5'00"
4521GALLOPIN TonyTREK - SEGAFREDOFRA5'06"
46151GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP5'07"
47184MALDONADO AnthonyST MICHEL - AUBER 93FRA5'07"
48164MENTEN MilanBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL5'13"
49186MAURELET FlavienST MICHEL - AUBER 93FRA5'14"
50197JARNET MaximeGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA5'28"
5145LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA - FDJSWE5'47"
52154* MENDEZ NOREÑA Daniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMACOL5'53"
5344LADAGNOUS MatthieuGROUPAMA - FDJFRA5'54"
54142SKAARSETH AndersUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR6'01"
5596KORETZKY VictorB&B HOTELS - KTMFRA6'03"
56117SOUPE GeoffreyTOTALENERGIESFRA6'17"
57156* SANCHEZ LOPEZ EugenioEQUIPO KERN PHARMAESP6'41"
58161* BLOUWE LouisBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL6'45"
59145RESELL Erik NordsaeterUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR6'56"
60153* VAN DER TUUK DannyEQUIPO KERN PHARMANED7'17"
6192FERASSE ThibaultB&B HOTELS - KTMFRA7'21"
6251DE GENDT AimeINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL7'28"
63127* VANHOOF WardSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL7'31"
64141TILLER RasmusUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR7'57"
6542ARMIRAIL BrunoGROUPAMA - FDJFRA7'57"
66134RIOU AlanTEAM ARKEA - SAMSICFRA8'10"
6784IMPEY DarylISRAEL - PREMIER TECHRSA8'11"
6866HUNDAHL Michael ValgrenEF EDUCATION - EASYPOSTDEN9'00"
6963KEUKELEIRE JensEF EDUCATION - EASYPOSTBEL9'23"
7057ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXGER10'02"
712CARAPAZ RichardINEOS GRENADIERSECU10'06"
724GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA10'10"
7314CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAMFRA10'11"
7475ROCHAS RémyCOFIDISFRA10'59"
7525* TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA11'01"
76155* RUIZ SEDANO IbonEQUIPO KERN PHARMAESP11'14"
7724MOLLEMA BaukeTREK - SEGAFREDONED11'38"
78192CARISEY ClémentGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA11'38"
79104VAN KEIRSBULCK GuillaumeALPECIN-FENIXBEL11'43"
80124REYNDERS JensSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL11'51"
81105SBARAGLI KristianALPECIN-FENIXITA11'54"
82135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA11'54"
8354PETILLI SimoneINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXITA11'54"
8473DELETTRE AlexandreCOFIDISFRA11'54"
8562DOULL OwainEF EDUCATION - EASYPOSTGBR12'04"
8652* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA12'15"
8723KIRSCH AlexTREK - SEGAFREDOLUX12'23"
88203GUEGAN MaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA12'24"
8955THIJSSEN GerbenINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL12'25"
90185PAILLOT YoannST MICHEL - AUBER 93FRA12'53"
9112CHEREL MikaelAG2R CITROEN TEAMFRA12'59"
92143HALVORSEN KristofferUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR13'06"
93191BOUDAT ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA13'24"
94144HULGAARD MortenUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN13'33"
95107BASTIAENS AycoALPECIN-FENIXBEL13'34"
96194LEROUX SamuelGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA13'39"
9774HERRADA JoseCOFIDISESP13'59"
9864NIELSEN Magnus CortEF EDUCATION - EASYPOSTDEN13'59"
9967WISNIOWSKI LukaszEF EDUCATION - EASYPOSTPOL14'01"
100166LAUK Karl PatrickBINGOAL PAUWELS SAUCES WBEST14'29"
101147WILSLY JonasUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN15'12"
10256VAN POPPEL BoyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED15'21"
10386SAGIV GuyISRAEL - PREMIER TECHISR15'27"
104187VAN NIEKERK MornéST MICHEL - AUBER 93RSA15'53"
105152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP16'36"
106195SISKEVICIUS EvaldasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLELTU16'46"
10727* BARONCINI FilippoTREK - SEGAFREDOITA16'56"
10894HEIDEMANN MiguelB&B HOTELS - KTMGER16'58"
109172* COLNAGHI LucaBARDIANI CSF FAIZANE`ITA17'20"
1103DE PLUS LaurensINEOS GRENADIERSBEL17'23"
11193GOUGEARD AlexisB&B HOTELS - KTMFRA18'12"
1126* HEIDUK Kim AlexanderINEOS GRENADIERSGER18'32"
113162* DESAL CerielBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL19'00"
114103VINE JayALPECIN-FENIXAUS19'01"
1157* TULETT BenINEOS GRENADIERSGBR19'30"
11665SCULLY TomEF EDUCATION - EASYPOSTNZL19'42"
117176* SANTAROMITA VILLA AlessandroBARDIANI CSF FAIZANE`ITA20'15"
118207* PAQUET TomTEAM U NANTES ATLANTIQUELUX20'18"
11936SUTER JoelUAE TEAM EMIRATESSUI20'18"
120101DE BONDT DriesALPECIN-FENIXBEL20'27"
1215DUNBAR EdwardINEOS GRENADIERSIRL20'28"
12291* PARISELLA RaphaelB&B HOTELS - KTMCAN21'15"
12332BRUNEL AlexysUAE TEAM EMIRATESFRA22'02"
124102VERMOTE JulienALPECIN-FENIXBEL22'07"
125182HUREL TonyST MICHEL - AUBER 93FRA22'12"
126165* PAQUOT TomBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL22'22"
127174* MAZZUCCO FabioBARDIANI CSF FAIZANE`ITA22'33"
12831ACKERMANN PascalUAE TEAM EMIRATESGER23'30"
129196VAHTRA NormanGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEEST23'53"
130116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR26'03"
131205LE TURNIER MathiasTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA26'54"
13253* JOHANSEN JuliusINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXDEN27'50"
13335OLIVEIRA IvoUAE TEAM EMIRATESPOR28'14"
134193DENIS ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA31'35"
135202* JOALLAND YaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA32'15"
13685* JONES TajISRAEL - PREMIER TECHAUS35'40"
Classement de la Montagne à l'issue de la troisième étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.Points
km18.8
Côte de Dieusses ( GPM 1)
142ARMIRAIL BrunoGROUPAMA FDJFRA10
2177ZOCCARATO EmmanueleBARDIANI CSF FAIZANE`ITA8
3113CABOT JeremyTOTALENERGIESFRA6
41SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERUSA4
5131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA2
km35.3Col de Portes (GPM 2)
142ARMIRAIL BrunoGROUPAMA FDJFRA6
21SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERUSA4
397SCHÖNBERGER SebastianB&B HOTELS - KTMAUT
2
km73.9Côte de Tharaux (GPM 2)
1113CABOT JeremyTOTALENERGIESFRA6
2177ZOCCARATO EmmanueleBARDIANI CSF FAIZANE`ITA4
397SCHÖNBERGER SebastianB&B HOTELS - KTMAUT2
km137.9Col desBrousses ( GPM 2)
11SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERUSA6
2131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA4
342ARMIRAIL BrunoGROUPAMA FDJFRA2
******Classement général*******************
1113CABOT JeremyTOTALENERGIESFRA18
21SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERUSA14
342ARMIRAIL BrunoGROUPAMA FDJFRA12
4177ZOCCARATO EmmanueleBARDIANI CSF FAIZANE`ITA12
5152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP8
671COQUARD BryanCOFIDISFRA6
775ROCHAS RémyCOFIDISFRA6
8124REYNDERS JensSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL6
9131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA6
10146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR4
1126PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN4
1297SCHÖNBERGER SebastianB&B HOTELS - KTMAUT4
13121DE VYLDER LindsaySPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL3
14133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA3
1561BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA2
16135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA2
1793GOUGEARD AlexisB&B HOTELS - KTMFRA2
18111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR1
19116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR1
Classement par points à l'issue de la troisième étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.Points
161BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA46
226PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN45
376THOMAS BenjaminCOFIDISFRA43
471COQUARD BryanCOFIDISFRA37
5146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR32
6132HOFSTETTER HugoTEAM ARKEA - SAMSICFRA29
7112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA26
8111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR26
9115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA15
10141CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAMFRA15
11137SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR14
12141TILLIER RasmusUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR14
1337ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATESITA11
1422SKUJINS TomsTREK - SEGAFREDOLAT10
15116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR10
164GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA9
18164MENTEN MilanBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL8
1787* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL8
1911VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL7
2057ZIMMERMANN GeorgEQUIPO KERN PHARMAGER6
21151GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP4
222CARAPAZ RichardINEOS GRENADIERSECU3
24103VINE JayALPECIN-FENIXAUS3
24145RESELL Erik NordsaeterUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR2
25131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA1
2643DUCHESNE AntoineGROUPAMA - FDJCAN1
2725TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA1
Classement des jeunes à l'issue de la troisième étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.Ecart
1146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR
216* LAPEIRA PaulAG2R CITROEN TEAMFRA1'39"
317* RAUGEL AntoineAG2R CITROEN TEAMFRA1'55"
4157* MIQUEL DELGADO PauEQUIPO KERN PHARMAESP2'04"
51* SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERSUSA2'31"
6133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA3'16"
787* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL3'39"
8201* BARRE LouisTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA3'54"
9123* MARIT ArneSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL3'56"
10154* MENDEZ NOREÑA Daniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMACOL5'12"
11156* SANCHEZ LOPEZ EugenioEQUIPO KERN PHARMAESP6'00"
12161* BLOUWE LouisBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL6'14"
13153* VAN DER TUUK DannyEQUIPO KERN PHARMANED6'36"
14127VAN HOOF WardSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL6'50"
1525* TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA10'20"
16155* RUIZ SEDANO IbonEQUIPO KERN PHARMAESP10'33"
17135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA11'03"
1852* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA11'34"
1927* BARONCINI FilippoTREK - SEGAFREDOITA16'15"
20172* COLNAGHI LucaBARDIANI CSF FAIZANE`ITA16'39"
216* HEIDUK Kim AlexanderINEOS GRENADIERSGER17'51"
22162* DESAL CerielBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL18'19"
237* TULETT BenINEOS GRENADIERSGBR18'49"
24176* SANTAROMITA VILLA AlessandroBARDIANI CSF FAIZANE`ITA19'34"
25207* PAQUET TomTEAM U NANTES ATLANTIQUELUX19'37"
2691* PARISELLA RaphaelB&B HOTELS - KTMCAN20'34"
27165* PAQUOT TomBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL21'41"
28174* MAZZUCCO FabioBARDIANI CSF FAIZANE`ITA21'52"
2953* JOHANSEN JuliusINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXDEN27'09"
30202* JOALLAND YaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA31'34"
3185* JONES TajISRAEL - PREMIER TECHAUS34'59"
Classement par équipes à l'issue de la troisième étape
RangNom de l'équipeTempsEcart
1TOTALENERGIES32h40'29"
2COFIDIS32h41'56"1'27"
3TEAM ARKEA SAMSIC32h42'34"2'05"
4TREK - SEGAFREDO32h43'04"2'35"
5GROUPAMA - FDJ32h43'07"2'38"
6AG2R CITROEN TEAM32h43'12"2'43"
7UNO-X PRO CYCLING TEAM32h46'04"5'35"
8EQUIPO KERN PHARMA32h46'46"6'17"
9BINGOAL PAUWELS SAUCES WB32h47'53"7'24"
10INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX32h48'59"8'30"
11ISRAEL - PREMIER TECH32h49'28"8'59"
12SPORT VLAANDEREN - BALOISE32h50'42"10'13"
13EF EDUCATION - EASYPOST32h51'47"11'18"
14B&B HOTELS - KTM32h51'56"11'27"
15ST MICHEL - AUBER 9332h52'15"11'46"
16TEAM U NANTES ATLANTIQUE32h55'11"14'42"
17GO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLE32h56'15"15'46"
18ALPECIN-FENIX32h56'55"16'26"
19INEOS GRENADIERS33h02'43"22'14"
20UAE TEAM EMIRATES33h04'06"23'37"
21BARDIANI CSF FAIZANE`33h07'34"27'05"
Copyright: F2Concept-2022-Nicolas PHILIPPON-www.votrecourse.com