Get Adobe Flash player

Etape 5

 

6 février 2011

GAGNIERES - BESSEGES    

118 Participants - Distance: 137.900 Km

Moyenne du Vainqueur: 44,301 Km/h

 Temps du Vainqueur: 3:06:46

 

 

1

 

HADDOU Saïd

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

2

 

JODTS Sven

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

3

 

RAVARD Anthony

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

4

 

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(ITA)

 

à

00:00:00

 

5

 

DUMOULIN Samuel

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

6

 

POULHIES Stéphane

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

7

 

BACQUET Fabien

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

8

 

ILESIC Aldo Ino

TEAM TYPE 1

 

(SLO)

 

à

00:00:00

 

9

 

TRONET  Steven

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

10

 

PORSEV Alexander

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

à

00:00:00

 

11

 

GIRAUD Benjamin

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

12

 

AIDIS Kruopis

LANDBOUWKREDIET

 

(LTU)

 

à

00:00:00

 

13

 

JULES Justin

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

14

 

DE BACKER Bert

SKIL - SHIMANO

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

15

 

MATHEOU Romain

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

16

 

CAETHOVEN Steven

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

17

 

DRUJON Mathieu

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

18

 

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

19

 

CURVERS Roy

SKIL - SHIMANO

 

(NED)

 

à

00:00:00

 

20

 

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

21

 

ISAYCHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

à

00:00:00

 

22

 

VICHOT Arthur

FDJ

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

23

 

SALOMEIN Jarl

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

24

 

PICHOT Alexandre

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

25

 

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

26

 

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(NED)

 

à

00:00:00

 

27

 

SKUJINS Toms

VC LA POMME MARSEILLE

 

(LAT)

 

à

00:00:00

 

28

 

TROFIMOV Yuriy

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

à

00:00:00

 

29

 

KNEISKY Morgan

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

30

 

DION Renaud

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

31

 

BELLEMAKERS Dirk

LANDBOUWKREDIET

 

(NED)

 

à

00:00:00

 

32

 

DESRIAC Loic

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

33

 

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

à

00:00:00

 

34

 

MIRONOV Alexander

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

à

00:00:00

 

35

 

FEDRIGO Pierrick

FDJ

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

36

 

ENGOULVENT Jimmy

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

37

 

FONSECA Armindo

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

38

 

DELAPLACE Anthony

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

39

 

SPRICK Matthieu

SKIL - SHIMANO

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

40

 

VANLANDSCHOOT James

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

41

 

COPPEL Jérôme

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

42

 

ROY Jérémy

FDJ

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

43

 

DELAGE Mickael

FDJ

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

44

 

CALLEGARIN Daniele

TEAM TYPE 1

 

(ITA)

 

à

00:00:00

 

45

 

LABBE Arnaud

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

46

 

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

47

 

CUSIN Rémi

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

48

 

JACOBS Pieter

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

49

 

LEMARCHAND Romain

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

50

 

PINEAU Cédric

FDJ

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

51

 

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

52

 

SCHEIRLINCKX Bert

LANDBOUWKREDIET

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

53

 

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

54

 

GHYLLEBERT Pieter

ANPOST - SEAN KELLY

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

55

 

MEDEREL Maxime

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

56

 

AMORISON Frédéric

LANDBOUWKREDIET

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

57

 

SISKEVICIUS Evaldas

VC LA POMME MARSEILLE

 

(LTU)

 

à

00:00:00

 

58

 

GUAY Julien

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

59

 

HUREL Tony

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

60

 

LE BOULCH Dimitri

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

61

 

CALZATI Sylvain

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

62

 

VAN GROEN Arnoud

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(NED)

 

à

00:00:00

 

63

 

KOCJAN Jure

TEAM TYPE 1

 

(SLO)

 

à

00:00:00

 

64

 

TAARAMAEE Rein

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(EST)

 

à

00:00:00

 

65

 

BONSERGENT Stéphane

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

66

 

PLIUSCHIN Alexandr

KATUSHA TEAM

 

(MDA)

 

à

00:00:00

 

67

 

LALOUETTE Kévin

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

68

 

HOLLANDERS Dries

ANPOST - SEAN KELLY

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

69

 

DOCKX Bart

LANDBOUWKREDIET

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

70

 

SCHEIRLINCKX Staf

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

71

 

BODROGI Laszlo

TEAM TYPE 1

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

72

 

VEUCHELEN Frederik

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

73

 

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

74

 

COENEN Johan

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

75

 

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(NED)

 

à

00:00:00

 

76

 

JOSEPH Stijn

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

77

 

ELMIGER Martin

AG2R LA MONDIALE

 

(SUI)

 

à

00:00:00

 

78

 

HALLEGUEN Mathieu

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

79

 

REZA Kévin

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

80

 

ARMEE Sander

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

81

 

HUPOND Thierry

SKIL - SHIMANO

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

82

 

BRUTT Pavel

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

à

00:00:00

 

83

 

AUTOMARCHI Julien

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

84

 

TRAKSEL Bobbie

LANDBOUWKREDIET

 

(NED)

 

à

00:00:00

 

85

 

GORIS Rob

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

86

 

CAUQUIL Yohan

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

87

 

REIJNEN Kiel

TEAM TYPE 1

 

(USA)

 

à

00:00:00

 

88

 

MEERSMAN Gianni

FDJ

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

89

 

MOMBAERTS Johan

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

à

00:00:00

 

90

 

CORNU Dominique

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

91

 

VAN VOOREN Steven

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

à

00:00:00

 

92

 

BERTOGLIATI Rubens

TEAM TYPE 1

 

(SUI)

 

à

00:00:00

 

93

 

ARGUELYES Arkimedes

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

à

00:00:00

 

94

 

VOGONDY Nicolas

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

à

00:00:18

 

95

 

VAUGRENARD Benoît

FDJ

 

(FRA)

 

à

00:00:22

 

96

 

HIVERT Jonathan

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

à

00:00:22

 

97

 

LEMOINE Cyril

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

à

00:00:27

 

98

 

SCHMITZ Bram

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(NED)

 

à

00:00:32

 

99

 

LEBON Johan

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

à

00:00:38

 

100

 

FOUCHARD Julien

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

à

00:00:44

 

101

 

COLIN Anthony

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

à

00:00:44

 

102

 

DEVOLDER Stijn

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(BEL)

 

à

00:01:39

 

103

 

MONDORY Llyod

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

à

00:01:46

 

104

 

DZERVUS Darijus

ANPOST - SEAN KELLY

 

(LTU)

 

à

00:02:09

 

NON PARTANT(S)

KOBZARENKO Valery      TEAM TYPE 1              

 

ABANDON(S)

MOLMY Arnaud                BIG MAT - AUBER 93      

HUGUET Yann                   SKIL - SHIMANO          

BARBE Koen                   LANDBOUWKREDIET         

JUODVALKIS Egidijus        LANDBOUWKREDIET         

HUTAROVICH Yauheni               FDJ                     

GARDEYN Gorik          VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

BLOT Guillaume              BRETAGNE - SCHULLER     

MEGIAS LEAL Javier            TEAM TYPE 1              

LAVERY Philip                 ANPOST - SEAN KELLY     

MC LAUGHLIN Roman       ANPOST - SEAN KELLY     

HEYTENS Kess               ANPOST - SEAN KELLY     

COYOT Arnaud                  SAUR - SOJASUN          

VAN DIJK Stefan         VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

DE VOCHT Wim           VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

 

 

BONIFICATIONS

 

BESSEGES              96ème KM

1)  RAVARD Anthony       AG2R LA MONDIALE              3 Sec.

2)  MARCATO Marco        VACANSOLEIL-DCM CYCLING T     2 Sec.

3)  COPPEL Jérôme        SAUR - SOJASUN                1 Sec.

 

BESSEGES             124ème KM

1)  GUSEV Vladimir       KATUSHA TEAM                  3 Sec.

2)  BERTOGLIATI Rubens   TEAM TYPE 1                   2 Sec.

3)  ROY Jérémy           FDJ                           1 Sec.

 

ARRIVEE

1)  HADDOU Saïd          TEAM EUROPCAR                10 Sec.

2)  JODTS Sven           TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.     6 Sec.

3)  RAVARD Anthony       AG2R LA MONDIALE              4 Sec.