CLASSEMENT ÉTAPE 3 BESSÈGES > BESSÈGES

Classement général - ÉTAPE 03

RANGCOUREURÉQUIPETEMPS
1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits10:13:56
2 COQUARD BryanVital Concept - B&B Hotels00:05
3 SARREAU MarcGroupama - FDJ00:06
4COUSIN JérômeDirect Energie00:09
5VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale00:10
6ARISTI MikelEuskadi Basque Country - Murias00:12
7CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise,,
8MADOUAS ValentinGroupama - FDJ00:13
9TURGIS AnthonyDirect Energie,,
10PAILLOT YoannSt Michel - Auber93,,
11DOMONT AxelAG2R La Mondiale00:14
12HIVERT JonathanDirect Energie,,
13TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence00:15
14ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
15COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
16BONIFAZIO NiccolòDirect Energie00:16
17JANS RoyCorendon - Circus,,
18VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
19ALLEGAERT PietSport Vlaanderen - Baloise,,
20NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
21PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
22WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise,,
23MALDONADO AnthonySt Michel - Auber93,,
24DERNIES TomNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
25PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles,,
26JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
27VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen - Baloise,,
28VANMARCKE SepEF Education First,,
29JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
30MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
31OFFREDO YoannWanty - Gobert Cycling Team,,
32SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
33MONFORT MaximeLotto Soudal,,
34MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise,,
35DE GENDT AiméWanty - Gobert Cycling Team,,
36DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ,,
37LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ,,
38COVI AlessandroTeam Colpack,,
39VLIEGEN LoïcWanty - Gobert Cycling Team,,
40LANGEVELD SebastianEF Education First,,
41DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen - Baloise,,
42STUYVEN JasperTrek - Segafredo,,
43MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo,,
44WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
45LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
46VERGAERDE OttoCorendon - Circus,,
47BENNETT SeanEF Education First,,
48SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
49MERTZ RémyLotto Soudal,,
50DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
51GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
52CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
53LE CUNFF KévinSt Michel - Auber93,,
54DEGAND ThomasWanty - Gobert Cycling Team,,
55LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
56WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles,,
57TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
58ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
59ARMÉE SanderLotto Soudal,,
60PICHOT AlexandreDirect Energie,,
61BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
62HUREL TonySt Michel - Auber93,,
63SEIGLE RomainGroupama - FDJ,,
64GAUTIER CyrilVital Concept - B&B Hotels,,
65FELLINE FabioTrek - Segafredo,,
66LEROUX SamuelNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
67JANSSENS JimmyCorendon - Circus,,
68GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
69REBELLIN DavideSovac,,
70NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
71OURSELIN PaulDirect Energie,,
72ROLLAND PierreVital Concept - B&B Hotels,,
73FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
74GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
75VAN GENECHTEN JonasVital Concept - B&B Hotels,,
76GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic,,
77PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen - Baloise,,
78GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
79BALDO NicolasSt Michel - Auber93,,
80BACCIO PaoloTeam Colpack,,
81NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
82DOMBROWSKI JoeEF Education First,,
83HARDY RomainTeam Arkéa Samsic,,
84REZA KévinVital Concept - B&B Hotels00:28
85MORICE JulienVital Concept - B&B Hotels00:55
86PACHER QuentinVital Concept - B&B Hotels01:22
87IDJOUADIENE PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole01:56
88JAKIN AloSt Michel - Auber93,,
89KIRSCH AlexTrek - Segafredo05:29
90BERNARD JulienTrek - Segafredo,,
91VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
92ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ,,
93DANIEL MaximeTeam Arkéa Samsic08:01
94WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits09:20
95DURANTI JalelTeam Colpack10:07
96PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits12:42
97BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole12:51
98WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
99VERMEULEN EmielNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole12:52
100DEHAES KennyWallonie-Bruxelles12:55
101COLNAGHI LucaTeam Colpack,,
102WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
103THEUNS EdwardTrek - Segafredo,,
104RICKAERT JonasCorendon - Circus,,
105TULIK AngéloDirect Energie,,
106KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
107MONCASSIN MaxenceAmore & Vita - Prodir,,
108IRIZAR JulenEuskadi Basque Country - Murias,,
109VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo,,
110GROSU Eduard-MichaelDelko Marseille Provence,,
111DELAGE MickaëlGroupama - FDJ,,
112NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
113BERRADE UrkoEuskadi Basque Country - Murias,,
114BAGÜES AritzEuskadi Basque Country - Murias,,
115PEDERSEN MadsTrek - Segafredo,,
116VAN DEN BERG JuliusEF Education First,,
117BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
118DE BONDT DriesCorendon - Circus,,
119MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
120MASSON ChristopheNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
121LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita - Prodir,,
122VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
123MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
124SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles,,
125VANSPEYBROUCK PieterWanty - Gobert Cycling Team,,
126VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber93,,
127FICARA PierpaoloAmore & Vita - Prodir,,
128DEVOLDER StijnCorendon - Circus,,
129SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
130VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
131RODRÍGUEZ SergioEuskadi Basque Country - Murias,,
132BARRENETXEA AnderEuskadi Basque Country - Murias14:02
133LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country - Murias14:11
134CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits14:33
135KURIANOV StepanGazprom-RusVelo16:15
136MODOLO SachaEF Education First17:27
137AURIGNAC SamySovac17:53
138,,
13901:00
14001:26
14101:48
14201:50
143,,
144,,
145,,
14602:24
14703:59
14804:10
14908:10

Classement par points

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTS
1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits57
2 SARREAU MarcGroupama - FDJ45
3 COQUARD BryanVital Concept - B&B Hotels39
4VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale35
5BONIFAZIO NiccolòDirect Energie33
6JANS RoyCorendon - Circus29
7BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole26
8MODOLO SachaEF Education First21
9WOUTERS EnzoLotto Soudal18
10DEHAES KennyWallonie-Bruxelles18
11ARISTI MikelEuskadi Basque Country - Murias16
12COUSIN JérômeDirect Energie14
13CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise14
14JENSEN AugustIsrael Cycling Academy13
15VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy10
16MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise10
17STUYVEN JasperTrek - Segafredo9
18WELTEN BramTeam Arkéa Samsic8
19PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles7
20MADOUAS ValentinGroupama - FDJ6
21TURGIS AnthonyDirect Energie6
22PAILLOT YoannSt Michel - Auber936
23VERMEULEN EmielNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole6
24WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise6
25PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits6
26DOMONT AxelAG2R La Mondiale4
27HIVERT JonathanDirect Energie
28NAESEN LawrenceLotto Soudal4
29DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy4
30DANIEL MaximeTeam Arkéa Samsic4
31DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen - Baloise3
32RICKAERT JonasCorendon - Circus3
33GROSU Eduard-MichaelDelko Marseille Provence3
34TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence2
35ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence2
36COMBAUD RomainDelko Marseille Provence2
37DERNIES TomNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole2
38COLNAGHI LucaTeam Colpack2
39ALLEGAERT PietSport Vlaanderen - Baloise1

Classement des meilleurs jeunes

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPETEMPS
1 MADOUAS ValentinGroupama - FDJ10:14:09
2 WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise00:03
3 MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
4MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise,,
5COVI AlessandroTeam Colpack,,
6BENNETT SeanEF Education First,,
7WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles,,
8GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic,,
9BACCIO PaoloTeam Colpack,,
10IDJOUADIENE PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole01:43
11BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole12:38
12WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
13COLNAGHI LucaTeam Colpack12:42
14WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
15MONCASSIN MaxenceAmore & Vita - Prodir,,
16BERRADE UrkoEuskadi Basque Country - Murias,,
17VAN DEN BERG JuliusEF Education First,,
18MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
19KURIANOV StepanGazprom-RusVelo16:02

Classement des meilleurs grimpeurs

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTS
1 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen - Baloise22
2 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen - Baloise14
3 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise12
4PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits8
5DOMONT AxelAG2R La Mondiale6
6SEIGLE RomainGroupama - FDJ4
7PACHER QuentinVital Concept - B&B Hotels4
8COUSIN JérômeDirect Energie2
9COMBAUD RomainDelko Marseille Provence2
10FELLINE FabioTrek - Segafredo2
11GASTAUER BenAG2R La Mondiale2
12LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country - Murias2

Classement par équipes

CLASSEMENTÉQUIPETEMPS
1 Sport Vlaanderen - Baloise30:42:36
2 Israel Cycling Academy,,
3 Groupama - FDJ,,
4EF Education First,,
5Corendon - Circus,,
6Delko Marseille Provence,,
7AG2R La Mondiale,,
8Wanty - Gobert Cycling Team,,
9Wallonie-Bruxelles,,
10Lotto Soudal,,
11St Michel - Auber93,,
12Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
13Team Colpack,,
14Trek - Segafredo,,
15Gazprom-RusVelo,,
16Direct Energie,,
17Vital Concept - B&B Hotels,,
18Team Arkéa Samsic,,
19Cofidis, Solutions Crédits14:17
20Euskadi Basque Country - Murias25:18:00
21Amore & Vita - Prodir37:57:00