Get Adobe Flash player

Etape 1

 

3 février 2010

 

Cette course a été marquée par l’échappée de Julien Loubet (AG2R-La Mondiale) et Floris Goesinnen (Skil-Shimano) vers le quinzième km. L’avance des deux hommes à culminée à plus de neuf minutes mais s'est terminée à 20 km du but.

 

C’est donc en peloton groupé que les coureurs sont passés sous la flamme rouge. La victoire s’est donc jouée au sprint et fut remportée par Bozic Borut (Vancansoleil) devant Eeckhout Niko (An Post).

Classement de l'étape

Cl Nom Prénom Equipe Nat Ecart
1 BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM SLO 3h 42’49"
2 EECKHOUT Niko AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00
3 MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00
4 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00
5 JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00
6 BACQUET Fabien BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00
7 VEELERS Tom SKIL - SHIMANO NED 0:00
8 MONBAERTS Johan BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00
9 ROLLIN Dominique CERVELO TEST TEAM CAN 0:00
10 VAN DIJK Stefan VERANDAS WILLEMS NED 0:00
11 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00
12 CAETHOVEN Steven LANDBOUWKREDIET BEL 0:00
13 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00
14 HADDOU Nadir BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00
15 GASPAROTTO Enrico ASTANA ITA 0:00
16 KOCJAN Jure CARMIOORO NGC SLO 0:00
17 TALABARDON Yannick SAUR - SOJASUN FRA 0:00
18 GRILLO Paride CARMIOORO NGC ITA 0:00
19 DAENINCK Benoit ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00
20 BLOT Guillaume COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00
21 VANGENECHTEN Jonas VERANDAS WILLEMS BEL 0:00
22 LEMARCHAND Romain BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00
23 ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE IRL 0:00
24 OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00
25 BAR Jocelyn ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00
26 THIRE Jonathan BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00
27 DION Renaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00
28 GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00
29 PINEAU Cedric ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00
30 KRIVTSOV Yuriy AG2R LA MONDIALE UKR 0:00
31 DMITRIYEV Valery ASTANA KAZ 0:00
32 LISABETH Kenny AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00
33 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00
34 GRIVKO Andriy ASTANA UKR 0:00
35 TIMMER Albert SKIL - SHIMANO NED 0:00
36 DENIFL Stefan CERVELO TEST TEAM AUT 0:00
37 MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00
38 DAVIS Scott ASTANA AUS 0:00
39 CURVERS Roy SKIL - SHIMANO NED 0:00
40 MANDRI Rene AG2R LA MONDIALE EST 0:00
41 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00
42 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 0:00
43 DE KORT Koen SKIL - SHIMANO NED 0:00
44 IGLINSKY Valentin ASTANA KAZ 0:00
45 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00
46 BERTHOU Eric CARMIOORO NGC FRA 0:00
47 RAIMBEKOV Bolat ASTANA KAZ 0:00
48 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN FRA 0:00
49 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00
50 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00
51 VAN DEN HOUTE Sven VERANDAS WILLEMS BEL 0:00
52 BARBE Koen LANDBOUWKREDIET BEL 0:00
53 VANLANDSCHOOT James VERANDAS WILLEMS BEL 0:00
54 PORTAL Nicolas CYCLISME PROF.SKY TEAM FRA 0:00
55 DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET BEL 0:00
56 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE FRA 0:00
57 PEREIRO SIO Oscar ASTANA ESP 0:00
58 BEURET Laurent CARMIOORO NGC SUI 0:00
59 MINNE Stijn AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00
60 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN FRA 0:00
61 BICHOT Freddy BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00
62 GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00
63 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00
64 MARCATO Marco VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM ITA 0:00
65 DEKKERS Hans LANDBOUWKREDIET NED 0:00
66 LOUBET Julien AG2R LA MONDIALE FRA 0:00
67 LE BON Johan BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00
68 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE FRA 0:00
69 VAN LEYEN Joost VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM NED 0:00
70 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN FRA 0:00
71 AUGUSTYN John-Lee CYCLISME PROF.SKY TEAM RSA 0:00
72 BARRY Michael CYCLISME PROF.SKY TEAM CAN 0:00
73 COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00
74 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00
75 COPPEL Jérôme SAUR - SOJASUN FRA 0:00
76 POSSONI Morris CYCLISME PROF.SKY TEAM ITA 0:00
77 MARINO Jean Marc SAUR - SOJASUN FRA 0:00
78 HABEAUX Grégory VERANDAS WILLEMS BEL 0:00
79 HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM NED 0:00
80 LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:00
81 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00
82 BOUYER Franck BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00
83 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00
84 TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM RUS 0:00
85 GUILLOU Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00
86 PAURIOL Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00
87 FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00
88 GHYLLEBERT Pieter AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00
89 KING Edward CERVELO TEST TEAM USA 0:00
90 KENNAUGH Peter CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0:00
91 DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00
92 HUPOND Thierry SKIL - SHIMANO FRA 0:00
93 PERUFFO Enrico CARMIOORO NGC ITA 0:00
94 HUGUET Yann SKIL - SHIMANO FRA 0:00
95 GARDEYN Gorik VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:00
96 CAPPELLE Andy VERANDAS WILLEMS BEL 0:00
97 RENDERS Sven VERANDAS WILLEMS BEL 0:00
98 MC CONVEY Connor AN POST - SEAN KELLY IRL 0:00
99 FAUCON Guillaume BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00
100 HOUANARD Steve SKIL - SHIMANO FRA 0:00
101 SCHEIRLINCKX Bert LANDBOUWKREDIET BEL 0:00
102 AMORISON Frédéric LANDBOUWKREDIET BEL 0:00
103 LE LAY David AG2R LA MONDIALE FRA 0:00
104 O’BRIEN Paidi AN POST - SEAN KELLY IRL 0:00
105 MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00
106 MC NALLY Marc AN POST - SEAN KELLY GBR 0:00
107 CUSIN Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00
108 BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00
109 ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00
110 CALZATI Sylvain CYCLISME PROF.SKY TEAM FRA 0:00
111 VEUCHELEN Frédéric VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:00
112 GOUROV Maxim ASTANA KAZ 0:00
113 MAZET Julien BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00
114 GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00
115 BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00
116 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00
117 LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00
118 MEDEREL Maxime BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00
119 PUJOL MUNOZ Oscar CERVELO TEST TEAM ESP 0:00
120 FOURNET FAYARD Séba. CARMIOORO NGC FRA 0:00
121 DOCKX Bart LANDBOUWKREDIET BEL 0:00
122 JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN FRA 0:00
123 GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO NED 0:00
124 CORREIA Joao CERVELO TEST TEAM POR 0:00
125 JEGOU Lilian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00
126 POLAZZI Fabio VERANDAS WILLEMS BEL 0:00
127 BESSY Cyril SAUR - SOJASUN FRA 0:00
128 VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00
129 CUMMINGS Steven CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0:00
130 WYSS Marcel CERVELO TEST TEAM SUI 0:00
131 JOUANNO Nicolas BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00
132 LARPE Mickael ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00
133 VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00
134 KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA à 0:33"
135 ONGARATO Alberto VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM ITA 0:51
136 DE BUSSCHERE Maxim AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00
137 RAISONI Alessandro CARMIOORO NGC ITA 0:00
138 LANCASTER Brett CERVELO TEST TEAM AUS 0:00
139 BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00
140 TAMAYO MARTINEZ Die. CARMIOORO NGC COL 0:00
141 BOUCHER David LANDBOUWKREDIET FRA à 8’:10"
142 LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM GBR 0:00

 

Retour en haut

Classement par équipes

Cl Equipe Temps Tot. Pla Dossards
1 BIGMAT 11:08:27 28 121,124,127
2 ROUBAIX 11:08:27 47 141,146,147
3 F.DES JEUX 11:08:27 56 22, 26, 27
4 BRETAGNE 11:08:27 74 102,104,108
5 ASTANA 11:08:27 80 11, 14, 18
6 CARMIOORO 11:08:27 80 161,163,164
7 SKIL-SHIM. 11:08:27 81 53, 54, 56
8 V.WILLEMS 11:08:27 82 171,177,178
9 AN POST 11:08:27 93 131,132,134
10 AG2R 11:08:27 93 44, 46, 48
11 COFIDIS 11:08:27 102 61, 65, 66
12 TOPSPORT 11:08:27 119 92, 95, 97
13 LANDBOUWK. 11:08:27 119 112,113,116
14 SAUR-SOJA. 11:08:27 125 82, 83, 88
15 VACANSOL. 11:08:27 134 71, 75, 77
16 CERVELO 11:08:27 134 153,155,158
17 BBOX 11:08:27 192 2, 4, 5
18 SKY TEAM 11:08:27 197 31, 32, 36

 

Retour en haut

Classement par points

Cl Nom Prénom Equipe Nat Points
1 BOZIC Borut ACC SLO 25 Pts
2 EECKHOUT Niko SKT BEL 20 Pts
3 MOLMY Arnaud RLM FRA 16 Pts
4 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 14 Pts
5 JOSEPH Gregory TSV BEL 12 Pts
6 LOUBET Julien ALM FRA 10 Pts
7 GOESINNEN Floris SKS NED 10 Pts
8 BACQUET Fabien AUB FRA 10 Pts
9 VEELERS Tom SKS NED 9 Pts
10 MONBAERTS Johan AUB FRA 8 Pts
11 ROLLIN Dominique CTT CAN 7 Pts
12 VAN DIJK Stefan WIL NED 6 Pts
13 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 5 Pts
14 CAETHOVEN Steven LAN BEL 4 Pts
15 VACHON Florian BSC FRA 3 Pts
16 DAENINCK Benoit RLM FRA 2 Pts
17 BOECKMANS Kris TSV BEL 2 Pts
18 HADDOU Nadir AUB FRA 2 Pts
19 GASPAROTTO Enrico AST ITA 1 Pts

 

Retour en haut

Classement des jeunes

  Cl   Nom Prénom Equipe Nat Ecart
1 MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 3h 42’ 45"
2 BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0 0 3
3 JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0 0 4
4 LEMARCHAND Romain BIG MAT - AUBER93 FRA 0 0 4
5 BAR Jocelyn ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0 0 4"
6 DENIFL Stefan CERVELO TEST TEAM AUT 0 0 4
7 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 0 0 4
8 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN FRA 0 0 4
9 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0 0 4
10 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE - SCHULLER FRA 0 0 4
11 LE BON Johan BRETAGNE - SCHULLER FRA 0 0 4
12 KENNAUGH Peter CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0 0 4
13 MC CONVEY Connor AN POST - SEAN KELLY IRL 0 0 4
14 FAUCON Guillaume BIG MAT - AUBER93 FRA 0 0 4
15 MC NALLY Marc AN POST - SEAN KELLY GBR 0 0 4
16 BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0 0 4
17 JOUANNO Nicolas BRETAGNE - SCHULLER FRA

0 0 4

Retour en haut