Get Adobe Flash player

Etape 1 

2 février 2011

Classement de l'étape BEAUCAIRE - BELLEGARDE 

134 Participants - Distance: 143.500 Km - Moyenne du Vainqueur: 40,540 Km/h - Temps du Vainqueur: 3:32:23

 

1

 

HUTAROVICH Yauheni

 

FDJ

 

BLR

 

00:00:00

2

 

RAVARD Anthony

 

AG2R LA MONDIALE

 

FRA

 

00:00:00

3

 

LEUKEMANS Bjorn

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

BEL

 

00:00:00

4

 

PINEAU Cédric

 

FDJ

 

FRA

 

00:00:00

5

 

HADDOU Saïd

 

TEAM EUROPCAR

 

FRA

 

00:00:00

6

 

SISKEVICIUS Evaldas

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

LTU

 

00:00:00

7

 

VAN DIJK Stefan

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

NED

 

00:00:00

8

 

LEMOINE Cyril

 

SAUR - SOJASUN

 

FRA

 

00:00:00

9

 

POULHIES Stéphane

 

SAUR - SOJASUN

 

FRA

 

00:00:00

10

 

SALOMEIN Jarl

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

BEL

 

00:00:00

11

 

CHAVANEL Sébastien

 

TEAM EUROPCAR

 

FRA

 

00:00:00

12

 

JACOBS Pieter

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

BEL

 

00:00:00

13

 

SCHEIRLINCKX Staf

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

BEL

 

00:00:00

14

 

PORSEV Alexander

 

KATUSHA TEAM

 

RUS

 

00:00:00

15

 

VANLANDSCHOOT James

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

BEL

 

00:00:00

16

 

DEVOLDER Stijn

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

BEL

 

00:00:00

17

 

AIDIS Kruopis

 

LANDBOUWKREDIET

 

LTU

 

00:00:00

18

 

VAN GROEN Arnoud

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

NED

 

00:00:00

19

 

GAUTIER Cyril

 

TEAM EUROPCAR

 

FRA

 

00:00:00

20

 

SKUJINS Toms

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

LAT

 

00:00:00

21

 

BELLEMAKERS Dirk

 

LANDBOUWKREDIET

 

NED

 

00:00:00

22

 

DRUJON Mathieu

 

BIG MAT - AUBER 93

 

FRA

 

00:00:00

23

 

ILESIC Aldo Ino

 

TEAM TYPE 1

 

SLO

 

00:00:00

24

 

HOOGERLAND Johnny

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

NED

 

00:00:00

25

 

BLOT Guillaume

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

FRA

 

00:00:00

26

 

DE BACKER Bert

 

SKIL - SHIMANO

 

BEL

 

00:00:00

27

 

HIVERT Jonathan

 

SAUR - SOJASUN

 

FRA

 

00:00:00

28

 

MARCATO Marco

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

ITA

 

00:00:00

29

 

TRAKSEL Bobbie

 

LANDBOUWKREDIET

 

NED

 

00:00:00

30

 

LEMARCHAND Romain

 

AG2R LA MONDIALE

 

FRA

 

00:00:00

31

 

DION Renaud

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

FRA

 

00:00:00

32

 

COYOT Arnaud

 

SAUR - SOJASUN

 

FRA

 

00:00:00

33

 

BACQUET Fabien

 

BIG MAT - AUBER 93

 

FRA

 

00:00:00

34

 

MINARD Sébastien

 

AG2R LA MONDIALE

 

FRA

 

00:00:00

35

 

BOUET Maxime

 

AG2R LA MONDIALE

 

FRA

 

00:00:00

36

 

VICHOT Arthur

 

FDJ

 

FRA

 

00:00:00

37

 

PICHOT Alexandre

 

TEAM EUROPCAR

 

FRA

 

00:00:00

38

 

ENGOULVENT Jimmy

 

SAUR - SOJASUN

 

FRA

 

00:00:00

39

 

ELMIGER Martin

 

AG2R LA MONDIALE

 

SUI

 

00:00:00

40

 

PLIUSCHIN Alexandr

 

KATUSHA TEAM

 

MDA

 

00:00:00

41

 

DELAPLACE Anthony

 

SAUR - SOJASUN

 

FRA

 

00:00:00

42

 

WESTRA Lieuwe

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

NED

 

00:00:00

43

 

ARMEE Sander

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

BEL

 

00:00:00

44

 

FEDRIGO Pierrick

 

FDJ

 

FRA

 

00:00:00

45

 

CURVERS Roy

 

SKIL - SHIMANO

 

NED

 

00:00:00

46

 

CORNU Dominique

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

BEL

 

00:00:00

47

 

TRONET  Steven

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

FRA

 

00:00:00

48

 

JUODVALKIS Egidijus

 

LANDBOUWKREDIET

 

LTU

 

00:00:00

49

 

CAETHOVEN Steven

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

BEL

 

00:00:00

50

 

CALLEGARIN Daniele

 

TEAM TYPE 1

 

ITA

 

00:00:00

51

 

MOLMY Arnaud

 

BIG MAT - AUBER 93

 

FRA

 

00:00:00

52

 

COENEN Johan

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

BEL

 

00:00:00

53

 

DUPONT Hubert

 

AG2R LA MONDIALE

 

FRA

 

00:00:00

54

 

DE VOCHT Wim

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

BEL

 

00:00:00

55

 

TAARAMAEE Rein

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

EST

 

00:00:00

56

 

REIJNEN Kiel

 

TEAM TYPE 1

 

USA

 

00:00:00

57

 

LABBE Arnaud

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

FRA

 

00:00:00

58

 

MONDORY Llyod

 

AG2R LA MONDIALE

 

FRA

 

00:00:00

59

 

HUREL Tony

 

TEAM EUROPCAR

 

FRA

 

00:00:00

60

 

AMORISON Frédéric

 

LANDBOUWKREDIET

 

BEL

 

00:00:00

61

 

BARBE Koen

 

LANDBOUWKREDIET

 

BEL

 

00:00:00

62

 

VAN VOOREN Steven

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

BEL

 

00:00:00

63

 

BODROGI Laszlo

 

TEAM TYPE 1

 

FRA

 

00:00:00

64

 

ROY Jérémy

 

FDJ

 

FRA

 

00:00:00

65

 

COPPEL Jérôme

 

SAUR - SOJASUN

 

FRA

 

00:00:00

66

 

TROFIMOV Yuriy

 

KATUSHA TEAM

 

RUS

 

00:00:00

67

 

FONSECA Armindo

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

FRA

 

00:00:00

68

 

FAUCON Guillaume

 

BIG MAT - AUBER 93

 

FRA

 

00:00:00

69

 

BONSERGENT Stéphane

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

FRA

 

00:00:00

70

 

TERWEDUWE Kenny

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

BEL

 

00:00:00

71

 

MIRONOV Alexander

 

KATUSHA TEAM

 

RUS

 

00:00:00

72

 

REZA Kévin

 

TEAM EUROPCAR

 

FRA

 

00:00:00

73

 

GUSEV Vladimir

 

KATUSHA TEAM

 

RUS

 

00:00:00

74

 

BRUTT Pavel

 

KATUSHA TEAM

 

RUS

 

00:00:00

75

 

VOECKLER Thomas

 

TEAM EUROPCAR

 

FRA

 

00:00:00

76

 

DELAGE Mickael

 

FDJ

 

FRA

 

00:00:00

77

 

VEUCHELEN Frederik

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

BEL

 

00:00:00

78

 

HOLLANDERS Dries

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

BEL

 

00:00:00

79

 

RIBLON Christophe

 

AG2R LA MONDIALE

 

FRA

 

00:00:00

80

 

LE BOULOCH Dimitri

 

BIG MAT - AUBER 93

 

FRA

 

00:00:00

81

 

DESRIAC Loic

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

FRA

 

00:00:00

82

 

LALOUETTE Kévin

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

FRA

 

00:00:00

83

 

JOSEPH Stijn

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

BEL

 

00:00:00

84

 

DZERVUS Darijus

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

LTU

 

00:00:00

85

 

BERTOGLIATI Rubens

 

TEAM TYPE 1

 

SUI

 

00:00:34

86

 

GEORGES Sylvain

 

BIG MAT - AUBER 93

 

FRA

 

00:00:42

87

 

SCHMITZ Bram

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

NED

 

00:00:49

88

 

SCHEIRLINCKX Bert

 

LANDBOUWKREDIET

 

BEL

 

00:00:00

89

 

ISAYCHEV Vladimir

 

KATUSHA TEAM

 

RUS

 

00:03:20

90

 

ARGUELYES Arkimedes

 

KATUSHA TEAM

 

RUS

 

00:04:11

91

 

HALLEGUEN Mathieu

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

FRA

 

00:04:11

92

 

VOGONDY Nicolas

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

FRA

 

00:04:11

93

 

MC LAUGHLIN Roman

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

IRL

 

00:04:11

94

 

GORIS Rob

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

BEL

 

00:04:11

95

 

PETIT Adrien

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

FRA

 

00:04:11

96

 

GARDEYN Gorik

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

BEL

 

00:04:11

97

 

MOMBAERTS Johani

 

BIG MAT - AUBER 93

 

FRA

 

00:04:11

98

 

JULES Justin

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

FRA

 

00:04:11

99

 

SPRICK Matthieu

 

SKIL - SHIMANO

 

FRA

 

00:04:11

100

 

HUGUET Yann

 

SKIL - SHIMANO

 

FRA

 

00:04:11

101

 

MEERSMAN Gianni

 

FDJ

 

BEL

 

00:04:11

102

 

FLAHAUT Denis

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

FRA

 

00:04:11

103

 

COLIN Anthony

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

FRA

 

00:04:11

104

 

LAVERY Philip

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

IRL

 

00:04:11

105

 

CUSIN Rémi

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

FRA

 

00:04:11

106

 

MEDEREL Maxime

 

BIG MAT - AUBER 93

 

FRA

 

00:04:11

107

 

DAENINCK Benoit

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

FRA

 

00:04:11

109

 

KNEISKY Morgan

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

FRA

 

00:04:11

109

 

MATHEOU Romain

 

SAUR - SOJASUN

 

FRA

 

00:04:11

110

 

KOCJAN Jure

 

TEAM TYPE 1

 

SLO

 

00:04:11

111

 

MEGIAS LEAL Javier

 

TEAM TYPE 1

 

ESP

 

00:04:11

112

 

DURET Séastien

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

FRA

 

00:04:11

113

 

LEBON Johan

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

FRA

 

00:04:11

114

 

GUAY Julien

 

ROUBAIX LILLE METROPOLE

 

FRA

 

00:04:11

115

 

CALZATI Sylvain

 

BRETAGNE - SCHULLER

 

FRA

 

00:04:11

116

 

DUMOULIN Samuel

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

FRA

 

00:04:11

117

 

CAUQUIL Yohan

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

FRA

 

00:04:11

118

 

FOUCHARD Julien

 

COFIDIS,LE CREDIT EN L.

 

FRA

 

00:04:11

119

 

DOCKX Bart

 

LANDBOUWKREDIET

 

BEL

 

00:04:11

120

 

GIRAUD Benjamin

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

FRA

 

00:04:11

121

 

VAUGRENARD Benoît

 

FDJ

 

FRA

 

00:04:11

122

 

AUTOMARCHI Julien

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

FRA

 

00:04:11

123

 

JODTS Sven

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

BEL

 

00:06:36

124

 

GENIEZ Alexandre

 

SKIL - SHIMANO

 

FRA

 

00:06:36

125

 

HEYTENS Kess

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

BEL

 

00:06:36

126

 

DIAZ Daniel

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

ARG

 

00:06:36

127

 

KOBZARENKO Valery

 

TEAM TYPE 1

 

UKR

 

00:06:36

128

 

GHYLLEBERT Pieter

 

ANPOST - SEAN KELLY

 

BEL

 

00:06:36

129

 

DELAROZIERE Mathieu

 

VC LA POMME MARSEILLE

 

FRA

 

00:00:00

 

Abandons: 

 

 

HUPOND Thierry

 

SKIL - SHIMANO

 

 

 

 

 

 

HAN Feng

SKIL - SHIMANO           

 

 

 

 

 

 

BOZIC Borut

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

 

 

 

 

 

KERN Christophe

TEAM EUROPCAR            

 

 

 

 

 

 

BREMS Bjorn

ANPOST - SEAN KELLY      

 

 

 

 

 Bonifications: 

 

 

BELLEGARDE

 

48eme KM

 

 

1

 

CHAVANEL SÚbastien

 

TEAM EUROPCAR

 

3 Sec.

2

 

VAN GROEN Arnoud

 

VERANDA'S WILLEMS-ACCENT

 

2 Sec.

3

 

REZA KÚvin

 

TEAM EUROPCAR

 

1 Sec.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BELLEGARDE

 

111eme KM

 

 

1

 

HOOGERLAND Johnny

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

3 Sec.

2

 

VAN VOOREN Steven

 

TOPSPORT VLAANDEREN-MERC.

 

2 Sec.

3

 

BODROGI Laszlo

 

TEAM TYPE 1

 

1 Sec.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARRIVEE

 

 

 

 

1

 

HUTAROVICH Yauheni

 

FDJ

 

10 Sec.

2

 

RAVARD Anthony

 

AG2R LA MONDIALE

 

6 Sec.

3

 

LEUKEMANS Bjorn

 

VACANSOLEIL-DCM CYCLING T

 

4 Sec.