CLASSEMENT ÉTAPE 2 SAINT-GÉNIES-DE-MALGOIRES > LA CALMETTE

Classement général - ÉTAPE 02

RANGCOUREURÉQUIPETEMPS
1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits06:47:31
2 COQUARD BryanVital Concept - B&B Hotels,,
3 COUSIN JérômeDirect Energie00:03
4VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale00:04
5MODOLO SachaEF Education First,,
6BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole00:06
7WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
8CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise,,
9MADOUAS ValentinGroupama - FDJ00:07
10PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
11VERMEULEN EmielNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
12DANIEL MaximeTeam Arkéa Samsic00:08
13TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence00:09
14COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
15JANS RoyCorendon - Circus00:10
16DEHAES KennyWallonie-Bruxelles,,
17SARREAU MarcGroupama - FDJ,,
18BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
19COLNAGHI LucaTeam Colpack,,
20ALLEGAERT PietSport Vlaanderen - Baloise,,
21VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
22WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
23PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
24ARISTI MikelEuskadi Basque Country - Murias,,
25RICKAERT JonasCorendon - Circus,,
26DURANTI JalelTeam Colpack,,
27NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
28KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
29WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise,,
30DEVRIENDT TomWanty - Gobert Cycling Team,,
31THEUNS EdwardTrek - Segafredo,,
32MALDONADO AnthonySt Michel - Auber93,,
33JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
34TULIK AngéloDirect Energie,,
35DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ,,
36VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen - Baloise,,
37IRIZAR JulenEuskadi Basque Country - Murias,,
38OFFREDO YoannWanty - Gobert Cycling Team,,
39DERNIES TomNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
40MONCASSIN MaxenceAmore & Vita - Prodir,,
41SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
42KURIANOV StepanGazprom-RusVelo,,
43PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles,,
44SAIDI NassimSovac,,
45MONFORT MaximeLotto Soudal,,
46GROSU Eduard-MichaelDelko Marseille Provence,,
47REZA KévinVital Concept - B&B Hotels,,
48VANMARCKE SepEF Education First,,
49ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
50VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo,,
51MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
52VLIEGEN LoïcWanty - Gobert Cycling Team,,
53JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
54DE GENDT AiméWanty - Gobert Cycling Team,,
55LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ,,
56VERGAERDE OttoCorendon - Circus,,
57DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
58CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
59BERRADE UrkoEuskadi Basque Country - Murias,,
60MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo,,
61NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
62COVI AlessandroTeam Colpack,,
63BAGÜES AritzEuskadi Basque Country - Murias,,
64DELAGE MickaëlGroupama - FDJ,,
65MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise,,
66WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
67LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
68LANGEVELD SebastianEF Education First,,
69WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits,,
70SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
71AURIGNAC SamySovac,,
72TURGIS AnthonyDirect Energie,,
73LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
74DEGAND ThomasWanty - Gobert Cycling Team,,
75NIKA IltjanAmore & Vita - Prodir,,
76GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
77WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles,,
78DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen - Baloise,,
79MERTZ RémyLotto Soudal,,
80PICHOT AlexandreDirect Energie,,
81BENNETT SeanEF Education First,,
82BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
83ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
84STUYVEN JasperTrek - Segafredo,,
85SEIGLE RomainGroupama - FDJ,,
86MASSON ChristopheNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
87LE CUNFF KévinSt Michel - Auber93,,
88PEDERSEN MadsTrek - Segafredo,,
89VAN DEN BERG JuliusEF Education First,,
90GAUTIER CyrilVital Concept - B&B Hotels,,
91BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
92ARMÉE SanderLotto Soudal,,
93DE BONDT DriesCorendon - Circus,,
94TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
95MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
96MORICE JulienVital Concept - B&B Hotels,,
97JANSSENS JimmyCorendon - Circus,,
98VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
99KIRSCH AlexTrek - Segafredo,,
100LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita - Prodir,,
101HUREL TonySt Michel - Auber93,,
102FELLINE FabioTrek - Segafredo,,
103SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles,,
104FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
105OURSELIN PaulDirect Energie,,
106BERNARD JulienTrek - Segafredo,,
107GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
108LEROUX SamuelNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
109PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen - Baloise,,
110VANSPEYBROUCK PieterWanty - Gobert Cycling Team,,
111GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic,,
112NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
113EVRARD LaurentSovac,,
114ROLLAND PierreVital Concept - B&B Hotels,,
115MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
116REBELLIN DavideSovac,,
117PAILLOT YoannSt Michel - Auber93,,
118GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
119PACHER QuentinVital Concept - B&B Hotels,,
120VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
121GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
122BALDO NicolasSt Michel - Auber93,,
123DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
124HIVERT JonathanDirect Energie,,
125VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber93,,
126NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
127BACCIO PaoloTeam Colpack,,
128VAN GENECHTEN JonasVital Concept - B&B Hotels,,
129DEVOLDER StijnCorendon - Circus,,
130HARDY RomainTeam Arkéa Samsic,,
131VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
132FICARA PierpaoloAmore & Vita - Prodir,,
133CELANO DaniloAmore & Vita - Prodir,,
134DOMBROWSKI JoeEF Education First,,
135RODRÍGUEZ SergioEuskadi Basque Country - Murias,,
136BARRENETXEA AnderEuskadi Basque Country - Murias,,
137ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ,,
138SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
139STALLAERT JoeriCorendon - Circus01:00
140LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country - Murias01:26
141CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits01:48
142IDJOUADIENE PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole01:50
143JAKIN AloSt Michel - Auber93,,
144BOUZIDI MohamedSovac,,
145HAMZA Abderrahmane MehdiSovac,,
146BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita - Prodir02:24
147FREULER Jan-AndréAmore & Vita - Prodir03:59
148BELMOUKHTAR BoualemSovac04:10
149PERRY BenIsrael Cycling Academy08:10

Classement par points

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTS
1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits37
2 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale27
3 BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole26
4COQUARD BryanVital Concept - B&B Hotels25
5MODOLO SachaEF Education First21
6JANS RoyCorendon - Circus20
7SARREAU MarcGroupama - FDJ20
8BONIFAZIO NiccolòDirect Energie19
9WOUTERS EnzoLotto Soudal18
10DEHAES KennyWallonie-Bruxelles18
11COUSIN JérômeDirect Energie14
12CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise14
13VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy10
14WELTEN BramTeam Arkéa Samsic8
15JENSEN AugustIsrael Cycling Academy7
16MADOUAS ValentinGroupama - FDJ6
17VERMEULEN EmielNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole6
18PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits6
19WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise5
20DANIEL MaximeTeam Arkéa Samsic4
21DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy4
22STUYVEN JasperTrek - Segafredo4
23RICKAERT JonasCorendon - Circus3
24GROSU Eduard-MichaelDelko Marseille Provence3
25TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence2
26COMBAUD RomainDelko Marseille Provence2
27COLNAGHI LucaTeam Colpack2
28ALLEGAERT PietSport Vlaanderen - Baloise1

Classement des meilleurs jeunes

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPETEMPS
1 BARBIER PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole06:47:37
2 WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
3 MADOUAS ValentinGroupama - FDJ00:01
4COLNAGHI LucaTeam Colpack00:04
5WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
6WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise,,
7MONCASSIN MaxenceAmore & Vita - Prodir,,
8KURIANOV StepanGazprom-RusVelo,,
9MORTIER JulienWallonie-Bruxelles,,
10BERRADE UrkoEuskadi Basque Country - Murias,,
11COVI AlessandroTeam Colpack,,
12MENTEN MilanSport Vlaanderen - Baloise,,
13WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles,,
14BENNETT SeanEF Education First,,
15VAN DEN BERG JuliusEF Education First,,
16GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic,,
17MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
18BACCIO PaoloTeam Colpack,,
19IDJOUADIENE PierreNatura4Ever - Roubaix Lille Métropole01:44

Classement des meilleurs grimpeurs

CLASSEMENTCOUREURÉQUIPEPOINTS
1 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen - Baloise12
2 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen - Baloise12
3 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits8
4BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita - Prodir8
5COUSIN JérômeDirect Energie2
6COMBAUD RomainDelko Marseille Provence2
7LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi Basque Country - Murias2
8FREULER Jan-AndréAmore & Vita - Prodir2

Classement par équipes

CLASSEMENTÉQUIPETEMPS
1 Sport Vlaanderen - Baloise20:23:03
2 Israel Cycling Academy,,
3 Groupama - FDJ,,
4Corendon - Circus,,
5Delko Marseille Provence,,
6Wanty - Gobert Cycling Team,,
7Wallonie-Bruxelles,,
8Lotto Soudal,,
9Team Colpack,,
10Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole,,
11EF Education First,,
12Trek - Segafredo,,
13Euskadi Basque Country - Murias,,
14Gazprom-RusVelo,,
15Direct Energie,,
16AG2R La Mondiale,,
17Vital Concept - B&B Hotels,,
18Cofidis, Solutions Crédits,,
19Team Arkéa Samsic,,
20Amore & Vita - Prodir,,
21St Michel - Auber93,,
22Sovac,,