CLASSEMENT ÉTAPE 2 : ST CHRISTOL LEZ ALES - ROUSSON
Jeudi 3 février 2022
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.TempsEcartBonif.
171COQUARD BryanCOFIDISFRA03h41'46''10''
226PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN03h41'46''6''
3146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR03h41'46''4''
4112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA03h41'46''
561BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA03h41'50''04''
676THOMAS BenjaminCOFIDISFRA03h41'50''''
7137SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR03h41'50''''
8164MENTEN MilanBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL03h41'50''''
914CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAMFRA03h41'50''''
10115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA03h41'50''''
1187* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL03h41'50''''
1237ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATESITA03h41'50''''
13103VINE JayALPECIN-FENIXAUS03h41'50''''
14151GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP03h42'03''17''
15131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h42'03''''
16154* MENDEZ NOREÑA Daniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMACOL03h42'03''''
1722SKUJINS TomsTREK - SEGAFREDOLAT03h42'03''''
1813CALMEJANE LilianAG2R CITROEN TEAMFRA03h42'03''''
19201* BARRE LouisTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA03h42'03''''
2083HOULE HugoISRAEL - PREMIER TECHCAN03h42'03''''
2147PACHER QuentinGROUPAMA - FDJFRA03h42'03''''
222CARAPAZ RichardINEOS GRENADIERSECU03h42'03''''
2357ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXGER03h42'08''22''
24111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR03h42'08''''
2597SCHÖNBERGER SebastianB&B HOTELS - KTMAUT03h42'10''24''
2641PINOT ThibautGROUPAMA - FDJFRA03h42'15''29''
2772HERRADA JesusCOFIDISESP03h42'15''''
28163MERTZ RemyBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL03h42'18''32''
29167WIRTGEN LucBINGOAL PAUWELS SAUCES WBLUX03h42'18''''
3016* LAPEIRA PaulAG2R CITROEN TEAMFRA03h42'18''''
314GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA03h42'18''''
32114DOUBEY FabienTOTALENERGIESFRA03h42'18''''
33121DE VYLDER LindsaySPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL03h42'21''35''
34126VAN ROOY KennethSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL03h42'21''''
3546REICHENBACH SébastienGROUPAMA - FDJSUI03h42'24''38''
36183DEBEAUMARCHE NicolasST MICHEL - AUBER 93FRA03h42'24''''
371* SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERSUSA03h42'24''''
38113CABOT JeremyTOTALENERGIESFRA03h42'24''''
39155* RUIZ SEDANO IbonEQUIPO KERN PHARMAESP03h42'27''41''
4015WARBASSE LawrenceAG2R CITROEN TEAMUSA03h42'27''''
4196KORETZKY VictorB&B HOTELS - KTMFRA03h42'27''''
4211VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL03h42'27''''
43157* MIQUEL DELGADO PauEQUIPO KERN PHARMAESP03h42'30''44''
44177ZOCCARATO SamueleBARDIANI CSF FAIZANE`ITA03h42'32''46''
4517* RAUGEL AntoineAG2R CITROEN TEAMFRA03h42'34''48''
46197JARNET MaximeGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA03h42'38''52''
47117SOUPE GeoffreyTOTALENERGIESFRA03h42'41''55''
4843DUCHESNE AntoineGROUPAMA - FDJCAN03h42'49''01'03''
49105SBARAGLI KristianALPECIN-FENIXITA03h42'49''''
50192CARISEY ClémentGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA03h42'51''01'05''
5124MOLLEMA BaukeTREK - SEGAFREDONED03h42'51''''
5245LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA - FDJSWE03h42'51''''
53156* SANCHEZ LOPEZ EugenioEQUIPO KERN PHARMAESP03h42'51''''
54185PAILLOT YoannST MICHEL - AUBER 93FRA03h42'54''01'08''
55161* BLOUWE LouisBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL03h42'55''01'09''
56176* SANTAROMITA VILLA AlessandroBARDIANI CSF FAIZANE`ITA03h43'04''01'18''
5775ROCHAS RémyCOFIDISFRA03h43'05''01'19''
58125VAN POUCKE AaronSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL03h43'07''01'21''
5925* TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA03h43'07''''
60207* PAQUET TomTEAM U NANTES ATLANTIQUELUX03h43'07''''
61123* MARIT ArneSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL03h43'07''''
62206MORIN EmmanuelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA03h43'07''''
63124REYNDERS JensSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL03h43'07''''
6474HERRADA JoseCOFIDISESP03h43'07''''
6554PETILLI SimoneINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXITA03h43'07''''
6633COVI AlessandroUAE TEAM EMIRATESITA03h43'07''''
67153* VAN DER TUUK DannyEQUIPO KERN PHARMANED03h43'07''''
68135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA03h43'07''''
69186MAURELET FlavienST MICHEL - AUBER 93FRA03h43'07''''
70136RUSSO ClémentTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h43'07''''
7195JAUREGUI QuentinB&B HOTELS - KTMFRA03h43'07''''
7273DELETTRE AlexandreCOFIDISFRA03h43'07''''
73184MALDONADO AnthonyST MICHEL - AUBER 93FRA03h43'07''''
74142SKAARSETH AndersUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR03h43'07''''
75194LEROUX SamuelGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA03h43'07''''
76106GAZE SamuelALPECIN-FENIXNZL03h43'07''''
7736SUTER JoelUAE TEAM EMIRATESSUI03h43'07''''
78204* JEGAT JordanTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA03h43'07''''
7952* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA03h43'07''''
80205LE TURNIER MathiasTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA03h43'07''''
81203GUEGAN MaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA03h43'07''''
82104VAN KEIRSBULCK GuillaumeALPECIN-FENIXBEL03h43'17''01'31''
835DUNBAR EdwardINEOS GRENADIERSIRL03h43'17''''
8427* BARONCINI FilippoTREK - SEGAFREDOITA03h43'17''''
8562DOULL OwainEF EDUCATION - EASYPOSTGBR03h43'17''''
8644LADAGNOUS MatthieuGROUPAMA - FDJFRA03h43'17''''
87132HOFSTETTER HugoTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h43'32''01'46''
8886SAGIV GuyISRAEL - PREMIER TECHISR03h43'40''01'54''
8984IMPEY DarylISRAEL - PREMIER TECHRSA03h43'40''''
9012CHEREL MikaelAG2R CITROEN TEAMFRA03h43'45''01'59''
9123KIRSCH AlexTREK - SEGAFREDOLUX03h43'57''02'11''
926* HEIDUK Kim AlexanderINEOS GRENADIERSGER03h43'59''02'13''
937* TULETT BenINEOS GRENADIERSGBR03h43'59''''
94195SISKEVICIUS EvaldasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLELTU03h43'59''''
9555THIJSSEN GerbenINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL03h43'59''''
9694HEIDEMANN MiguelB&B HOTELS - KTMGER03h43'59''''
9792FERASSE ThibaultB&B HOTELS - KTMFRA03h44'02''02'16''
98107BASTIAENS AycoALPECIN-FENIXBEL03h44'02''''
9991* PARISELLA RaphaelB&B HOTELS - KTMCAN03h44'04''02'18''
100202* JOALLAND YaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA03h44'04''''
10177ALLEGAERT PietCOFIDISBEL03h44'09''02'23''
10251DE GENDT AimeINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL03h44'12''02'26''
10342ARMIRAIL BrunoGROUPAMA - FDJFRA03h44'15''02'29''
104152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP03h44'15''''
105141TILLER RasmusUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR03h44'15''''
106145RESELL Erik NordsaeterUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR03h44'15''''
107143HALVORSEN KristofferUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR03h44'15''''
108147WILSLY JonasUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN03h44'15''''
10921GALLOPIN TonyTREK - SEGAFREDOFRA03h44'18''02'32''
110166LAUK Karl PatrickBINGOAL PAUWELS SAUCES WBEST03h44'43''02'57''
111133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h44'48''03'02''
11232BRUNEL AlexysUAE TEAM EMIRATESFRA03h44'51''03'05''
113101DE BONDT DriesALPECIN-FENIXBEL03h44'56''03'10''
114102VERMOTE JulienALPECIN-FENIXBEL03h44'56''''
11566HUNDAHL Michael ValgrenEF EDUCATION - EASYPOSTDEN03h44'58''03'12''
116191BOUDAT ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA03h44'58''''
11793GOUGEARD AlexisB&B HOTELS - KTMFRA03h44'58''''
118182HUREL TonyST MICHEL - AUBER 93FRA03h45'01''03'15''
11967WISNIOWSKI LukaszEF EDUCATION - EASYPOSTPOL03h45'17''03'31''
12063KEUKELEIRE JensEF EDUCATION - EASYPOSTBEL03h45'21''03'35''
121174* MAZZUCCO FabioBARDIANI CSF FAIZANE`ITA03h45'22''03'36''
12235OLIVEIRA IvoUAE TEAM EMIRATESPOR03h45'28''03'42''
123122COLMAN AlexSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL03h45'28''''
12431ACKERMANN PascalUAE TEAM EMIRATESGER03h45'28''''
12556VAN POPPEL BoyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED03h45'28''''
126187VAN NIEKERK MornéST MICHEL - AUBER 93RSA03h45'28''''
12764NIELSEN Magnus CortEF EDUCATION - EASYPOSTDEN03h45'33''03'47''
128134RIOU AlanTEAM ARKEA - SAMSICFRA03h45'33''''
129127* VANHOOF WardSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL03h45'43''03'57''
130162* DESAL CerielBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL03h47'46''06'00''
131165* PAQUOT TomBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL03h47'49''06'03''
132172* COLNAGHI LucaBARDIANI CSF FAIZANE`ITA03h47'50''06'04''
1333DE PLUS LaurensINEOS GRENADIERSBEL03h47'51''06'05''
13465SCULLY TomEF EDUCATION - EASYPOSTNZL03h47'53''06'07''
13582EINHORN ItamarISRAEL - PREMIER TECHISR03h47'54''06'08''
136144HULGAARD MortenUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN03h47'54''''
13785* JONES TajISRAEL - PREMIER TECHAUS03h47'54''''
138116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR03h53'47''12'01''
13953* JOHANSEN JuliusINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXDEN03h53'47''''
140173FIORELLI FilippoBARDIANI CSF FAIZANE`ITA03h53'47''''
141171BATTAGLIN EnricoBARDIANI CSF FAIZANE`ITA03h53'47''''
14234LAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATESNOR03h53'47''''
143193DENIS ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA03h53'57''12'11''
144196VAHTRA NormanGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEEST03h53'57''''
145175MODOLO SachaBARDIANI CSF FAIZANE`ITA03h53'58''12'12''
Classement général à l'issue de la 2ième étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.Ecart
126PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN
2112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA17"
361BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA21"
476THOMAS BenjaminCOFIDISFRA27"
5137SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR33"
6111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR35"
7115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA38"
822SKUJINS TomsTREK - SEGAFREDOLAT44"
971COQUARD BryanCOFIDISFRA47"
102CARAPAZ RichardINEOS GRENADIERSECU51"
11146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR53"
124GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA55"
1337ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATESITA1'01"
1411VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL1'04"
1547PACHER QuentinGROUPAMA - FDJFRA1'14"
16131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA1'14"
1783HOULE HugoISRAEL - PREMIER TECHCAN1'14"
1841PINOT ThibautGROUPAMA - FDJFRA1'26"
1913CALMEJANE LilianAG2R CITROEN TEAMFRA1'26"
20163MERTZ RemyBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL1'29"
2116* LAPEIRA PaulAG2R CITROEN TEAMFRA1'29"
2215WARBASSE LawrenceAG2R CITROEN TEAMUSA1'38"
23201* BARRE LouisTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA1'39"
2443DUCHESNE AntoineGROUPAMA - FDJCAN1'43"
2517* RAUGEL AntoineAG2R CITROEN TEAMFRA1'45"
26113CABOT JeremyTOTALENERGIESFRA1'48"
27157* MIQUEL DELGADO PauEQUIPO KERN PHARMAESP1'54"
28126VAN ROOY KennethSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL1'57"
29132HOFSTETTER HugoTEAM ARKEA - SAMSICFRA1'57"
30154* MENDEZ NOREÑA Daniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMACOL2'00"
3197SCHÖNBERGER SebastianB&B HOTELS - KTMAUT2'04"
32142SKAARSETH AndersUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR2'08"
3372HERRADA JesusCOFIDISESP2'12"
34167WIRTGEN LucBINGOAL PAUWELS SAUCES WBLUX2'15"
35123* MARIT ArneSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL2'18"
36136RUSSO ClémentTEAM ARKEA - SAMSICFRA2'18"
37186MAURELET FlavienST MICHEL - AUBER 93FRA2'18"
38121DE VYLDER LindsaySPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL2'18"
39106GAZE SamuelALPECIN-FENIXNZL2'18"
401* SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERSUSA2'21"
4146REICHENBACH SébastienGROUPAMA - FDJSUI2'21"
42177ZOCCARATO SamueleBARDIANI CSF FAIZANE`ITA2'26"
43183DEBEAUMARCHE NicolasST MICHEL - AUBER 93FRA2'26"
44104VAN KEIRSBULCK GuillaumeALPECIN-FENIXBEL2'28"
45206MORIN EmmanuelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA2'30"
46197JARNET MaximeGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA2'32"
47114DOUBEY FabienTOTALENERGIESFRA2'35"
48124REYNDERS JensSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL2'36"
49117SOUPE GeoffreyTOTALENERGIESFRA2'38"
50156* SANCHEZ LOPEZ EugenioEQUIPO KERN PHARMAESP2'48"
5195JAUREGUI QuentinB&B HOTELS - KTMFRA2'52"
5244LADAGNOUS MatthieuGROUPAMA - FDJFRA2'58"
5352* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA3'00"
54145RESELL Erik NordsaeterUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR3'03"
5533COVI AlessandroUAE TEAM EMIRATESITA3'04"
5623KIRSCH AlexTREK - SEGAFREDOLUX3'08"
57203GUEGAN MaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA3'09"
5855THIJSSEN GerbenINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL3'10"
5927* BARONCINI FilippoTREK - SEGAFREDOITA3'14"
60153* VAN DER TUUK DannyEQUIPO KERN PHARMANED3'24"
6177ALLEGAERT PietCOFIDISBEL3'32"
62185PAILLOT YoannST MICHEL - AUBER 93FRA3'38"
63143HALVORSEN KristofferUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR3'51"
64133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA3'59"
6545LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA - FDJSWE4'08"
66191BOUDAT ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA4'09"
6766HUNDAHL Michael ValgrenEF EDUCATION - EASYPOSTDEN4'09"
6821GALLOPIN TonyTREK - SEGAFREDOFRA4'15"
69184MALDONADO AnthonyST MICHEL - AUBER 93FRA4'16"
7084IMPEY DarylISRAEL - PREMIER TECHRSA4'18"
71107BASTIAENS AycoALPECIN-FENIXBEL4'19"
72164MENTEN MilanBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL4'22"
7387* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL4'22"
7496KORETZKY VictorB&B HOTELS - KTMFRA4'24"
75194LEROUX SamuelGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA4'24"
7663KEUKELEIRE JensEF EDUCATION - EASYPOSTBEL4'32"
7764NIELSEN Magnus CortEF EDUCATION - EASYPOSTDEN4'44"
7867WISNIOWSKI LukaszEF EDUCATION - EASYPOSTPOL4'46"
79161* BLOUWE LouisBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL4'54"
80151GALVAN FERNANDEZ DranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP5'09"
81134RIOU AlanTEAM ARKEA - SAMSICFRA5'14"
82166LAUK Karl PatrickBINGOAL PAUWELS SAUCES WBEST5'14"
83127* VANHOOF WardSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL5'19"
84147WILSLY JonasUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN5'57"
8556VAN POPPEL BoyINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXNED6'06"
8686SAGIV GuyISRAEL - PREMIER TECHISR6'12"
8792FERASSE ThibaultB&B HOTELS - KTMFRA6'30"
8851DE GENDT AimeINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXBEL6'37"
8982EINHORN ItamarISRAEL - PREMIER TECHISR6'56"
90152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP7'21"
9194HEIDEMANN MiguelB&B HOTELS - KTMGER7'43"
9242ARMIRAIL BrunoGROUPAMA - FDJFRA7'59"
93141TILLER RasmusUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR7'59"
94187VAN NIEKERK MornéST MICHEL - AUBER 93RSA8'00"
953DE PLUS LaurensINEOS GRENADIERSBEL8'08"
966* HEIDUK Kim AlexanderINEOS GRENADIERSGER9'17"
97162* DESAL CerielBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL9'45"
98103VINE JzyALPECIN-FENIXAUS9'46"
99172* COLNAGHI LucaBARDIANI CSF FAIZANE`ITA9'49"
10057ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXGER10'04"
10114CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAMFRA10'13"
1027* TULETT BenINEOS GRENADIERSGBR10'15"
103155* RUIZ SEDANO IbonEQUIPO KERN PHARMAESP10'23"
10465SCULLY TomEF EDUCATION - EASYPOSTNZL10'25"
105105SBARAGLI KristianALPECIN-FENIXITA10'45"
10624MOLLEMA BaukeTREK - SEGAFREDONED10'47"
107192CARISEY ClémentGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA10'47"
108176* SANTAROMITA VILLA AlessandroBARDIANI CSF FAIZANE`ITA11'00"
10975ROCHAS RémyCOFIDISFRA11'01"
11025* TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA11'03"
111125VAN POUCKE AaronSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL11'03"
11274HERRADA JoseCOFIDISESP11'03"
113207* PAQUET TomTEAM U NANTES ATLANTIQUELUX11'03"
114135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA11'03"
11554PETILLI SimoneINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXITA11'03"
11673DELETTRE AlexandreCOFIDISFRA11'03"
11736SUTER JoelUAE TEAM EMIRATESSUI11'03"
118204* JEGAT JordanTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA11'03"
119101DE BONDT DriesALPECIN-FENIXBEL11'12"
1205DUNBAR EdwardINEOS GRENADIERSIRL11'13"
12162DOULL OwainEF EDUCATION - EASYPOSTGBR11'13"
122195SISKEVICIUS EvaldasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLELTU11'55"
12391* PARISELLA RaphaelB&B HOTELS - KTMCAN12'00"
12412CHEREL MikaelAG2R CITROEN TEAMFRA12'08"
125116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR12'21"
126144HULGAARD MortenUNO-X PRO CYCLING TEAMDEN12'42"
12732BRUNEL AlexysUAE TEAM EMIRATESFRA12'47"
128102VERMOTE JulienALPECIN-FENIXBEL12'52"
129182HUREL TonyST MICHEL - AUBER 93FRA12'57"
130174* MAZZUCCO FabioBARDIANI CSF FAIZANE`ITA13'18"
13193GOUGEARD AlexisB&B HOTELS - KTMFRA13'21"
132122COLMAN AlexSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL13'24"
133171BATTAGLIN EnricoBARDIANI CSF FAIZANE`ITA13'44"
134175MODOLO SachaBARDIANI CSF FAIZANE`ITA13'51"
13531ACKERMANN PascalUAE TEAM EMIRATESGER14'15"
13635OLIVEIRA IvoUAE TEAM EMIRATESPOR14'32"
137196VAHTRA NormanGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEEST14'38"
138165* PAQUOT TomBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL16'12"
13953* JOHANSEN JuliusINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXDEN18'35"
14034LAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATESNOR21'43"
141205LE TURNIER MathiasTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA22'03"
142193DENIS ThomasGO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLEFRA22'20"
143202* JOALLAND YaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA23'00"
144173FIORELLI FilippoBARDIANI CSF FAIZANE`ITA24'41"
14585* JONES TajISRAEL - PREMIER TECHAUS26'25"
Classement par points à l'issue de la 2ème étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.Points
126PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN45
2112BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIESFRA26
361BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA26
471COQUARD BryanCOFIDISFRA25
5132HOFSTETTER HugoTEAM ARKEA - SAMSICFRA20
676THOMAS BenjaminCOFIDISFRA18
7111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR16
8146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR16
9137SWIFT ConnorTEAM ARKEA - SAMSICGBR14
10115LATOUR PierreTOTALENERGIESFRA10
11116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR10
124GANNA FilippoINEOS GRENADIERSITA9
13164MENTEN MilanBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL8
1411VAN AVERMAET GregAG2R CITROEN TEAMBEL7
1514CHAMPOUSSIN ClémentAG2R CITROEN TEAMFRA7
1622SKUJINS TomsTREK - SEGAFREDOLAT6
1787* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL5
1837ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATESITA4
192CARAPAZ RichardINEOS GRENADIERSECU3
20103VINE JayALPECIN-FENIXAUS3
21145RESELL Erik NordsaeterUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR2
22151GALVAN FERNANDEZ FranciscoEQUIPO KERN PHARMAESP2
23131GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA - SAMSICFRA1
2443DUCHESNE AntoineGROUPAMA - FDJCAN1
Classement des meilleurs grimpeurs à l'issue de la 2ème étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.Points
km44.8Côte de Lassalle (GPM 2)
1124REYNDERS JensSPORT VLAANDERENBEL6
2152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP4
393GOUGEARD AlexisB&B HOTELS - KTMFRA2
km130.1Côte du Pradel (GPM 2)
175ROCHAS RémyCOFIDISFRA6
2152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP4
3135VERRE AlessandroTEAM ARKEA SAMSICITA2
km155.9Plateau du Castellas (GPM 2)
171COQUARD BryanCOFIDISFRA6
226PEDERSEN MADSTREK - SEGAFREDODEN4
3146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR2
Classement général
1152MARQUEZ ROMAN MartiEQUIPO KERN PHARMAESP8
271COQUARD BryanCOFIDISFRA6
3124REYNDERS JensSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL6
475ROCHAS RémyCOFIDISFRA6
526PEDERSEN MadsTREK - SEGAFREDODEN4
6146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR4
7121DE VYLDER LindsaySPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL3
8133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA3
961BETTIOL AlbertoEF EDUCATION - EASYPOSTITA2
10135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA2
1193GOUGEARD AlexisB&B HOTELS - KTMFRA2
12111BOASSON HAGEN EdvaldTOTALENERGIESNOR1
13116LAWLESS ChristopherTOTALENERGIESGBR1
Classement des jeunes à l'issue de la deuxième étape
RangDos.Nom et prénomEquipeNat.TempsEcart
1146* JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X PRO CYCLING TEAMNOR7h15'10"
216* LAPEIRA PaulAG2R CITROEN TEAMFRA7h15'46"36"
3201* BARRE LouisTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA7h15'56"46"
417* RAUGEL AntoineAG2R CITROEN TEAMFRA7h16'02"52"
5157* MIQUEL DELGADO PauEQUIPO KERN PHARMAESP7h16'11"1'01"
6154* MENDEZ NOREÑA Daniel AlejandroEQUIPO KERN PHARMACOL7h16'17"1'07"
7123* MARIT ArneSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL7h16'35"1'25"
81* SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERSUSA7h25'20"1'28"
9156* SANCHEZ LOPEZ EugenioEQUIPO KERN PHARMAESP7h17'05"1'55"
1052* DELACROIX ThéoINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXFRA7h17'17"2'07"
1127* BARONCINI FilippoTREK - SEGAFREDOITA7h17'31"2'21"
12153* VAN DER TUUK DannyEQUIPO KERN PHARMANED7h17'41"2'31"
13133* LOUVEL MatisTEAM ARKEA - SAMSICFRA7h18'16"3'06"
1487* STRONG CorbinISRAEL - PREMIER TECHNZL7h18'39"3'29
15161* BLOUWE LouisBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL7h19'11"4'01"
16127* VANHOOF WardSPORT VLAANDEREN - BALOISEBEL7h19'36"4'26"
176* HEIDUK Kim AlexanderINEOS GRENADIERSGER7h23'34"8'24"
18162* DESAL CerielBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL07h24'02"8'52"
19172* COLNAGHI LucaBARDIANI CSF FAIZANE`ITA7h24'06"8'56"
207* TULETT BenINEOS GRENADIERSGBR7h24'32"9'22
21155* RUIZ SEDANO IbonEQUIPO KERN PHARMAESP7h24'40"9'30"
22176* SANTAROMITA VILLA AlessandroBARDIANI CSF FAIZANE`ITA7h25'17"10'07"
2325* TIBERI AntonioTREK - SEGAFREDOITA7h25'20"10'10"
24207* PAQUET TomTEAM U NANTES ATLANTIQUELUX7h25'20"10'10"
25135* VERRE AlessandroTEAM ARKEA - SAMSICITA7h25'20"10'10"
26204* JEGAT JordanTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA7h25'20"10'10"
2791* PARISELLA RaphaelB&B HOTELS - KTMCAN7h26'17"11'07"
28174* MAZZUCCO FabioBARDIANI CSF FAIZANE`ITA7h27'35"12'25"
29165* PAQUOT TomBINGOAL PAUWELS SAUCES WBBEL7h30'29"15'19"
3053* JOHANSEN JuliusINTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUXDEN7h32'52"17'42"
31202* JOALLAND YaelTEAM U NANTES ATLANTIQUEFRA7h37'17"22'07"
3285* JONES TajISRAEL - PREMIER TECHAUS07h40'42"25'32"
Classement par équipes à l'issue de la 2èmè étape
RangNom de l'équipeTempsEcart
1TOTALENERGIES21h44'11"
2TREK - SEGAFREDO21h45'53"1'42"
3COFIDIS21h45'53"1'42"
4AG2R CITROEN TEAM21h46'01"1'50"
5TEAM ARKEA - SAMSIC21h46'16"2'05"
6GROUPAMA - FDJ21h46'49"2'38"
7INEOS GRENADIERS21h46'58"2'47"
8EQUIPO KERN PHARMA21h48'42"4'31"
9BINGOAL PAUWELS SAUCES WB21h48'56"4'45"
10SPORT VLAANDEREN - BALOISE21h48'56"4'45"
11UNO-X PRO CYCLING TEAM21h48'59"4'48"
12ISRAEL - PREMIER TECH21h49'15"5'04"
13ALPECIN-FENIX21h49'16"5'05"
14EF EDUCATION - EASYPOST21h49'49"5'38"
15TEAM U NANTES ATLANTIQUE21h50'09"5'58"
16INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX21h50'55"6'44"
17ST MICHEL - AUBER 9321h51'13"7'02"
18GO SPORT - ROUBAIX LILLE MEROPOLE21h51'13"7'02"
19B&B HOTELS - KTM21h52'11"8'00"
20BARDIANI CSF FAIZANE`21h53'33"9'22"
21UAE TEAM EMIRATES21h57'59"13'48"
Copyright: F2Concept-Nicolas PHILIPPON-www.votrecourse.com