Get Adobe Flash player

Etape 2

4 février 2010

Le départ est donné sous un ciel gris et une température assez fraiche (10°). Il souffle un léger vent favorable qui devrait favoriser d’éventuelles échappées.

Les 35 premiers km sont franchis à vive allure ; l'aiguille du compteur de notre moto flirt avec les 50 km/h. Le peloton est toujours groupé malgré quelques tentatives d'échappées rapidement avortées.

Au passage des 40 km, Benoît Vaugrenard (Française des Jeux) et Laurent Lefèvre (Bbox Bouygues Telecom) réussissent à faire le trou. Le peloton ne réagit pas ; les fuyards en profitent pour, 10 km plus loin, porter leur avance à 2 mn.

Mais le peloton décide d'en rester là et au passage des 70 km (à mi-course), l'avance des échappées se maintient à 2 mn.

Nous franchissons la barre des 90 km. Le peloton joue au chat et à la souris avec les échappés dont l'avance est descendue sous les 1 mn 45 s. Il ne fait maintenant aucun doute que ces derniers seront rejoints dans la dernière partie du parcours.

Nous sommes parti de Nimes depuis 100 km, c'est ce moment que choisi le peloton pour rejoindre Benoît Vaugrenard et Laurent Lefèvre qui manisfestement "n'y croyaient plus" depuis quelques kilomètres déjà.

Plus on s'approche de l'arrivée, plus le peloton devient nerveux. Les tentatives d'attaques se multiplient, mais aucune n'aboutie. A 10 km du but, le peloton est toujours groupé. Il semble que nous nous orientons vers une arrivée au sprint.

Les coureurs passent sous la flamme rouge... Et c'est le sprint avec, comme la veille, une victoire de Borut Bozic (Vacansoleil Pro Cycling) devant Arnaud Molmy (Roubaix Lille Métropole) et Nico Eeckhout (An Post - Sean Kelly).

Classement de l'étape

Cl Nom Prénom Equipe Nat Ecart
1 BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM SLO 3:27:38
2 MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:00
3 EECKHOUT Niko AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:00
4 ROLLIN Dominique CERVELO TEST TEAM CAN 0:00:00
5 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
6 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:00
7 GASPAROTTO Enrico ASTANA ITA 0:00:00
8 BACQUET Fabien BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
9 DEKKERS Hans LANDBOUWKREDIET NED 0:00:00
10 VEELERS Tom SKIL - SHIMANO NED 0:00:00
11 MARCATO Marco VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM ITA 0:00:00
12 BAR Jocelyn ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:00
13 VAN DIJK Stefan VERANDAS WILLEMS NED 0:00:00
14 KOCJAN Jure CARMIOORO NGC SLO 0:00:00
15 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:00
16 DE KORT Koen SKIL - SHIMANO NED 0:00:00
17 BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
18 CURVERS Roy SKIL - SHIMANO NED 0:00:00
19 CAETHOVEN Steven LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:00
20 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
21 LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM GBR 0:00:00
22 LEMARCHAND Romain BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
23 PINEAU Cedric ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:00
24 BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
25 RENDERS Sven VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:00
26 DION Renaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:00
27 MC NALLY Marc AN POST - SEAN KELLY GBR 0:00:00
28 OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
29 HADDOU Nadir BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
30 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
31 KRIVTSOV Yuriy AG2R LA MONDIALE UKR 0:00:00
32 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
33 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:00
34 ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE IRL 0:00:00
35 LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:00:00
36 CAPPELLE Andy VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:00
37 FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:00
38 GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
39 BEURET Laurent CARMIOORO NGC SUI 0:00:00
40 THIRE Jonathan BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
41 GRILLO Paride CARMIOORO NGC ITA 0:00:00
42 MONBAERTS Johan BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
43 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:00
44 MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:00
45 GRIVKO Andriy ASTANA UKR 0:00:00
46 HABEAUX Grégory VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:00
47 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:00
48 FAUCON Guillaume BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
49 GOUROV Maxim ASTANA KAZ 0:00:00
50 GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
51 LARPE Mickael ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:00
52 GHYLLEBERT Pieter AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:00
53 DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:00
54 COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
55 LISABETH Kenny AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:00
56 RAISONI Alessandro CARMIOORO NGC ITA 0:00:00
57 JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
58 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:00
59 DENIFL Stefan CERVELO TEST TEAM AUT 0:00:00
60 CUMMINGS Steven CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0:00:00
61 TALABARDON Yannick SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
62 TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM RUS 0:00:00
63 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
64 PAURIOL Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:00
65 AUGUSTYN John-Lee CYCLISME PROF.SKY TEAM RSA 0:00:00
66 POSSONI Morris CYCLISME PROF.SKY TEAM ITA 0:00:00
67 MANDRI Rene AG2R LA MONDIALE EST 0:00:00
68 BERTHOU Eric CARMIOORO NGC FRA 0:00:00
69 GUILLOU Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
70 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
71 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
72 LOUBET Julien AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:00
73 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:00
74 HUGUET Yann SKIL - SHIMANO FRA 0:00:00
75 IGLINSKY Valentin ASTANA KAZ 0:00:00
76 SCHEIRLINCKX Bert LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:00
77 MARINO Jean Marc SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
78 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
79 GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO NED 0:00:00
80 BARRY Michael CYCLISME PROF.SKY TEAM CAN 0:00:00
81 ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
82 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
83 DMITRIYEV Valery ASTANA KAZ 0:00:00
84 BLOT Guillaume COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:00
85 VANLANDSCHOOT James VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:00
86 KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:00
87 LE BON Johan BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
88 PEREIRO SIO Oscar ASTANA ESP 0:00:00
89 KING Edward CERVELO TEST TEAM USA 0:00:00
90 DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
91 RAIMBEKOV Bolat ASTANA KAZ 0:00:00
92 DOCKX Bart LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:00
93 KENNAUGH Peter CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0:00:00
94 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
95 CORREIA Joao CERVELO TEST TEAM POR 0:00:00
96 COPPEL Jérôme SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
97 PORTAL Nicolas CYCLISME PROF.SKY TEAM FRA 0:00:00
98 BARBE Koen LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:00
99 HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM NED 0:00:00
100 DAENINCK Benoit ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:00
101 VANGENECHTEN Jonas VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:00
102 LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:00
103 MC CONVEY Connor AN POST - SEAN KELLY IRL 0:00:00
104 DE BUSSCHERE Maxim AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:00
105 TIMMER Albert SKIL - SHIMANO NED 0:00:00
106 TAMAYO MARTINEZ Die. CARMIOORO NGC COL 0:00:00
107 AMORISON Frédéric LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:00
108 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
109 HUPOND Thierry SKIL - SHIMANO FRA 0:00:00
110 LE LAY David AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:00
111 MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:00
112 LANCASTER Brett CERVELO TEST TEAM AUS 0:00:00
113 JEGOU Lilian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
114 JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
115 ONGARATO Alberto VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM ITA 0:00:00
116 BICHOT Freddy BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:00
117 VEUCHELEN Frédéric VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:00:00
118 FOURNET FAYARD Séba. CARMIOORO NGC FRA 0:00:00
119 VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
120 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
121 CALZATI Sylvain CYCLISME PROF.SKY TEAM FRA 0:00:00
122 O’BRIEN Paidi AN POST - SEAN KELLY IRL 0:00:00
123 VAN LEYEN Joost VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM NED 0:00:00
124 PERUFFO Enrico CARMIOORO NGC ITA 0:00:00
125 WYSS Marcel CERVELO TEST TEAM SUI 0:00:00
126 BOUYER Franck BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:00
127 BESSY Cyril SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
128 VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:00
129 CUSIN Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:00
130 MAZET Julien BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
131 MEDEREL Maxime BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
132 GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
133 MINNE Stijn AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:00
134 JOUANNO Nicolas BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:01:40
135 HOUANARD Steve SKIL - SHIMANO FRA 0:00:00
136 DAVIS Scott ASTANA AUS 0:03:40
137 PUJOL MUNOZ Oscar CERVELO TEST TEAM ESP 0:03:40
138 GARDEYN Gorik VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:03:40
139 BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:04:19
140 POLAZZI Fabio VERANDAS WILLEMS BEL 0:09:50

 

Retour en haut

Classement par équipes

Cl Equipe Temps Points Dossard
1 ROUBAIX 10:22:54 37 145,146,147
2 SKIL-SHIM. 10:22:54 44 51, 53, 56
3 VACANSOL. 10:22:54 47 71, 74, 75
4 BIGMAT 10:22:54 59 121,122,124
5 F.DES JEUX 10:22:54 65 22, 24, 27
6 TOPSPORT 10:22:54 71 91, 94, 97
7 V.WILLEMS 10:22:54 74 171,173,174
8 LANDBOUWK. 10:22:54 81 112,113,115
9 AN POST 10:22:54 82 131,133,137
10 CERVELO 10:22:54 84 152,153,158
11 BBOX 10:22:54 85 3, 4, 7
12 CARMIOORO 10:22:54 94 162,163,164
13 ASTANA 10:22:54 101 11, 17, 18
14 AG2R 10:22:54 108 44, 46, 47
15 COFIDIS 10:22:54 114 65, 66, 68
16 BRETAGNE 10:22:54 152 102,103,108
17 SKY TEAM 10:22:54 191 31, 37, 38
18 SAUR-SOJA. 10:22:54 208 86, 87, 88

 

Retour en haut

Classement général après l'étape 2

Cl Nom Prénom Equipe Nat. Ecart
1 BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM SLO 7:10:07
2 MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:10
3 EECKHOUT Niko AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:10
4 LOUBET Julien AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:15
5 GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO NED 0:00:15
6 LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:17
7 DAENINCK Benoit ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:18
8 VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:18
9 BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:19
10 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:20
11 ROLLIN Dominique CERVELO TEST TEAM CAN 0:00:20
12 BACQUET Fabien BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
13 VEELERS Tom SKIL - SHIMANO NED 0:00:20
14 GASPAROTTO Enrico ASTANA ITA 0:00:20
15 VAN DIJK Stefan VERANDAS WILLEMS NED 0:00:20
16 KOCJAN Jure CARMIOORO NGC SLO 0:00:20
17 CAETHOVEN Steven LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:20
18 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:20
19 BAR Jocelyn ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:20
20 HADDOU Nadir BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
21 LEMARCHAND Romain BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
22 MONBAERTS Johan BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
23 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:20
24 PINEAU Cedric ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:20
25 OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:20
26 DION Renaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:20
27 CURVERS Roy SKIL - SHIMANO NED 0:00:20
28 ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE IRL 0:00:20
29 DE KORT Koen SKIL - SHIMANO NED 0:00:20
30 GRILLO Paride CARMIOORO NGC ITA 0:00:20
31 KRIVTSOV Yuriy AG2R LA MONDIALE UKR 0:00:20
32 JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:20
33 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:20
34 THIRE Jonathan BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
35 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:20
36 DEKKERS Hans LANDBOUWKREDIET NED 0:00:20
37 MARCATO Marco VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM ITA 0:00:20
38 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:20
39 TALABARDON Yannick SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
40 GRIVKO Andriy ASTANA UKR 0:00:20
41 MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:20
42 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:20
43 LISABETH Kenny AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:20
44 DENIFL Stefan CERVELO TEST TEAM AUT 0:00:20
45 BEURET Laurent CARMIOORO NGC SUI 0:00:20
46 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:20
47 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:20
48 BLOT Guillaume COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:20
49 MANDRI Rene AG2R LA MONDIALE EST 0:00:20
50 DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:20
51 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:20
52 GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:20
53 BERTHOU Eric CARMIOORO NGC FRA 0:00:20
54 DMITRIYEV Valery ASTANA KAZ 0:00:20
55 LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:00:20
56 IGLINSKY Valentin ASTANA KAZ 0:00:20
57 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:20
58 RENDERS Sven VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:20
59 VANGENECHTEN Jonas VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:20
60 FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:20
61 HABEAUX Grégory VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:20
62 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
63 COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:20
64 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:20
65 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:20
66 BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:20
67 CAPPELLE Andy VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:20
68 MC NALLY Marc AN POST - SEAN KELLY GBR 0:00:20
69 AUGUSTYN John-Lee CYCLISME PROF.SKY TEAM RSA 0:00:20
70 VANLANDSCHOOT James VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:20
71 RAIMBEKOV Bolat ASTANA KAZ 0:00:20
72 GHYLLEBERT Pieter AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:20
73 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
74 TIMMER Albert SKIL - SHIMANO NED 0:00:20
75 POSSONI Morris CYCLISME PROF.SKY TEAM ITA 0:00:20
76 PEREIRO SIO Oscar ASTANA ESP 0:00:20
77 TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM RUS 0:00:20
78 FAUCON Guillaume BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
79 PAURIOL Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:20
80 BARBE Koen LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:20
81 PORTAL Nicolas CYCLISME PROF.SKY TEAM FRA 0:00:20
82 GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:20
83 BARRY Michael CYCLISME PROF.SKY TEAM CAN 0:00:20
84 GUILLOU Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:20
85 MARINO Jean Marc SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
86 LE BON Johan BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:20
87 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:20
88 GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:20
89 GOUROV Maxim ASTANA KAZ 0:00:20
90 LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM GBR 0:00:20
91 HUGUET Yann SKIL - SHIMANO FRA 0:00:20
92 COPPEL Jérôme SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
93 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:20
94 SCHEIRLINCKX Bert LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:20
95 BICHOT Freddy BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:20
96 KING Edward CERVELO TEST TEAM USA 0:00:20
97 HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM NED 0:00:20
98 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
99 DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:20
100 LARPE Mickael ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:20
101 KENNAUGH Peter CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0:00:20
102 CUMMINGS Steven CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0:00:20
103 ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:20
104 VAN LEYEN Joost VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM NED 0:00:20
105 MINNE Stijn AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:20
106 RAISONI Alessandro CARMIOORO NGC ITA 0:00:20
107 MC CONVEY Connor AN POST - SEAN KELLY IRL 0:00:20
108 HUPOND Thierry SKIL - SHIMANO FRA 0:00:20
109 BOUYER Franck BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:20
110 AMORISON Frédéric LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:20
111 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:20
112 DOCKX Bart LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:20
113 LE LAY David AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:20
114 MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:20
115 PERUFFO Enrico CARMIOORO NGC ITA 0:00:20
116 CORREIA Joao CERVELO TEST TEAM POR 0:00:20
117 O’BRIEN Paidi AN POST - SEAN KELLY IRL 0:00:20
118 VEUCHELEN Frédéric VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:00:20
119 CALZATI Sylvain CYCLISME PROF.SKY TEAM FRA 0:00:20
120 HOUANARD Steve SKIL - SHIMANO FRA 0:00:20
121 JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
122 CUSIN Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:20
123 JEGOU Lilian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:20
124 FOURNET FAYARD Séba. CARMIOORO NGC FRA 0:00:20
125 DE BUSSCHERE Maxim AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:20
126 MAZET Julien BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
127 TAMAYO MARTINEZ Die. CARMIOORO NGC COL 0:00:20
128 MEDEREL Maxime BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
129 LANCASTER Brett CERVELO TEST TEAM AUS 0:00:20
130 BESSY Cyril SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
131 WYSS Marcel CERVELO TEST TEAM SUI 0:00:20
132 VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:20
133 KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:53
134 ONGARATO Alberto VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM ITA 0:01:11
135 JOUANNO Nicolas BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:02:00
136 DAVIS Scott ASTANA AUS 0:04:00
137 GARDEYN Gorik VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:04:00
138 PUJOL MUNOZ Oscar CERVELO TEST TEAM ESP 0:04:00
139 BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:04:39
140 POLAZZI Fabio VERANDAS WILLEMS BEL 0:10:10

 

Retour en haut

Classement général par équipe après l'étape 2

Cl Equipe Temps
1 ROUBAIX LILLE METROPOLE 21:31:21
2 BIG MAT - AUBER93 21:31:21
3 SKIL - SHIMANO 21:31:21
4 FRANCAISE DES JEUX 21:31:21
5 VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM 21:31:21
6 BRETAGNE - SCHULLER 21:31:21
7 ASTANA 21:31:21
8 TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. 21:31:21
9 CARMIOORO NGC 21:31:21
10 VERANDAS WILLEMS 21:31:21
11 LANDBOUWKREDIET 21:31:21
12 AN POST - SEAN KELLY 21:31:21
13 AG2R LA MONDIALE 21:31:21
14 CERVELO TEST TEAM 21:31:21
15 COFIDIS LE CREDIT EN LIG. 21:31:21
16 BBOX BOUYGUES TELECOM 21:31:21
17 SAUR - SOJASUN 21:31:21
18 CYCLISME PROF.SKY TEAM 21:31:21

Retour en haut

Classement général par points après l'étape 2

Cl Nom Prénom Equipe Nat Points
1 BOZIC Borut ACC SLO 50 Pts
2 MOLMY Arnaud RLM FRA 36 Pts
3 EECKHOUT Niko SKT BEL 36 Pts
4 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 26 Pts
5 ROLLIN Dominique CTT CAN 21 Pts
6 BACQUET Fabien AUB FRA 18 Pts
7 VEELERS Tom SKS NED 15 Pts
8 JOSEPH Gregory TSV BEL 12 Pts
9 LOUBET Julien ALM FRA 10 Pts
10 GOESINNEN Floris SKS NED 10 Pts
11 GASPAROTTO Enrico AST ITA 10 Pts
12 DUMOULIN Samuel COF FRA 10 Pts
13 VAN DIJK Stefan WIL NED 9 Pts
14 MONBAERTS Johan AUB FRA 8 Pts
15 DEKKERS Hans LAN NED 7 Pts
16 LEFEVRE Laurent BTL FRA 6 Pts
17 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 5 Pts
18 MARCATO Marco ACC ITA 5 Pts
19 DAENINCK Benoit RLM FRA 4 Pts
20 VAUGRENARD Benoît FDJ FRA 4 Pts
21 CAETHOVEN Steven LAN BEL 4 Pts
22 BAR Jocelyn RLM FRA 4 Pts
23 VACHON Florian BSC FRA 3 Pts
24 BOECKMANS Kris TSV BEL 2 Pts
25 KOCJAN Jure OCM SLO 2 Pts
26 HADDOU Nadir AUB FRA 2 Pts
27 ROLLAND Pierre BTL FRA 1 Pts

Retour en haut

Classement général des jeunes après l'étape 2

 Cl  Nom Prénom Equipe Nat Ecart
1 MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 7h 10’ 17"
2 BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0 0 9
3 BAR Jocelyn ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0 0 10
4 LEMARCHAND Romain BIG MAT - AUBER93 FRA 0 0 10
5 JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0 0 10
6 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0 0 10
7 DENIFL Stefan CERVELO TEST TEAM AUT 0 0 10
8 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 0 0 10
9 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE - SCHULLER FRA 0 0 10
10 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN FRA 0 0 10
11 BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0 0 10
12 MC NALLY Marc AN POST - SEAN KELLY GBR 0 0 10
13 FAUCON Guillaume BIG MAT - AUBER93 FRA 0 0 10
14 LE BON Johan BRETAGNE - SCHULLER FRA 0 0 10
15 KENNAUGH Peter CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0 0 10
16 MC CONVEY Connor AN POST - SEAN KELLY IRL 0 0 10
17 JOUANNO Nicolas BRETAGNE - SCHULLER FRA 0 1 50

Retour en haut