Get Adobe Flash player

Etape 3 

4 février 2011 

ST VICTOR LA COSTE - LAUDUN    

125 Participants - Distance: 141.000 Km

Moyenne du Vainqueur: 40,863 Km/h

 Temps du Vainqueur: 3:27:20

 

                         

1

      

DUMOULIN Samuel

      

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

      

(FRA)

      

00:00:00

 

2

 

HOOGERLAND Johnny

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(NED)

 

00:00:00

 

3

 

MARCATO Marco

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(ITA)

 

00:00:00

 

4

 

GAUTIER Cyril

 

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:00

 

5

 

TRONET  Steven

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 

6

 

FEDRIGO Pierrick

 

FDJ

 

(FRA)

 

00:00:00

 

7

 

RAVARD Anthony

 

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:00

 

8

 

BOUET Maxime

 

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:00

 

9

 

COPPEL Jérôme

 

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:00

 

10

 

VICHOT Arthur

 

FDJ

 

(FRA)

 

00:00:00

 

11

 

TAARAMAEE Rein

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(EST)

 

00:00:06

 

12

 

GUSEV Vladimir

 

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:00:06

 

13

 

TROFIMOV Yuriy

 

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:00:11

 

14

 

LEBON Johan

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:11

 

15

 

DRUJON Mathieu

 

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:14

 

16

 

KOCJAN Jure

 

TEAM TYPE 1

 

(SLO)

 

00:00:15

 

17

 

ENGOULVENT Jimmy

 

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:15

 

18

 

JULES Justin

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

00:00:15

 

19

 

JACOBS Pieter

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:15

 

20

 

LEUKEMANS Bjorn

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(BEL)

 

00:00:15

 

21

 

HUTAROVICH Yauheni

 

FDJ

 

(BLR)

 

00:00:15

 

22

 

COYOT Arnaud

 

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:15

 

23

 

PINEAU Cédric

 

FDJ

 

(FRA)

 

00:00:15

 

24

 

CURVERS Roy

 

SKIL - SHIMANO

 

(NED)

 

00:00:15

 

25

 

DION Renaud

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:15

 

26

 

LABBE Arnaud

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

00:00:15

 

27

 

MOLMY Arnaud

 

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:15

 

28

 

BACQUET Fabien

 

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:15

 

29

 

SALOMEIN Jarl

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:15

 

30

 

DE BACKER Bert

 

SKIL - SHIMANO

 

(BEL)

 

00:00:15

 

31

 

SCHEIRLINCKX Staf

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

00:00:15

 

32

 

PORSEV Alexander

 

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:00:15

 

33

 

LEMARCHAND Romain

 

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:15

 

34

 

JODTS Sven

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:15

 

35

 

DELAPLACE Anthony

 

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:15

 

36

 

AIDIS Kruopis

 

LANDBOUWKREDIET

 

(LTU)

 

00:00:15

 

37

 

DUPONT Hubert

 

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:15

 

38

 

VANLANDSCHOOT James

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

00:00:21

 

39

 

BLOT Guillaume

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:21

 

40

 

BARBE Koen

 

LANDBOUWKREDIET

 

(BEL)

 

00:00:21

 

41

 

MIRONOV Alexander

 

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:00:21

 

42

 

BELLEMAKERS Dirk

 

LANDBOUWKREDIET

 

(NED)

 

00:00:21

 

43

 

TRAKSEL Bobbie

 

LANDBOUWKREDIET

 

(NED)

 

00:00:21

 

44

 

DELAGE Mickael

 

FDJ

 

(FRA)

 

00:00:21

 

45

 

PLIUSCHIN Alexandr

 

KATUSHA TEAM

 

(MDA)

 

00:00:21

 

46

 

VOECKLER Thomas

 

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:21

 

47

 

FONSECA Armindo

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:21

 

48

 

SCHEIRLINCKX Bert

 

LANDBOUWKREDIET

 

(BEL)

 

00:00:21

 

49

 

BONSERGENT Stéphane

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:21

 

50

 

GORIS Rob

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

00:00:21

 

51

 

ELMIGER Martin

 

AG2R LA MONDIALE

 

(SUI)

 

00:00:21

 

52

 

MINARD Sébastien

 

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:21

 

53

 

VEUCHELEN Frederik

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(BEL)

 

00:00:21

 

54

 

LALOUETTE Kévin

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:21

 

55

 

BERTOGLIATI Rubens

 

TEAM TYPE 1

 

(SUI)

 

00:00:21

 

56

 

ROY Jérémy

 

FDJ

 

(FRA)

 

00:00:21

 

57

 

CAETHOVEN Steven

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

00:00:21

 

58

 

GIRAUD Benjamin

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

00:00:21

 

59

 

COENEN Johan

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:21

 

60

 

DURET Séastien

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:21

 

61

 

ILESIC Aldo Ino

 

TEAM TYPE 1

 

(SLO)

 

00:00:21

 

62

 

JUODVALKIS Egidijus

 

LANDBOUWKREDIET

 

(LTU)

 

00:00:21

 

63

 

MONDORY Llyod

 

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:21

 

64

 

DOCKX Bart

 

LANDBOUWKREDIET

 

(BEL)

 

00:00:21

 

65

 

KNEISKY Morgan

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:21

 

66

 

RIBLON Christophe

 

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:21

 

67

 

SISKEVICIUS Evaldas

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

(LTU)

 

00:00:21

 

68

 

WESTRA Lieuwe

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(NED)

 

00:00:21

 

69

 

ARMEE Sander

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:21

 

70

 

CAUQUIL Yohan

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

00:00:21

 

71

 

GUAY Julien

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:21

 

72

 

VAN GROEN Arnoud

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(NED)

 

00:00:21

 

73

 

CALLEGARIN Daniele

 

TEAM TYPE 1

 

(ITA)

 

00:00:21

 

74

 

HALLEGUEN Mathieu

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:21

 

75

 

PICHOT Alexandre

 

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:21

 

76

 

HUPOND Thierry

 

SKIL - SHIMANO

 

(FRA)

 

00:00:21

 

77

 

AMORISON Frédéric

 

LANDBOUWKREDIET

 

(BEL)

 

00:00:21

 

78

 

LE BOULCH Dimitri

 

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:21

 

79

 

HIVERT Jonathan

 

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:21

 

80

 

MEERSMAN Gianni

 

FDJ

 

(BEL)

 

00:00:21

 

81

 

MATHEOU Romain

 

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:21

 

82

 

BODROGI Laszlo

 

TEAM TYPE 1

 

(FRA)

 

00:00:21

 

83

 

REIJNEN Kiel

 

TEAM TYPE 1

 

(USA)

 

00:00:21

 

84

 

LEMOINE Cyril

 

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:21

 

85

 

VAN VOOREN Steven

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:21

 

86

 

CALZATI Sylvain

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:21

 

87

 

DESRIAC Loic

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:21

 

88

 

FAUCON Guillaume

 

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:21

 

89

 

HUREL Tony

 

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:21

 

90

 

DE VOCHT Wim

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

00:00:21

 

91

 

POULHIES Stéphane

 

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:21

 

92

 

FOUCHARD Julien

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

00:00:21

 

93

 

JOSEPH Stijn

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:21

 

94

 

LAVERY Philip

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

(IRL)

 

00:00:21

 

95

 

MEDEREL Maxime

 

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:43

 

96

 

MOMBAERTS Johan

 

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:43

 

97

 

HADDOU Saïd

 

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:43

 

98

 

AUTOMARCHI Julien

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

00:00:43

 

99

 

GHYLLEBERT Pieter

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

(BEL)

 

00:00:43

 

100

 

DEVOLDER Stijn

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(BEL)

 

00:00:43

 

101

 

SPRICK Matthieu

 

SKIL - SHIMANO

 

(FRA)

 

00:00:43

 

102

 

BRUTT Pavel

 

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:02:00

 

103

 

REZA Kévin

 

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:04:35

 

104

 

VOGONDY Nicolas

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

00:04:35

 

105

 

HOLLANDERS Dries

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

(BEL)

 

00:05:39

 

106

 

VAN DIJK Stefan

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(NED)

 

00:05:44

 

107

 

SCHMITZ Bram

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(NED)

 

00:05:44

 

108

 

ISAYCHEV Vladimir

 

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:05:44

 

109

 

MC LAUGHLIN Roman

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

(IRL)

 

00:05:44

 

110

 

ARGUELYES Arkimedes

 

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:05:44

 

111

 

DZERVUS Darijus

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

(LTU)

 

00:05:44

 

112

 

CUSIN Rémi

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

00:05:44

 

113

 

KOBZARENKO Valery

 

TEAM TYPE 1

 

(UKR)

 

00:05:44

 

114

 

MEGIAS LEAL Javier

 

TEAM TYPE 1

 

(ESP)

 

00:05:44

 

115

 

DAENINCK Benoit

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:05:44

 

116

 

HUGUET Yann

 

SKIL - SHIMANO

 

(FRA)

 

00:05:44

 

117

 

FLAHAUT Denis

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:05:44

 

118

 

COLIN Anthony

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:05:44

 

119

 

CORNU Dominique

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:05:44

 

120

 

VAUGRENARD Benoît

 

FDJ

 

(FRA)

 

00:05:44

 

121

 

PETIT Adrien

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

00:05:44

 

122

 

GARDEYN Gorik

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(BEL)

 

00:05:44

 

123

 

HEYTENS Kess

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

(BEL)

 

00:08:17

 

124

 

TERWEDUWE Kenny

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

(BEL)

 

00:08:17

 

125

 

SKUJINS Toms

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

(LAT)

 

00:08:28

 

 

NON PARTANT(S)

     

GEORGES Sylvain

BIG MAT - AUBER 93

       
     

CHAVANEL Sébastien

TEAM EUROPCAR

       

 

 BONIFICATIONS

 

 

 

 

LAUDUN

 

63ème KM

 

 

 

 

 

1

 

FEDRIGO Pierrick    

 

FDJ

 

 

 

3 Sec.

 

2

 

HOOGERLAND Johnny   

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

 

 

2 Sec.

 

3

 

ROY Jérémy

 

FDJ

 

 

 

1 Sec.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAUDUN

 

137ème KM

 

 

 

 

 

1

 

LEUKEMANS Bjorn

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

 

 

3 Sec.

 

2

 

HOOGERLAND Johnny   

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

 

 

2 Sec.

 

3

 

MARCATO Marco       

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

 

 

1 Sec.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARRIVEE

 

 

 

 

 

 

 

1

 

DUMOULIN Samuel     

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.     

 

 

 

10 Sec.

 

2

 

HOOGERLAND Johnny   

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

 

 

6 Sec.

 

3

 

MARCATO Marco       

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

 

 

4 Sec.