Get Adobe Flash player

Etape 2 

3 février 2011

Classement de l'étape Nîmes – Saint Ambroix

127 Participants - Distance: 145.800 Km

Moyenne du Vainqueur: 35,906 Km/h

 Temps du Vainqueur: 4:03:38

 

 

1

 

MONDORY Llyod

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

2

 

RAVARD Anthony

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

3

 

ILESIC Aldo Ino

TEAM TYPE 1

 

(SLO)

 

00:00:00

 
 

4

 

POULHIES Stéphane

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

5

 

MARCATO Marco

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(ITA)

 

00:00:00

 
 

6

 

GIRAUD Benjamin

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

7

 

DE BACKER Bert

SKIL - SHIMANO

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

8

 

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

9

 

KOCJAN Jure

TEAM TYPE 1

 

(SLO)

 

00:00:00

 
 

10

 

TRAKSEL Bobbie

LANDBOUWKREDIET

 

(NED)

 

00:00:00

 
 

11

 

DELAPLACE Anthony

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

12

 

DUMOULIN Samuel

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

13

 

VAN GROEN Arnoud

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(NED)

 

00:00:00

 
 

14

 

CURVERS Roy

SKIL - SHIMANO

 

(NED)

 

00:00:00

 
 

15

 

KNEISKY Morgan

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

16

 

SISKEVICIUS Evaldas

VC LA POMME MARSEILLE

 

(LTU)

 

00:00:00

 
 

17

 

JULES Justin

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

18

 

SALOMEIN Jarl

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

19

 

PORSEV Alexander

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:00:00

 
 

20

 

BACQUET Fabien

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

21

 

HADDOU Saïd

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

22

 

DRUJON Mathieu

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

23

 

BELLEMAKERS Dirk

LANDBOUWKREDIET

 

(NED)

 

00:00:00

 
 

24

 

HOOGERLAND Johnny

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(NED)

 

00:00:00

 
 

25

 

TRONET  Steven

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

26

 

LABBE Arnaud

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

27

 

SCHEIRLINCKX Staf

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

28

 

DION Renaud

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

29

 

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

30

 

ARMEE Sander

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

31

 

DOCKX Bart

LANDBOUWKREDIET

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

32

 

FEDRIGO Pierrick

FDJ

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

33

 

MIRONOV Alexander

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:00:00

 
 

34

 

JACOBS Pieter

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

35

 

PINEAU Cédric

FDJ

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

36

 

TAARAMAEE Rein

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(EST)

 

00:00:00

 
 

37

 

MATHEOU Romain

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

38

 

GUSEV Vladimir

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:00:00

 
 

39

 

LEMARCHAND Romain

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

40

 

GAUTIER Cyril

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

41

 

MC LAUGHLIN Roman

ANPOST - SEAN KELLY

 

(IRL)

 

00:00:00

 
 

42

 

FONSECA Armindo

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

43

 

MOLMY Arnaud

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

44

 

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(NED)

 

00:00:00

 
 

45

 

FAUCON Guillaume

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

46

 

VAN DIJK Stefan

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(NED)

 

00:00:00

 
 

47

 

BARBE Koen

LANDBOUWKREDIET

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

48

 

PLIUSCHIN Alexandr

KATUSHA TEAM

 

(MDA)

 

00:00:00

 
 

49

 

ELMIGER Martin

AG2R LA MONDIALE

 

(SUI)

 

00:00:00

 
 

50

 

TROFIMOV Yuriy

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:00:00

 
 

51

 

HALLEGUEN Mathieu

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

52

 

JUODVALKIS Egidijus

LANDBOUWKREDIET

 

(LTU)

 

00:00:00

 
 

53

 

ISAYCHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:00:00

 
 

54

 

HIVERT Jonathan

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

55

 

SCHEIRLINCKX Bert

LANDBOUWKREDIET

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

56

 

GUAY Julien

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

57

 

COYOT Arnaud

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

58

 

COPPEL Jérôme

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

59

 

REZA Kévin

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

60

 

LEMOINE Cyril

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

61

 

ROY Jérémy

FDJ

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

62

 

VEUCHELEN Frederik

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

63

 

LALOUETTE Kévin

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

64

 

JODTS Sven

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

65

 

HUPOND Thierry

SKIL - SHIMANO

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

66

 

CAUQUIL Yohan

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

67

 

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

68

 

VANLANDSCHOOT James

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

69

 

COENEN Johan

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

70

 

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

71

 

REIJNEN Kiel

TEAM TYPE 1

 

(USA)

 

00:00:00

 
 

72

 

ENGOULVENT Jimmy

SAUR - SOJASUN

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

73

 

SKUJINS Toms

VC LA POMME MARSEILLE

 

(LAT)

 

00:00:00

 
 

74

 

VICHOT Arthur

FDJ

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

75

 

BODROGI Laszlo

TEAM TYPE 1

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

76

 

AUTOMARCHI Julien

VC LA POMME MARSEILLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

77

 

HUREL Tony

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

78

 

CALLEGARIN Daniele

TEAM TYPE 1

 

(ITA)

 

00:00:00

 
 

79

 

BERTOGLIATI Rubens

TEAM TYPE 1

 

(SUI)

 

00:00:00

 
 

80

 

VAN VOOREN Steven

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

81

 

HUTAROVICH Yauheni

FDJ

 

(BLR)

 

00:00:00

 
 

82

 

HOLLANDERS Dries

ANPOST - SEAN KELLY

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

83

 

LE BOULCH Dimitri

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

84

 

BONSERGENT Stéphane

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

85

 

CALZATI Sylvain

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

86

 

CUSIN Rémi

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

87

 

DE VOCHT Wim

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

88

 

MEDEREL Maxime

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

89

 

CORNU Dominique

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

90

 

VOGONDY Nicolas

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

91

 

KOBZARENKO Valery

TEAM TYPE 1

 

(UKR)

 

00:00:00

 
 

92

 

MEGIAS LEAL Javier

TEAM TYPE 1

 

(ESP)

 

00:00:00

 
 

93

 

GEORGES Sylvain

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

94

 

AMORISON Frédéric

LANDBOUWKREDIET

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

95

 

ARGUELYES Arkimedes

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:00:00

 
 

96

 

CAETHOVEN Steven

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

97

 

JOSEPH Stijn

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

98

 

DEVOLDER Stijn

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

99

 

DAENINCK Benoit

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

100

 

PICHOT Alexandre

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

101

 

FLAHAUT Denis

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

102

 

CHAVANEL Sébastien

TEAM EUROPCAR

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

103

 

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

104

 

BLOT Guillaume

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

105

 

DURET Séastien

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

106

 

GORIS Rob

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

107

 

HEYTENS Kess

ANPOST - SEAN KELLY

 

(BEL)

 

00:02:01

 
 

108

 

LEBON Johan

BRETAGNE - SCHULLER

 

(FRA)

 

00:02:01

 
 

109

 

DELAGE Mickael

FDJ

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

110

 

AIDIS Kruopis

LANDBOUWKREDIET

 

(LTU)

 

00:00:00

 
 

111

 

DZERVUS Darijus

ANPOST - SEAN KELLY

 

(LTU)

 

00:02:01

 
 

112

 

COLIN Anthony

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

113

 

PETIT Adrien

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

114

 

BRUTT Pavel

KATUSHA TEAM

 

(RUS)

 

00:00:00

 
 

115

 

HUGUET Yann

SKIL - SHIMANO

 

(FRA)

 

00:02:01

 
 

116

 

GARDEYN Gorik

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

117

 

SPRICK Matthieu

SKIL - SHIMANO

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

118

 

MOMBAERTS Johan

BIG MAT - AUBER 93

 

(FRA)

 

00:00:00

 
 

119

 

FOUCHARD Julien

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

(FRA)

 

00:02:47

 
 

120

 

GHYLLEBERT Pieter

ANPOST - SEAN KELLY

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

121

 

LAVERY Philip

ANPOST - SEAN KELLY

 

(IRL)

 

00:03:45

 
 

122

 

DESRIAC Loic

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

(FRA)

 

00:04:25

 
 

123

 

RIBLON Christophe

AG2R LA MONDIALE

 

(FRA)

 

00:04:28

 
 

124

 

TERWEDUWE Kenny

ANPOST - SEAN KELLY

 

(BEL)

 

00:00:00

 
 

125

 

VAUGRENARD Benoît

FDJ

 

(FRA)

 

00:09:47

 
 

126

 

MEERSMAN Gianni

FDJ

 

(BEL)

 

00:09:47

 
 

127

 

SCHMITZ Bram

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

(NED)

 

00:09:57

 

 

NON PARTANT(S)

     

DIAZ Daniel

VC LA POMME MARSEILLE

       
     

DELAROZIERE Mathieu

VC LA POMME MARSEILLE

       

 

 BONIFICATIONS

     

SAINT AMBROIX

105 ème KM

       
 

1

 

SCHMITZ Bram

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

     

3 Sec.

 

2

 

AIDIS Kruopis

LANDBOUWKREDIET

     

2 Sec.

 

3

 

ROY Jérémy

FDJ

     

1 Sec.

                 
     

ARRIVEE

         
 

1

 

MONDORY Llyod

AG2R LA MONDIALE

     

10 Sec.

 

2

 

RAVARD Anthony

AG2R LA MONDIALE

     

6 Sec.

 

3

 

ILESIC Aldo Ino

TEAM TYPE 1

     

4 Sec.